Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Очередная пресс-конференция 31 января 2008 г.у официального представителя МИД КНР Лю Цзяньчао
2008-01-31 00:00

31 января 2008 г. во второй половине дня официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао провел очередную пресс-конференцию, на которой он ответил на вопросы корреспондентов о сильных снегопадах на юге Китая, безопасности китайских экспортных пищевых продуктов, ядерной проблеме Корейского полуострова, островах Наньшацюньдао, суданском районе Дарфур и др.

Лю Цзяньчао: Добрый день, дамы и господа!

Прежде всего я расскажу о случае в Японии, где некоторые потребители отравились и подозревают, что это вызвано употреблением быстро замороженных пельменей китайского производства.

30 января во второй половине дня к китайской стороне поступила такая информация: некоторые японские потребители отравились и подозревают, что это вызвано употреблением быстро замороженных пельменей китайского производства, которые, возможно, загрязнены метамидофосом. Заинтересованные ведомства китайского правительства, уделяя этому повышенное внимание, незамедлительно приказали предприятию, выпустившему эти пельмени, приостановить производство и экспорт и произвели выборочную проверку подозреваемой продукции. Главное государственное управление технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР направило группу сотрудников на место для расследования.

Как показали первоначальные расследование и тестинг, дело касается двух партий пельменей: первая партия весом 13 г/шт. была произведена 1 октября 2007 г., а вторая партия весом 14 г/шт.– 20 октября 2007 г., обе партии с начинкой из свинины и капусты. До экспорта было проведено тестирование имбиря, капусты и других сырьевых материалов на остатки метамидофоса и других видов пестицидов, и обе партии выдержали проверку. Утром 31 января этого года был осуществлен тестинг оставленных образцов пельменей и применяемых сырьевых и вспомогательных материалов, и метамидофоса обнаружено не было. Все записи о производстве и переработке продукции на данном предприятии оказались в полном порядке.

Чтобы обеспечить безопасность экспортных продуктов питания, Главное государственное управление технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР, движимое чувством ответственности за отечественных и зарубежных потребителей, обязало указанное предприятие немедленно связаться с японскими импортерами, инициативно снять товары с продажи, немедленно отозвать свои изделия, уже доставленные в Японию и еще находящиеся на пути в Японию. Более того, названное управление привлекло к расследованию также китайские органы общественной безопасности.

Для облегчения расследования мы просим японскую сторону представить более детальную информацию, чтобы как можно быстрее выяснить все обстоятельства. Вышеупомянутое управление в ближайшие дни направит экспертов в Японию, где они обсудят с местными властями вопрос о возможности совместного расследования. Мы также желаем японским потребителям скорейшего выздоровления.

Это событие приковало к себе всеобщее внимание, в особенности у японских СМИ. Сегодня в четыре часа дня чиновники и специалисты Главного государственного управления технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР устроят в конференц-зале этого учреждения специальный пресс-брифинг, посвященный этому вопросу. После нашей пресс-конференции вы можете поспешить туда.

Теперь я готов отвечать на ваши вопросы.

Вопрос: В эти дни на центральные и южные районы Китая обрушиваются сильные снегопады, каких не встречалось за последние 50 лет. Обратился ли Китай к международному сообществу с призывом оказать помощь? Если да, то какие страны и организации предоставили такую помощь?

Ответ: В последние дни южные районы Китая страдают от сильных снегопадов. Соответствующие правительственные ведомства и войска НОАК немедленно включились в напряженную работу по ликвидации последствий стихии. Правительство и государственные руководители Китая уделяют этому повышенное внимание, премьер Госсовета Вэнь Цзябао совершил инспекционную поездку на места стихийных бедствий, где давал указания по организации спасательных работ. В настоящее время эти работы идут планомерно. Снегопады оказались на редкость сильными, и в борьбе с их последствиями мы столкнулись с невиданными трудностями. Но мы уверены, что при совместных усилиях китайского правительства и населения пострадавших районов, при помощи широких масс офицеров и солдат НОАК мы сможем успешно выполнить эти работы, и пострадавшие районы скоро вернутся к нормальному производству и жизни. Немало иностранных государств и друзей передали нам свое сочувствие и соболезнование, за что мы выражаем нашу благодарность. Ко мне пока не поступала информация о том, будем ли мы обращаться к международному сообществу за помощью.

Вопрос: Китайские СМИ почти не освещают подозрения японских потребителей, что они отравились быстро замороженными пельменями китайского производства. Почему?

Ответ: Я думаю, что тут как раз проявляются разные подходы китайских и японских СМИ к освещению подобных событий. Так называемое отравление китайскими пельменями пока только расследуется, еще не получен результат расследования, да и японская сторона еще не выставила исчерпывающий и научный вывод. На мой взгляд, в настоящий момент, когда расследование еще идет, нужно быть осторожным при вынесении заключительного вывода, а СМИ -- тем более. Соответствующие ведомства китайского правительства будут прилагать максимум усилий к выяснению всех обстоятельств и при этом готовы сотрудничать с японской стороной в расследовании. Думаю, что таково должно быть истинно ответственное отношение к потребителям.

Вопрос: Сегодня начальник отдела по делам РК Госдепартамента США Сунг Ким отправляется в КНДР с визитом. Встретился ли он с представителем МИД Китая для обмена мнениями до своей поездки в Пхеньян?

Ответ: Ко мне не поступала конкретная информация об обмене мнениями между китайскими чиновниками и господином Сунг Кимом, но по плану господин Сунг Ким должен провести встречу с соответственным чиновником МИД Китая. В качестве стран-участников шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова Китай и США сохраняют постоянные консультации и обмены мнениями по шестистороннему переговорному процессу. Пекин намерен продолжать контакты с Вашингтоном.

Вопрос: По сообщениям СМИ, в конце этой недели Чэнь Шуйбянь отправится на остров Тайпин в морской акватории островов Наньша. Как вы это комментируете?

Ответ: Здесь я хочу еще раз подчеркнуть, что Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Наньша и прилагающей к ним акваторией. Мы уверены и в силах защитить суверенитет и территориальную целостность государства. Мы продолжим свои усилия для обеспечения мира и стабильности в районе Южно-Китайского моря. 

Вопрос: Администрация Тайваня заявляет, что остров Тайпин принадлежит Тайваню. Как вы считаете, следует ли туда поехать Чэнь Шуйбяню?

Ответ: Тайвань тоже является неотъемлемой частью территории Китая.

Дополнительный вопрос: Тогда можно ли ему туда поехать? Некоторые считают поездку Чэнь Шуйбяня на острова Наньша актом, нацеленным на достижение "независимости Тайваня". Как континентальная часть Китая оценивает его деятельность?

Ответ: Я не хочу дать больше комментариев по подобной его деятельности. Здесь я еще раз подтверждаю 2 пункта. Во-первых, Тайвань является частью территории Китая. Во-вторых, острова Наньша и прилагающая к ним морская акватория тоже являются частью территории Китая.

Вопрос: Чиновник Вашингтона вчера заявил, что США окажут еще больше давления на Китай, чтобы последний ослабил ограничения на опубликование иностранными информационными агентствами экономических новостей в Китае. В противном случае США подадут жалобу в ВТО. Как вы это оцениваете? Провел ли Китай контакты с США по поводу этого вопроса в последнее время?

Ответ: Последние сообщения СМИ по этому вопросу противоречат друг другу. Китайские руководители и соответственные органы уже четко заявили о правилах контроля над опубликованием иностранными информационными агентствами экономических новостей в Китае, заверив, что Китай будет и впредь придерживаться открытого подхода к иностранным информационным агентствам. О том же говорят и факты. Мы обменялись мнениями с представителями этих агентств, и они со всей определенностью сказали, что не сталкивались с трудностями при опубликовании новостей.

Вопрос: По поводу инцидента с пельменями, который только что упомянули. Японское правительство сегодня официально предъявило китайскому правительству протест. Как вы это комментируете?

Ответ: Мы не получали вышесказанного протеста. Надо отметить, что было бы нелогично заявить протест до выяснения истинного положения дела. Тут я хотел бы подчеркнуть, что китайское правительство уделяет повышенное внимание обеспечению безопасности продуктов питания, экспортируемых в Японию и другие страны. С 2007 года китайское правительство усилило контроль и надзор за качеством товаров, добиваясь серьезных результатов.

Вопрос: Относительно вопроса суданского района Дарфура. По сообщениям местных СМИ, спецпредставитель Китая по вопросу Дарфура посол Лю Гуйцзинь на встрече с главой МИД Судана, состоявшейся в ходе совещания лидеров стран-членов Африканского союза, предупредил Судан, что международное сообщество постепенно теряет терпение в урегулировании вопроса Дарфура. Как вы это оцениваете?

Ответ: Посол Лю Гуйцзинь не участвовал в саммите глав стран Африканского союза, поэтому вышеуказанные сообщения являются неправильными.

Китай придерживается очень четкого подхода к вопросу Дарфура. Исходный пункт нашей позиции заключается в том, чтобы содействовать процессу мира и национального примирения, скорейшим образом улучшить гуманитарное положение в данном районе, как можно раньше добиться здесь стабильности и развития и освободить его народ от тяжелых условий жизни. Мы будем и дальше обсуждать связанные вопросы с суданской стороной и проводить консультации и координацию с мировым сообществом.

Вопрос: Не смогли бы вы подтвердить, что официальные лица США выразили Китаю недовольство правилами контроля над опубликованием зарубежными информационными агентствами экономических новостей в Китае?

Ответ: Я проверял это известие у компетентных органов Китая. В последнее время мы не имели контактов с США по этому вопросу.

Вопрос: Как сообщало информационное агентство Синьхуа, заведующий Отделом международных связей ЦК КПК Ван Цзяжуй провел встречу с руководителем КНДР Ким Чен Иром. Он заявил, что трудности в урегулировании ядерной проблемы на Корейском полуострове являются временными и преодолимыми. Прошу подтвердить это и сообщить о содержании данной беседы.

Ответ: Агентство Синьхуа сообщало о пребывании заведующего Отделом международных связей ЦК КПК Ван Цзяжуя в КНДР. Мы уточняли у названного Отдела эти сообщения, и они оказались точными. Советую вам внимательно их прочитать.

Если больше нет вопросов, то спасибо за ваше присутствие на сегодняшней пресс-конференции.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью