Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Очередная пресс-конференция 14 февраля 2008 г.у официального представителя МИД КНР Лю Цзяньчао
2008-02-14 00:00

14 февраля 2008 г. во второй половине дня официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао провел очередную пресс-конференцию, на которой он ответил на вопросы корреспондентов о проведении в Пекине Олимпийских игр, Дарфуре, Мьянме, инциденте с пельменями в Японии и др.

Лю Цзяньчао: Добрый день! Уверен, что вы весело провели китайский праздник Весны. Также очень приятно вновь работать здесь с вами после праздников.

Прежде всего хотел бы сообщить:

Специальный посланник генерального секретаря ООН по Мьянме Ибрагим Гамбари 18-19 февраля совершит визит в Китай, в ходе которого состоится обмен мнениями по нынешней ситуации в Мьянме, посреднической работе генерального секретаря ООН в этой области и др.

Сейчас прошу вас задавать вопросы.

Вопрос: Недавно Россия и Китай вместе представили проект Договора по предотвращению космической гонки вооружений. Но США не поддерживают идею о заключении такого договора. Как вы на это реагируете?

Ответ: Китай и Россия 12 февраля на Конференции ООН по разоружению в Женеве представили проект Договора по предотвращению размещения в космосе оружия, применения силы или угрозой силой в отношении космических объектов и внесли предложение заключить международно-правовой документ для предотвращения милитаризации космического пространства и гонки вооружений в нем и сохранения мира и спокойствия в космосе.

Министр иностранных дел КНР Ян Цзечи на этой конференции в письменной форме заявил, что предотвращение милитаризации космического пространства и обеспечение мира и спокойствия в космосе отвечают общим интересам всех стран мира. В этих целях мировое сообщество обязано разработать новый правовой документ с целью усиления существующей правовой системы, касающейся космического пространства. Исходя из вышеизложенного, Китай и Россия вместе разработали проект Договора по предотвращению размещения в космосе оружия, применения силы или угрозой силой в отношении космических объектов. Китай ожидает скорейшего начала существенных дискуссий по этому проекту в рамках Конференции ООН по разоружению, и достижения консенсуса.

Мы думаем, что такой проект имеет позитивное значение не только для всех стран, мира и стабильности на планете, но и для использования космоса в мирных целях. Поэтому мы ожидаем позитивного отклика со стороны заинтересованных стран.

Вопрос: Американский режиссер Стивен Спилберг заявил об отказе от должности художественного советника при подготовке церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр в Пекине в 2008 году. Некоторые лауреаты Нобелевской премии мира тоже призвали Китай сыграть еще большую роль в решении вопроса Дарфура. Какова ваша реакция на это?

Ответ: Мы приняли во внимание те или иные дискуссии и действия, имевшие место в мировом сообществе относительно дарфурского вопроса и позиции Китая по нему. Мы считаем, что соответствующая реакция мирового сообщества продиктована, с одной стороны, озабоченностью ситуацией в Дарфуре, китайская сторона тоже обеспокоена гуманитарным кризисом в Дарфуре и неизменно прилагает конструктивные усилия для продвижения мирного процесса в этом районе, с другой, попытками использовать это для увязки дарфурского вопроса с политикой Китая в отношении Судана и даже с Олимпийскими играми в Пекине. Если соответствующие высказывания и действия вызваны непониманием политики Китая, то стороны смогут активизировать контакты. Но если они преследуют какие-нибудь политические цели, мы никак не можем принять их.

Вы, наверное, хотите узнать, что же Китай сделал в вопросе Дарфура. Я здесь готов представить краткие сведения об этом. Китайская сторона уделяет серьезное внимание этому вопросу и все время играем активную и конструктивную роль в его надлежащем решении. Китай различным образом посредничает между всеми заинтересованными сторонами и оказал содействие достижению консенсуса между суданским правительством, ООН и Африканским союзом в размещении смешанных миротворческих сил в Дарфуре. Этот результат достигнут нелегким путем, и в этом видна и ясна важная Китая для мирового сообщества. Китайская сторона уже предоставила району Дарфур материальную помощь на сумму 80 млн. юаней, а Африканскому Союзу – 1.8 млн. долл. США. Китайская сторона также направит в Дарфур многофункциональное саперное подразделение в составе 315 человек, среди которых 140 человек уже прибыли в Дарфур, остальные скоро будут размещены в этом суданском районе. Более того, китайская сторона намерена пожертвовать 500 тыс. долл. США на Трастовый фонд ООН, который предоставил денежную поддержку посреднической деятельности двух спецпосланников ООН и Африканского Союза по Дарфуру. Вот часть работы китайского правительства в решении дарфурского вопроса.

За последние годы китайские предприятия, занимающиеся бизнесом в Судане, тоже оказали Дарфуру много помощи и реализовали в этом районе немало проектов, касающихся улучшения качества жизни местных жителей. В частности, китайские предприятия в Дарфуре пробили 46 колодцев и построили 18 электростанций. Одна из китайских компаний за счет льготных кредитов в размере 50 млн. юаней участвует в реализации проекта по строительству местного водопровода в районе Южный Дарфур. Другие компании Китая тратили льготные кредиты китайского правительства в сумме 10 млн. долл. США на реализацию проекта по организации водоснабжения в районе Северный Дарфур. Сейчас этот проект находится на этапе подготовки. Кроме того, китайские предприятия предоставили учебным заведениям  Дарфура учебно-материальную базу в целях поддержки местного просвещения.

Хочу отметить, что гуманитарный вопрос в районе Дарфуре не может быть решен только за счет провозглашаемых лозунгов. Самое главное -- это содействие процессу достижения мира и смягчение гуманитарного кризиса в этом районе практическими конструктивными действиями. Теперь именно так и поступает Китай! Надеюсь, что заинтересованные лица смогут объективно и справедливо подойти к позиции Китая в дарфурском вопросе, по- деловому сделать что-то реальное для жителей этого района.

Вопрос: Несколько дней назад Вашингтон заявил об аресте 4 китайских шпионов. Как Пекина на это реагирует? Какова позиция Китая по этому вопросу?

Ответ: Мы приняли во внимание сообщение об этом. Т.н. сообщение о "шпионаже Китая в США" является чисто злонамеренным и пустым домыслом. Мы требуемся от США отказаться от менталитета "холодной войны", прекратить необоснованные обвинения в адрес Китая и делать больше дел, способствующих укреплению взаимодоверия и дружбы между народами двух стран. 

Вопрос: Я считаю, что инцидент пельменей в последнее время повлиял на японо-китайские экономические отношения и подход японского народа к безопасности продуктов питания Китая. Как вы смотрите на влияние данного инцидента?

Ответ: Я хочу подчеркнуть несколько пунктов. Во-первых, Китай сразу же приступил к расследованию инцидента с высокой ответственностью после получения информации об этом. Китайская сторона не только самостоятельно провела расследование, но и содействовал японской стороне в расследовании. Ответственный подход китайского правительства и соответствующих предприятий должен получить понимание японского правительства и потребителей. Во-вторых, Государственная администрация Китая по контролю качества, инспекции и карантину считает, что это не касается системной безопасности продуктов питания, а представляет собой отдельный случай. Мы надеемся, что органы двух стран по контролю качества, инспекции и карантину и органы общественной безопасности смогут провести дальнейшее расследование данного инцидента. Это является серьезным вопросом, окончательное выяснение которого имеет очень большое значение для создания заново доверия японских потребителей к китайским товарам, также для налаживания нормального торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Японией. В прошлый раз я уже сказал, что китайская сторона доведет до конца расследование, мы также призываем японскую сторону к активному сотрудничеству с нами в этом направлении.

Вопрос: Несколько дней назад премьер-министр Индии Манмохан Сингх посетил "штат Аруначал-Прадеш". Сделал ли Китай Индии представление по этому поводу?

Ответ: Мы выразили обеспокоенность в связи с поездкой руководителя Индии в так называемый "штат Аруначал-Прадеш". Все знают позицию Китая по китайско-индийской спорной государственной границе. Мы полагаем, что продолжение переговоров между Китаем и Индием по китайско-индийской государственной границе на основе политических принципов, о которых стороны уже договорились, не только идет на пользу обеим сторонам, но и способствует сохранению мира и стабильности на границе. Я думаю, что Индия прекрасно знает китайскую позицию.

Вопрос: После того как Стивен Спилберг покинул пост художественного советника пекинских Олимпиады, обеспокоится ли китайское правительство, что другие известные представители художественного и делового кругов будут бойкотировать пекинскую Олимпиаду, как он?

Ответ: Господин Стивен Спилберг сказал Оргкомитету пекинской Олимпиады, что он намерен внести свой вклад в пекинскую Олимпиаду. Мы понимаем его желание. Он также принял приглашение Оргкомитета стать художественным советником. Но насколько я знаю, он никогда не подписал с Оргкомитетом пекинской Олимпиады никакого контракта о сотрудничестве. В последние дни он опубликовал собственное сообщение, подчеркнув причину своего ухода. Мы сожалеем об этом.

На данный момент успешно идет подготовка к пекинской Олимпиаде, в том числе и подготовка к церемонии открытия. По-моему, китайский народ и народы мира достаточно умны для проведения Олимпиады. Китайская сторона также сотрудничает с умными и талантливыми художниками и учеными мира для показа миру замечательной программы на церемонии открытия Олимпиады. Пекинская Олимпиада станет одной из успешных Олимпиад.

Вопрос: Еще хочу возвращаться к теме шпионажа. Только что вы назвали эти обвинения необоснованными. Но в последние годы действительно десятки граждан Китая или китайцев происхождения США арестовали по обвинению в шпионаже, некоторых из них приговорили. Как вы это оцениваете? Кроме того, говорят, что ФБР США обвиняет, что Китай в последние годы высылал множество агентов среди десятки тысяч студентов и бизнесменов в США для захвата военной и деловой информации. Частота их деятельности уже достигла уровня времен "Холодной войны". Как вы это комментируете?

Ответ: Мы уже многократно опровергали данные обвинения. На этот раз США еще раз пользовались этим случаем как предлогом, их обвинения оказались необоснованными. В этом вопросе США показали свой менталитет "Холодной войны". Мы надеемся и призываем США отказаться от своих ошибочных действий, которые не способствуют взаимодоверию между Китаем и США, развитию китайско-американских отношений и дружбе между народами Китая и США, прекратить свои необоснованные обвинения в адрес Китая, больше сделать работы, благоприятствующие укреплению взаимодоверия и дружбы между народами двух стран. В последнее время таких случаев было много, от чего люди уже устали. Надо же на этом закончиться!

Вопрос: Олимпийские комитеты некоторых стран и спортсмены выразили озабоченности в связи с загрязнением в Пекине, некоторые зарубежные олимпийские комитеты уже решили позволять своих спортсменов тренироваться не в Пекине, а в соседней стране. Как вы это комментируете? Кроме того, некоторые спортсмены открыто выступили с критикой состояния прав человека в Китае. Будут ли им введены ограничения во время их въезда в Китай или пребывания в Китае?

Ответ: Отвечаю на ваш первый вопрос. Китайская сторона уделяет большое внимание вопросам об окружающей среде, качестве воздуха и транспорте, и прилагает усилия для их решения. В последнее время состояние с окружающей средой и транспортом в Пекине эффективно улучшилось. Мы будем и дальше прилагать усилия для того, чтобы создать комфортабельную и благоприятную атмосферу для спортсменов, тренеров и зрителей из разных стран мира. Китайская сторона будет сдерживать свое обещание организовать замечательную, научную и зеленую пекинскую Олимпиаду.

Что касается вашего второго вопроса, то китайский народ и пекинские жители будут встречать тренеров, спортсменов и зрителей стран мира раскинутыми руками и предоставлять им дружественные услуги. Олимпиада создаст хорошую платформу и возможность для усиления обменов и углубления дружбы межу китайским народом и народами мира. Я надеюсь и уверены, что спортсмены и зрители стран мира смогут, пользуясь этим случаем, углубить взаимопонимание и чувства, и участвовать в пекинской Олимпиаде с дружественным, активным и справедливым подходом.

Вопрос: У меня тоже вопрос об Олимпиаде. Сообщается, что президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге якобы уже совместно с лауреатами Нобелевской премии и спортсменами подписали обращение к руководству Китая по вопросам Дарфура. Какова позиция Китая по этому поводу? Второй вопрос, есть ли у Китая ясная позиция по вопросам независимости Косово?

Ответ: О первом вопросе. Я не комментирую неподтверждаемого сообщения. Мне хотелось бы подчеркнуть, что оргкомитет пекинской Олимпиады и МОК наладили плодотворное сотрудничество в подготовке к Играм в Пекине. Я уверен, что такое сотрудничество продолжатся.

О втором вопросе. Мы считаем правильным путем для решения проблемы Косово поиск варианта, приемлемого для правительства Сербии и временной автономной администрации Косово, посредством диалога и переговоров.

Вопрос: В среду Всемирная торговая организация признала нарушение Китаем правил организации по введению таможенных пошлин на ввоз автозапчастей как на готовые автомобили. Считаете ли вы это решение правильным? Собирается ли китайская сторона подать жалобу? Кроме того, министр иностранных дел Ян Цзечи во время телефонного разговора с генсекретарем ООН Пан Ги Муном отметил визит специального советника генсекретаря ООН по Мьянме Ибрагима Гамбари в Китай. Могли бы вы подтвердить сроки его визита в Китай? Чего ожидает Китай от его визита?

Ответ: О первом вопросе. Я уже узнал обстоятельства этого дела у коллег Министерства коммерции. Мне сказали, что группа экспертов ВТО по расследованию жалоб ЕС, США и Канады на Китай по поводу таможенных пошлин на импорт автозапчастей 13 февраля распространила промежуточный доклад. Китайская сторона серьезно изучает этот доклад и готова высказать свои мнения группе экспертов. Уважая процедуру решения спора в рамках организации, мы не даем никаких комментариев об этом докладе до принятия группой экспертов окончательного решения.

О втором вопросе. Вчера вечером состоялся телефонный разговор министра иностранных дел КНР Ян Цзечи и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Стороны провели обмен мнениями по сотрудничеству Китай-ООН, ситуации в Мьянме и предстоящему визиту И. Гамбари в Китай. В ходе пребывания в Китае с И. Гамбари встретятся Ян Цзечи и его заместитель Ван И. Стороны единодушно считают целесообразным продолжение посреднической роли генсека ООН и поддержку усилий И. Гамбари по урегулированию мьянманского вопроса. Обратив внимание на новые шаги правительства Мьянмы по продвижению демократического процесса, мы надеемся на активные усилия мьянманской стороны по содействию политическому примирению в стране и осуществлению тем самым демократии и развития.

Вопрос: Как стало известно, в августе 2006 года восемь правительственных структур Китая совместно обнародовали Положения о порядке ввоза и вывоза за рубеж человеческих останков и их ликвидации, в которых предусматривается запрет на коммерческую импортно-экспортную деятельность, связанную с трупами. Обнаружило ли правительство незаконную деятельность в этом направлении? Провело ли оно расследование?

Ответ: Как вы уже сказали, в целях защиты общих интересов и соблюдения правил общественной морали, а также предотвращения завоза инфекционных заболеваний за рубеж Министерство здравоохранения и другие семь правительственных структур совместно обнародовали Положения о порядке ввоза и вывоза за рубеж человеческих останков и их ликвидации. В Положениях четко регламентирован порядок по ввозу и вывозу за рубеж трупов. Положения официально вступили в силу 1 августа 2006 года. Мы заметили сообщения о вывозе трупов за рубеж. Компетентные ведомства уделяют пристальное внимание сообщениям. Министерство здравоохранения также обратило внимание на сообщения и готово оказывать содействие компетентным ведомствам в прояснении обстоятельств инцидента.

Вопрос: Американский кинорежиссер Стивен Спилберг отказался отвечать за культурную программу Олимпиады-2008. Ряд других организаций также оказал давление на Китай под предлогом пекинской Олимпиады. Как вы считаете, возможно ли недопущение политизации пекинской Олимпиады?

Ответ: Как я уже заявил раньше, мы не надеемся, что такое торжественное спортивное событие столкнется с различными политическими помехами. Поскольку это не соответствует духу Олимпийской Хартии. У сторон существуют разные точки зрения на некоторые вопросы. Китайская сторона готова вести диалог с заинтересованными сторонами на основе равенства и взаимного уважения в целях сокращения разногласий и наращивания взаимопонимания. Однако увязка этих вопросов с Олимпийскими играми не только нарушает дух Олимпийской Хартии, а также идет вразрез с добрым общим пожеланием народов всего мира.

Вопрос: Гарантирует ли китайская сторона недопущение дифференцированного подхода к спортсменам на летней пекинской Олимпиаде, которые подвергли критике Китай по вопросам Дарфур?

Ответ: Мы, раскидывая руки, горячо приветствуем спортсменов всех стран на пекинской Олимпиаде. Надеемся, что они не только будут участвовать в справедливых соревнованиях в Китае, но и проведут дружественный обмен со спортсменами из других стран и китайским народом. Желаем им благоприятной поездки по Пекину.

Вопрос: По сообщениям сянганских СМИ, Си Цзиньпин отвечает за подготовку к Олимпиаде. Подтверждайте эту информацию, пожалуйста.

Ответ: Китайское правительство уделяет пристальное внимание подготовительной работе к пекинской Олимпиаде, являющейся спортивным мероприятием мирного уровня. Правительство и народ Китая и оргкомитет Олимпиады прилагают свои усилия по успешному проведению Игр-2008.

Вопрос: Инцидент с пищевым отравлением японских потребителей замороженными пельменями китайского производства все еще не решен и находится в центре внимания в Японии. Скажите, пожалуйста, скажется ли этот случай на подготовке к весеннему визиту председателя Ху Цзиньтао в Японию?

Ответ: Я уверен в наличии у Китая и Японии достаточной мудрости для того, чтобы надлежащим образом решить эту проблему. Я уверен и в том, что этот неприятный случай не скажется на предстоящем визите на высоком уровне между двумя странами.

Если больше вопросов нет, то спасибо вам за присутствие!

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью