Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Ответы официального представителя МИД КНР Кун Цюаня на вопросы корреспондентов на очередной пресс-конференции 27 января 2005 года
2005-01-27 00:00

27 января во второй половине дня официальный представитель МИД КНР Кун Цюань провел очередную пресс-конференцию.

Кун Цюань: Добрый день! Первым делом хотелось бы сообщить два сведения:

По приглашению Секретаря Совета Безопасности РФ Игоря Сергеевича Иванова член Госсовета КНР Тан Цзясюань с 1 по 4 февраля с.г. нанесет официальный визит в Россию, в ходе которого стороны проведут консультации по вопросам двусторонних отношений и другим проблемам, представляющим взаимный интерес.

По приглашению министра иностранных дел КНР Ли Чжаосина заместитель премьер-министра и министра иностранных дел Турции Абдуллах Гюль с 1 по 5 февраля с.г. совершит официальный визит в Китай.

Сейчас я готов ответить на Ваши вопросы.

Вопрос: Сегодня отмечены существенные сдвиги в восстановлении чартерных авиарейсов между материковым Китаем и островом во время традиционного китайского праздника Весны. Как Вы оцениваете прямое авиасообщение между двумя берегами Тайваньского пролива?

Ответ: Вы впервые приехали на очередную пресс-конференцию МИД КНР?

Корр.: Третий раз.

Ответ: Спасибо Вам, что подняли вопрос на китайском языке. Зато Ваш вопрос касается отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, на него должна ответить Канцелярия по делам Тайваня при Госсовете КНР. Вчера там как раз прошла пресс-конференция, посвященная этому вопросу. Если Вы там не были, то предлагаю Вам посмотреть сайт. Спасибо. Надеюсь, что Вы будете задавать больше вопросов о китайской дипломатии и отношениях между Китаем и Республикой Корея.

Вопрос: Пока явка избирателей на президентских выборах в Ираке достаточно низкая, составляет только 25%. Чего китайская сторона ожидает от предстоящих выборов в Ираке? Второй вопрос, считает ли Китай, что после выборов в Ираке американские войска должны быть выведены из этой страны?

Ответ: Международное сообщество очень озабочено предстоящими выборами в Ираке. Мы считаем, что эти выборы станут важным шагом в деле политического восстановления Ирака. Выборы должны благоприятствовать обеспечению независимости, суверенитета и территориальной целостности Ирака, должны содействовать формированию нового правительства, имеющего наиболее широкую представительность и пользующегося наибольшим авторитетом, а также должны послужить коренным интересам иракского народа.

В настоящее время в фокусе внимания всего мирового сообщества находится та проблема: когда же будет осуществлена концепция "Ираком управляют иракцы", именно иракский народ самостоятельно управляет своей страной и защищает независимость, национальный суверенитет и территориальную целостность своей страны. Одновременно с этим, необходимо обеспечить, чтобы как можно скорее начали политическое и экономическое восстановление в Ираке при участии ООН и в стабильных условиях.

Дополнительный вопрос: Как китайская сторона думает, когда американские войска должны покинуть Ирак? После президентских выборов?

Ответ: Независимость, суверенитет и территориальная целостность Ирака должны быть сохранены. Вместе с тем мы не раз подчеркиваем, что при решении проблемы Ирака необходимо уважать и понимать чаяния и пожелания иракского народа. В этом процессе первым шагом должна быть реализация принципа "Ираком управляют иракцы" - иракский народ самостоятельно управляет своей страной.

Вопрос: Вчера возвратились на Родину 8 граждан Китая, ранее захваченных в заложники в Ираке. Провело ли китайская сторона расследование обстоятельств их приезда в Ирак? Не являлись ли они нелегальными иммигрантами, попавшими в Ирак с помощью "змееголовых" - нелегально переправляющих людей за границу? Намерена ли китайская сторона наказать их в соответствии с законом?

Ответ: 8 освобожденных китайских граждан вчера вечером уже благополучно прибыли в город Фучжоу, журналисты отечественных и зарубежных СМИ вели репортажи из аэропорта. О нелегальной миграции, мне необходимо подтвердить, что мы решительно выступаем против любых проявлений нелегальной миграции. Мы всегда отмечаем необходимость тесного международного сотрудничества в борьбе против подпольной переправки людей и незаконной иммиграции. Что касается приезда вышеуказанных 8 китайцев в Ирак, по нашему предварительному расследованию, они поехали в Ирак искать работу благодаря содействию некоторых посреднических структур. Если были допущены какие-либо нарушения, то виновники будут отвечать в соответствии с законом.

Вопрос: Вчера президент США Джордж Буш заявил, что вопрос валютного курса юаня станет одной из главных тем обсуждения на заседаниях "Большой семерки". Как Вы это комментируете? Второй, правительственный Комитет по иностранным инвестициям в экономику США объявил о начале расследования продажи подразделения IBM китайской фирме Lenovo. Как Вы на это смотрите?

Ответ: Министр финансов Китая Цзинь Жэньцин и управляющий центробанком Китая Чжоу Сяочуань посетят заседания "Большой семерки" в Лондоне 4-5 февраля. На самом деле, они уже участвовали в подобном заседании диалога в США, центральная тема обсуждения на котором – обмен мнениями по важным экономическим проблемам в современном мире и другим вопросам, представляющим взаимные интерес. Между Китаем и США сохраняются контакты и обмен информацией относительно валютного курса юаня в ближайший год, или даже более долгий срок. Если данный вопрос будет еще раз упомянут на лондонских заседаниях, то представители Пекина подробнее познакомят участников заседаний и международное сообщество с нынешней экономической обстановкой в Китае, стоящими перед страной проблемами и позицией правительства Китая по этому вопросу.

Что касается продажи подразделения IBM по производству персональных компьютеров китайской компании, то фирма Lenovo является крупнейшим производителем ПК в Китае, IBM – один из крупнейших производителей ПК в мире, однако, сколь бы они ни были масштабными, этот вопрос, кажется, выходит за пределы компетенции официального представителя МИД КНР.

Вопрос: В среду президент США Дж. Буш отметил готовность на будущих двусторонних встречах на высшем уровне вновь и вновь напоминать китайским руководителям о достижении прогресса в области прав человека. Как Вы это комментируете? По сообщению СМИ, новый госсекретарь США К. Райс выступит с речью, посвященной шестисторонним переговорам по ядерной проблеме на Корейском полуострове и тайваньскому вопросу. Что Вы можете сказать об этом?

Ответ: Любой человек, кто тщательно наблюдает за изменением ситуации в Китае, обязательно придет к выводу, что Китай непрерывно укрепляет демократическое и законодательное строительство. К примеру, с 1 января 2005 года в Китае 88 законоположений вступили в силу, 47 из них общегосударственного характера, 41 – местного характера. Отсюда видно, что китайское демократическое строительство аккуратно продвигается, как его прогресс, так и прилагаемые в этом направлении усилия значительные. В демократическом и законодательном строительстве мы имеем твердую уверенность и четко знаем, как будем действовать дальше, ''помощь'' иностранцев не нужна. По вопросу прав человека между Китаем и США существуют разногласия, однако с помощью равноправного диалога можно прийти к взаимопониманию.

Ваш вопрос о выступлении госсекретаря США К. Райс по поводу шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове и тайваньского вопроса, не очень ясный. Но по этому случаю хочу выразить нашу позицию: после того, как Сенат США утвердил К. Райс на посту госсекретаря страны, посол Китая в США Ян Цзечи передал ей устное поздравление министра иностранных дел Китая Ли Чжаосина, также выразил надежду на приложение совместных с ней усилий для достижения качественных сдвигов в китайско-американских отношениях в течение будущих 4 лет.

Дополнительный вопрос: Как сообщалось, возможно, на март с.г. запланированы визиты К. Райс в Японию, Китай и Республику Корея. Прошу Вас подтвердить эту информацию. В ходе визитов будут ли затронуты ядерная проблема на Корейском полуострове и тайваньский вопрос?

Ответ: Я не видел упомянутых Вами сообщений. Могу Вам сказать, что между Китаем и США задействованы механизмы диалога, контактов и обмена визитами на всех уровнях. Что касается Вашего вопроса о том, что лишь во время визитов стороны имеют возможность обменяться мнениями по вышеназванным проблемам, по-моему, это не обязательно. У нас функционирует много механизмов диалога и контактов, которые позволяют нам в любое время обменяться мнениями по интересующим нас проблемам.

Вопрос: Между Японией и КНДР были разногласия вокруг вопроса похищения японских граждан. Кажется, КНДР пытается вытеснить Японию из шестисторонних переговоров, а Япония рассматривает возможность введения экономических санкций против КНДР. Как Вы комментируете подходы Японии и КНДР? Второй вопрос касается захвата в заложники в Ираке 8 граждан КНР. Сообщалось, что данные лица были похищены потому, что их перепутали с японцами. Это правда или нет?

Ответ: Китайская сторона всегда надеется, что Япония и КНДР смогут разрешить разногласия между ними и оставленные историей проблемы путем диалога и контактов. Мы также рассчитываем на общие усилия всех сторон по созданию благоприятной и активной атмосферы и условий для проведения следующего раунда шестисторонних переговоров, на демонстрацию их искренности и гибкости с целью восстановления следующего раунда переговоров в скорейшие сроки.

По поводу второго вопроса, я не могу подтвердить правильность этой версии. Однако, с точки зрения пресс-представителя, я считаю, что данные 8 китайских граждан были успешно освобождены в сравнительно короткие сроки, вернулись на Родину и встретились с родными – это самое важное.

Вопрос: Другой вопрос относительно компьютерных компаний Lenovo и IBM. В США опасаются, что покупка китайской компанией Lenovo компьютерного подразделения корпорации IBM нанесет ущерб национальной безопасности. По-моему, на этот вопрос МИД Китая может ответить. Прошу Вас на него ответить. Кроме того, не смогли бы Вы сообщить нам достигнутые сторонами результаты на симпозиуме Китай – АСЕАН по предупреждению цунами, проведенном в Пекине? Какую конкретную поддержку Китай окажет?  

Ответ: По поводу продажи подразделения IBM по производству персональных компьютеров китайской компании, Я считаю это делом двух компаний. Посторонним нельзя предположить их конкретные проекты сотрудничества и содержание покупки. Если Вам обязательно надо узнать мнения китайского правительства по этому вопросу, то я предлагаю Вам обратиться в Министерство информационной промышленности Китая. Наверное, там Вам дадут точный ответ.

25-26 января в Пекине состоялся симпозиум Китай – АСЕАН по предупреждению цунами, основную информацию о котором я раньше Вам уже сообщил. Данный симпозиум оказался успешным. Во время его проведения эксперты из Китая, АСЕАН и многих международных организаций собрались вместе и провели активное и углубленное обсуждение вопроса о создании в регионе системы предупреждения о цунами.

По окончании симпозиума был опубликован ''План действий по созданию технической платформы системы предупреждения о землетрясениях и цунами'', который разделен на 5 пунктов: первый – создать систему предупреждения о цунами в Индийском океане и Юго-Восточной Азии, второй – создать сеть предупреждения о землетрясениях в Азии, третий – ускорить процесс обмена технической информацией и ее общего пользования, четвертый – провести по китайской инициативе конференцию по уменьшению опасности стихийных бедствий в Азии, пятый – Государственное сейсмологическое управление Китая пообещало предоставить по требованию пострадавших от цунами стран некоторые важные параметры, которые определила сеть сейсмологических станций Китая.

Согласно данному плану действий Китай внесет свой вклад в создание сети сейсмологических станций в Азии и дальнейшее предупреждение подобных стихийных бедствий в области технической поддержки, подготовки специалистов и оценки последствий стихийных бедствий.

Вопрос: Участвует сейчас Хуан Цзюй во Всемирном экономическом форуме в Давосе? С кем он встретится? В каком случае он выступит с речью? Каково содержание его выступления?

Ответ: Пока вице-премьер Госсовета Китая Хуан Цзюй не отправился, кажется, завтра он отбудет в Давос для участия в форуме, который уже начался, в его рамках организуют больше 200 мероприятий. Господин Хуан Цзюй будет участвовать в пленарном заседании форума, и выступать с речью. Я думаю, что там он познакомит участников форума с общим положением экономического и социального развития Китая. Тем временем сопровождающие его правительственные лица Китая тоже будут присутствовать на форуме и проводить контакты, полный обмен мнениями с другими сторонами вокруг тем нынешнего форума с тем, чтобы совместно противодействовать стоящим перед всеми странами вызовам глобализации и ухватиться за её шансы.

Если нет других вопросов, то сегодняшняя пресс-конференция на этом закончится.

Спасибо за внимание!

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью