Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Очередная пресс-конференция 24 января 2008 г.у официального представителя МИД КНР Цзян Юй
2008-01-24 00:00

24 января 2008 г. во второй половине дня официальный представитель МИД КНР Цзян Юй провела очередную пресс-конференцию, на которой она ответила на вопросы корреспондентов о заседании глав МИД шести стран по ядерной проблеме Ирана, Дарфуре Судана, китайско- вьетнамских отношениях и др.

Цзян Юй: Добрый день, дамы и господа!

Сегодня я не буду объявлять известий и сейчас готова отвечать на ваши вопросы.

Вопрос: Член Госсовета КНР Тан Цзясюань вчера провел встречу с заместителем премьер-министра Вьетнама Фам Зя Кхиемом. Достигли ли Пекин и Ханой прорыва в регулировании вопроса Южно-Китайского моря?

Ответ: Как вы отметили, 23 января в Пекине состоялось второе заседание Китайско-Вьетнамского руководящего комитета двустороннего сотрудничества, которое прошло под руководством председателя комитета с китайской стороны, члена Госсовета КНР Тан Цзясюаня, и председателя комитета с вьетнамской стороны, вице-премьера и министра иностранных дел Вьетнама Фам Зя Кхиема. Стороны откровенно и углубленно обменялись мнениями по китайско- вьетнамским отношениям и достигли единства мнений по ряду важнейших вопросов. Стороны согласились надлежащим образом урегулировать споры по вопросу Южно-Китайского моря и другие проблемы в двусторонних отношениях, чтобы обеспечить стабильное и здоровое развитие межгосударственных отношений по верному пути.

В вопросе Южно-Китайского моря наша позиция последовательна. Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами на Южно-Китайском море и прилегающей к ним морской акваторией. Китайские и вьетнамские руководители не раз обменивались мнениями по этому вопросу и согласились решить морские споры путем диалога и консультаций, чтобы обеспечить мир и стабильность на Южно-Китайском море и защитить китайско-вьетнамские отношения.

Вопрос: Вынесло ли китайское руководство окончательное решение по вопросу захода американских военных кораблей в Сянган? На днях глава Тихоокеанского командования вооруженных сил США Т. Китинг и постоянный заместитель госсекретаря США Дж. Негропонте обратились к Пекину с призывом повысить транспарентность в военном деле. Как Пекин на это смотрит?

Ответ: После возвращения Сянгана в лоно Родины китайская сторона неизменно на основе принципа соблюдения суверенитета и учета конкретных обстоятельств рассматривает в отдельности заявки на заход в Сянган иностранных военных самолетов и кораблей, в том числе и американских. В дальнейшем мы будем поступать по этому же принципу.

О вашем втором вопросе. Мы вновь и вновь заверяем международное сообщество, что Китай твердо идет по пути мирного развития и проводит оборонную политику, нацеленную на самозащиту. Китай поддерживает разумные вооруженные силы в целях защиты государственного суверенитета, безопасности и территориальной целостности. Мы не ведем гонку вооружений ни с каким-либо государством. В последние годы Китай учащает контакты с другими странами в военной сфере, регулярно публикует Белые книги о национальной обороне, и эти меры преследуют цель повысить транспарентность военного дела. Мы будем и впредь углублять взаимопонимание и взаимодоверие с другими странами и совместно с ними прилагать усилия к обеспечению мира и стабильности во всем мире.

Вопрос: Как китайская сторона оценивает заседание глав МИД шести стран в Берлине по ядерной проблеме Ирана? Довольна ли она принятым на заседании проектом резолюции? И еще вопрос: есть ли какие-нибудь новые подвижки в декларировании КНДР ядерных программ? Отправлена ли в КНДР энергетическая помощь, которую ей предоставляет Китай?

Ответ: Представители шести стран достигли единства мнений по основным элементам проекта резолюции, что явилось результатом консультаций и обсуждения всех сторон. Как нам стало известно, в проекте также указана готовность всех сторон продолжить дипломатические усилия к решению проблем путем переговоров, отмечены успехи Ирана и МАГАТЭ в решении нерешенных вопросов, выражено одобрение стремлений МАГАТЭ продолжить работу в этом направлении. Китайская сторона призывает все заинтересованные стороны нарастить дипломатические усилия, проявить инициативность, задействовать творческое мышление, найти выход из тупика, чтобы достичь всестороннего и разумного решения иранской ядерной проблемы.

О втором вопросе. В результате общих усилий всех сторон переговорный процесс добивается неуклонного прогресса. Выполнена большая часть работы по выведению из строя ядерных объектов в Йонбене, постепенно выполняются поставки КНДР мазута и его заменителей, в той или иной степени улучшены отношения между некоторыми странами. Мы призываем все стороны дальше проявлять искренность и терпение, по принципу «действия в ответ на действия» всесторонне и сбалансированно выполнять свои обязательства, чтобы скорейшим образом реализовать действия второго этапа. 

Вопрос: Какую позицию занимает Китай относительно "Закона США об отношениях с Тайванем"? Доволен ли Китай соблюдением США принципов совместного коммюнике от 17 августа 1982 года?

Ответ: Тайваньский вопрос касается суверенитета и территориальной целостности Китая. Он затрагивает кровные интересы нашей страны и является ее внутренним делом. В мире существует только один Китай, Тайвань является неотъемлемой частью его территории, и это общепризнано международным сообществом.

Тайваньский вопрос является самым важным и центральным вопросом в китайско-американских отношениях. Мы всегда призываем США неукоснительно придерживаться политики одного Китая, сдерживать обещания, сделанные в 3 совместных коммюнике, и обещание противодействовать "независимости Тайваня". Мы надеемся, что Вашингтон сделает больше полезного для укрепления взаимного доверия между Китаем и США, приложит совместные с нами усилия для обеспечения развития китайско-американских отношений и поддержания мира и стабильности в районе Тайваньского пролива.

Вопрос: По сообщениям СМИ, Ким Чен Ир сделает транзитную остановку в Китае во время его поездки во Вьетнам. Прошу это подтвердить.

Ответ: Компартия Китая и Трудовая партия Кореи сохраняют дружественные контакты. Пока у меня нет информации об этом.

Вопрос: Некоторые люди обвиняют Китай в том, что его позиция по вопросу Дарфура нанесет вред имиджу Пекинской Олимпиады. Собирается ли Китай оказать давление на правительство Судана во избежание дальнейшей критики?

Ответ: Китайское правительство категорически отвергает подобных обвинений. Международное сообщество прекрасно знает, что китайское правительство все время играет позитивную и конструктивную роль в решении вопроса суданского района Дарфур. Я не знаю, понимают ли эти люди роль Китая в решении дарфурского вопроса и реальную обстановку в данном районе. В последнее время благодаря усилиям всех сторон прогресс был достигнут в развитии политического процесса и развертывании миротворческих операций в районе Дарфур. Китай неизменно считает, что для решения дарфурского вопроса необходимо параллельно продвигать политический процесс и миротворческие операции, которые должны способствовать друг другу. В то же время мы поддерживаем дальнейшее выявление центральной и руководящей роли ООН, Африканского Союза и суданского правительства. "Смешанные миротворческие операции" приобрели небывалый масштаб, и трудности в их развертывании неизбежны. Мы призываем заинтересованные стороны усилить консультации и сотрудничество для решения соответственных вопросов в рамках трехстороннего механизма. Мы выступаем за скорейшее и всестороннее развертывание "смешанных миротворческих операций".

Увязывание вопроса суданского района Дарфур с пекинской Олимпиадой явно преследует политическую цель. Некоторые организации поднимают шумиху вокруг пекинской Олимпиады, причиняя помеху и подрыв работе по подготовке к Олимпиаде. Мы решительно выступаем против попытки политизации Олимпиады. Подобные действия явно идут вразрез с принципами и духом Олимпийского движения и обречены на провал.

Дополнительный вопрос: 7 января вооруженные боевики Судана напали на интендантскую автомашину смешанного миротворческого отряда ООН и АС. Как китайская сторона это комментирует?

Ответ: Любое нападение на миротворцев является неприемлемым. "Смешанные миротворческие операции" приобрели небывалый масштаб, и в этом процессе возможны различные трудности и проблемы. Мы надеемся, что заинтересованные стороны будут тесно сотрудничать между собой и надлежащим образом разрешить вопросы путем консультаций. Китай неизменно играет активную роль в миротворческих операциях. Китай первым обещал отправить и первым отправил миротворцев в район Дарфур. В настоящее время передовой отряд миротворцев-саперов из 140 человек уже прибыл в район Дарфур, другие миротворцы Китая приедут на днях. Китай будет и дальше совместно с мировым сообществом играть конструктивную роль в разумном решении дарфурского вопроса.

Вопрос: У меня вопрос об Иране. Считает ли Китай, что привлечение Ирана на переговоры 6 стран было бы более конструктивным?

Ответ: Представители 6 стран уже пришли к единому мнению по проекту резолюции, который будут обсуждать все страны-члены СБ ООН. В этот важный момент мы призываем все заинтересованные стороны форсировать дипломатические усилия для надлежащего и полного решения иранской проблемы.

Вопрос: В отношении тайваньского вопроса США осуществляют "туманную" стратегию. Каково мнение Китая по этому поводу?

Ответ: Китай придерживается четкой и твердой позиции по тайваньскому вопросу. США многократно заверяли в своей приверженности политике одного Китая, в соблюдении 3 китайско-американских совместных коммюнике и противодействии "независимости Тайваня". Мы призываем США добросовестно выполнять свои обещания и совместно с Китаем реальными шагами сохранять общую обстановку китайско-американских отношений.

Если больше нет вопросов, то спасибо за ваше присутствие на сегодняшней пресс-конференции.

До следующей встречи!

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью