Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Очередная пресс-конференция 5 февраля 2008 г.у официального представителя МИД КНР Лю Цзяньчао
2008-02-05 00:00

5 февраля 2008 г. во второй половине дня официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао провел очередную пресс-конференцию, на которой он ответил на вопросы корреспондентов об инциденте с пельменями в Японии, ядерной проблеме на Корейском полуострове, островах Наньшацюньдао, нефтегазовых месторождениях в акватории Восточно-Китайского моря, эвакуации китайских эмигрантов с Чада, сильных снегопадах на юге Китая и др.

Лю Цзяньчао: Добрый день, дамы и господа! Завтра -- канун китайского праздника Весны, и я от имени коллег из Департамента информации и печати МИД заранее поздравляю вас с наступающим праздником и желаю вам счастья и радости!

Теперь, пожалуйста, задавайте вопросы.

Вопрос: Организация «Журналисты без границ» на днях опубликовала доклад, в котором она обвиняет Китай в ограничении поиска в сети Интернет. Как вы на это реагируете?

Ответ: В деле развития сфер Интернет Китай проводит политику открытости и активного продвижения. В настоящее время число пользователей сети Интернет в Китае достигло 210 млн. человек, и по этому показателю страна занимает второе место в мире. Через сеть Интернет китайский народ получает нормальную информацию и пользуется удобствами, предоставляемыми этой новейшей технологией. Выработанная китайским правительством политика в этой области гарантирует широкой общественности возможность получать информацию. Кое-кто считает, что китайское правительство должно полностью отказаться от контроля над сетью Интернет. Но это невозможно в любой стране, ведь в сети распространяется много вредной информации, и во имя интересов народа правительство должно принимать необходимые меры для ограничения распространения такой информации. Надеюсь, что заинтересованные организации и лица сумеют правильно подходить к этому вопросу.

Вопрос: Предъявит ли китайская сторона иск в связи с планом компании БиЭйчПи Биллитон закупить акции компании Рио Тинто?

Ответ: Я не слышал об этом.

Вопрос: Сегодня утром Управление прокуратуры Японии созвало совещание по поводу отравленных пельменей, на котором было решено совместно с Министерством общественной безопасности КНР развернуть трансграничное расследование. Желает ли китайская сторона провести совместное расследование с японской стороной? Направит ли Министерство общественной безопасности КНР своих сотрудников в Японию? Примет ли китайская сторона представителей японской полиции в Китай на совместное расследование? Второй вопрос: «Японо-Китайский договор об уголовной взаимопомощи» еще не вступил в силу. В таком случае какая форма сотрудничества, по вашему мнению, будет самой эффективной? Потребует ли китайская сторона от японской стороны представить доказательства, полученные в результате расследования?

Ответ: Китайское правительство уделяет повышенное внимание инциденту с пельменями и быстро приступило к действиям. Получив известие об этом событии, оно в тот же день приняло меры к выяснению положения дела и вскоре обнародовало результаты первого этапа расследования.

3 февраля во второй половине дня китайская рабочая группа, которую возглавляет представитель Главного государственного управления технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР и в состав которой входят представители Министерства коммерции КНР, Государственного комитета КНР по контролю и управлению сертификацией и аккредитацией, Научно-исследовательской академии проверки и карантина Китая и Управления провинции Хэбэй по проверке и карантину вывозимых и ввозимых товаров, прибыла в Японию. К настоящему моменту группа уже дважды провела консультации с японской стороной. По плану группа завтра должна вернуться в Китай. На консультациях китайские расследователи ознакомили японскую сторону с проведенной в Китае работой и выдвинули ряд предложений по координации действий двух сторон и содействию дальнейшему расследованию. Во время консультаций японская сторона, в свою очередь, проинформировала китайскую сторону о последних сдвигах расследования причин отравления пельменями. В настоящий момент группа китайских экспертов еще работает в Японии, связанные консультации и переговоры продолжаются.

Вчера вышеуказанное Управление провинции Хэбэй вторично обнародовало результаты расширенного выборочного тестирования продукции пищевой фабрики «Тяньян» при компании по импорту и экспорту пищевых продуктов провинции Хэбэй. Управление провело тестирование оставленных образцов продукции и отозванных изделий, выпущенных этой фабрикой за 11 дней до и за 11 дней после производства двух проблемных партий пельменей, а также проверило их упаковочные мешки. В ходе тестирования не было обнаружено остатков метамидофоса.

Вчера вечером с согласия китайской стороны в Пекин прибыла японская группа расследователей, которая уже провела консультации с представителями Главного государственного управления технического и карантинного контроля за качеством товаров КНР. Сегодня во второй половине дня японская группа в сопровождении представителя этого управления отправилась в провинцию Хэбэй, где она осмотрит пищевую фабрику «Тяньян» и проведет переговоры и консультации с представителями Управления провинции Хэбэй по проверке и карантину вывозимых и ввозимых товаров. К настоящему времени китайская сторона уже предприняла ряд мер, включая расследование и консультации с японской стороной о возможности сотрудничества.

Китайская сторона решилась довести расследование до конца и выяснить, в чем проблемы и в каких звеньях могут крыться причины. Если у японской стороны новые предложения по форме сотрудничества, пусть выскажет. Если только эти предложения помогут расследованию, китайская сторона положительно к ним отнесется. В этом отношении подход китайской стороны решительный.

Мне хотелось бы также отметить, что в последние дни мы видим большое количество сообщений японских СМИ об этом инциденте. Мы считаем, что внимание японских СМИ к этому инциденту понятно, ибо он связан с отравлением группы людей. Но в то же время мы полагаем, что перед лицом подобного вопроса следует, во-первых, придерживаться научного подхода, не надо усиленно муссировать событие до выяснения истинного положения дела, на основе одних догадок, ведь это безответственный подход; во-вторых, надо иметь нормальную и спокойную психологию, для решения подобного вопроса нужны хладнокровие и взаимодействие обеих сторон, и только хладнокровный анализ всего события идет на пользу расследованию; а в-третьих, следует руководствоваться чувством ответственности за потребителей. Мы надеемся, что в процессе расследования настоящего дела японская сторона, в том числе и японские СМИ, сумеют хладнокровно и научно подойти к связанным вопросам. 

Вопрос: По заявлению некой организации, в Европу примерно половина рыбы ввезена незаконным путем. А морская акватория Западной Африки является главным источником незаконного импорта рыбы. Китай – один из главных участников лова рыбы в этой акватории. Как вы комментируете сообщения о том, что китайская сторона участвует в незаконном лове и импорте рыбы?

Ответ: Китай занимается ловом рыбы в соответствии с международными общепризнанными правилами. Если кто-нибудь заметит явление незаконного лова рыбы, пусть он скажет.

Вопрос: Как заявила какая-то организация, Китай вводит серьезное ограничение на свободу слова граждан на Интернете. Как вы это оцениваете?

Ответ: Конституция КНР обеспечивает право граждан на свободу слова. Мы не можем принять таких обвинений.

Вопрос: Расскажите о визите заведующего Отделом международных связей ЦК КПК Ван Цзяжуя в КНДР на прошлой неделе. Встретился ли он с Ким Ге Гваном?

Ответ: Визит Ван Цзяжуя в КНДР является очень важным визитом. КНДР уделила ему большое внимание. Председатель Комитета обороны КНДР Ким Чен Ир также встретился с Ван Цзяжуем в Пхеньяне. Мои коллеги Отдела международных связей ЦК КПК уже ознакомили СМИ с этой поездкой. Я не сопроводил Ван Цзяжуя в поездке. В этой связи советую вам узнать больше деталей у Отдела международных связей ЦК КПК.

Вопрос: С 8 февраля остается полгода до открытия Олимпиады-2008 в Пекине. С 1984 года Олимпийские Игры впервые встретили бойкот. Как вы считаете, в чем состоит причина?

Ответ: Надо уточнить, именно кто говорит о бойкоте Олимпиады. По-моему, пекинская Олимпиада является Играми не только китайского народа, но и народа всего мира. В ходе борьбы за право проведения Игр и подготовки к ним Китай поддерживается правительствами всех стран и большинством народов мира. Мы уверены в этом.

Вопрос: Из-за позиции Китая по проблеме Дарфура, пекинская Олимпиада называется ''расправой"; из-за серьезных нарушений прав интеллектуальной собственности в Китае, она называется ''фальшивой Олимпиадой''; теперь из-за цензуры Китаем Интернета она называется ''цензурной Олимпиадой''. Как вы на это отреагируете? Как ответит Китай на эти негативные сообщения?

Ответ: Мир насколько большой, так что нормально, что у всех разные точки зрения на одну вещь. Однако они дадут пекинской Олимпиаде такие или иные неприятные названия, я считаю это профанацией олимпийского духа и ущербом народам всего мира, ожидающим Игры. Китайский народ не принимает таких названий. Я уверен, что большинство народов мира также не принимает их.

Вопрос: По сообщениям СМИ, Япония и Китай уже достигли договоренности о проекте совместного освоения нефтегазовых ресурсов в Восточно-Китайском море. Расскажите о подробностях и соответствующей программе китайской стороны.

Ответ: Спасибо вам за поднятие этого вопроса. Я, как раз, готов его разъяснить. Связанные сообщения оказываются недостоверными. Китайская позиция по проблеме Восточно-Китайского моря остается неизменной.

Вопрос: В настоящее время ситуация в Чаде вызывает озабоченность. Расскажите, пожалуйста, о последней информации об эвакуации китайских эмигрантов.

Ответ: Китайская сторона самым тщательным образом отслеживает развитие ситуации в Чаде и выражает серьезную озабоченность огромным ущербом жизни и имущества местных жителей, нанесенным серьезными боестолкновениями в этой стране. Мы искренне надеемся на незамедлительное прекращение огня между сторонами и решение проблемы путем диалога и консультаций. Мы готовы совместно с международным сообществом играть позитивную роль в восстановлении мира и стабильности в Чаде.

После вспышки вооруженного конфликта в Чаде МИД и посольство КНР приложили тяжелые усилия для обеспечения безопасности китайских граждан в Нджамене. Большинство соотечественников уже эвакуировано в соседние страны или безопасное место.

В настоящее время в Нджамене находятся еще посол Ван Инъу и другие трое сотрудников посольства, а также более 30 китайских эмигрантов. Посол Ван Инъу и его коллеги прилагают усилия по размещению китайских эмигрантов. Наступает китайский традиционный праздник Весны, а посол Ван Инъу и наши коллеги в Чаде еще работают в ситуации беспорядков. В этой связи МИД и коллеги МИД выражают привет и уважение послу и коллегам посольства, желают им и находящимся в Чаде нашим соотечественникам безопасности.

В ходе эвакуации китайских эмигрантов правительства Франции, Камеруна и других стран оказали нам посильную поддержку и содействие. Я здесь выражаю им благодарность.

Вопрос: Глава администрации Тайваня Чэнь Шуйбянь на днях посетил остров Тайпин -- крупнейший из островов Наньшацюньдао. Как вы это комментируете? Некоторые конгрессмены от Демократической партии США призвали к продолжению давления на Китай в вопросе торгового протекционизма. Как вы это комментируете? Не считаете ли вы, что это просто тактика в кампании перед президентскими выборами в США?

Ответ: По вашему первому вопросу я на четверговой очередной пресс-конференции фактически уже изложил позицию Китая. Китай обладает неоспоримым суверенитетом над островами Наньшацюньдао и прибрежными водными зонами, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Китай готов совместно с заинтересованными странами разрешить споры вокруг островов в Южно-Китайском море путем дружественных консультаций с целью обеспечения мира и стабильности в этом районе.

Что касается вашего второго вопроса, то мы всегда выступаем за урегулирование возникших в торгово-экономических отношениях между Китаем и США проблем путем диалога и консультаций на основе взаимного уважения и равенства, ведь торгово-экономическое сотрудничество между нашими странами принесло нам огромную пользу. С вашими конкретными вопросами прошу вас обратиться к Министерству коммерции Китая.

Вопрос: Принял ли Китай помощь от международного сообщества в связи с сильными снегопадами и морозами в южных районах страны? Попросит ли он международное сообщество оказать больше помощи?

Ответ: После того, как небывалые холода, сопровождавшиеся обильными снегопадами, обрушились на юг Китая, наше правительство и народ приложили серьезные усилия для того, чтобы минимизировать последствия природной стихии. В этом процессе международное сообщество оказало нам широкое сочувствие и поддержку. Руководители ряда государств от имени своих правительств и народов выразили нам искренние соболезнования и уверенность в том, что мы справимся с последствиями стихии. Немало стран инициативно предоставило нам срочную помощь. Мы выражаем им благодарность за дружеские чувства к правительству и народу Китая и оказанную ими поддержку.

Вопрос: О ядерной проблеме Корейского полуострова. Как ныне КНДР объясняет Китаю вопрос о декларировании ею ядерной программы? Как китайская сторона оценивает позицию Пхеньяна? По сообщениям российских СМИ, Пхеньян заявил, что в марте не состоится следующий раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Не могли бы вы подтвердить эту информацию?

Ответ: По поводу первого вопроса. Все стороны достигли единства мнений о своих обязательствах и графике их выполнения, которые были зафиксированы в соответствующих совместных документах в рамках шестисторонних переговоров. По техническим причинам кое-какие действия несколько откладываются, но все стороны четко заявили о готовности и неизменной решимости выполнить взятые на себя обязательства, закрепленные в документах от 13 февраля и 3 октября 2007 года. Мы надеемся, что стороны урегулируют возникающие проблемы путем конструктивного диалога с целью продвинуть переговорный процесс вперед согласно "дорожной карте", достигнутой всеми сторонами. Китайская сторона будет и дальше активизировать консультации и взаимодействие с другими сторонами. Что касается сроков проведения следующей встречи "шестерки", то стороны сейчас обмениваются мнениями по этому поводу. Пока не определены конкретные сроки.

Вопрос: "Диссидент" Люй Гэнсун вчера приговорен к тюремному заключению на определенный срок. Как вы это комментируете? Ведь Пекин пообещал защиту прав человека при подаче заявки на проведение Летних Олимпийских игр 2008 года.

Ответ: Конкретно об этом деле я не осведомлен. Хочу здесь подчеркнуть, что как в строительстве олимпийских объектов, так и в организации обслуживания Олимпиады-2008 мы в качестве ее хозяина будем прилагать все усилия к выполнению обещаний, данных при заявке на проведение Игр, чтобы успешно их провести. В то же время прошу вас не забывать, что Китай является правовым государством, в нем действуют свои законы. Китай решает вопросы, связанные с правонарушениями, в строгом соответствии со своими законами. Так поступает и любая страна мира. Я не понимаю, почему некие люди вновь и вновь увязывают некоторые проблемы с проведением в Пекине Олимпийских игр, это не соответствует духу и принципу закона.

Вопрос: У меня вопрос об экспортированных в Японию китайских пельменях. Есть сообщения о том, что "пельменный инцидент" может сказаться на китайско-японских отношениях. Как МИД КНР на это смотрит? Кроме того, группа японских специалистов вчера прибыла в Пекин, сегодня она уехала в город Шицзячжуан. Мне сказали, что завтра они проведут консультации с МИД КНР. Не могли бы вы подтвердить эту новость?

Ответ: О первом вопросе. Прежде всего надо подчеркнуть, что расследователи пока не пришли к окончательному выводу относительно характера инцидента. Сейчас расследование еще продолжается. Во-вторых, я убежден в том, что мы имеем дело с отдельным случаем, а раз это отдельный случай, то он не должен повлиять на китайско-японские отношения. Но я также хочу отметить, что неуместные высказывания вредят взаимодоверию и взаимопониманию между народами двух стран. Надеюсь, что СМИ сделают репортажи с научной, спокойной и нормальной психологией, неся ответственность перед читателями и потребителями.

Ко мне пока не поступали известия о встрече представителя МИД КНР с японскими специалистами. Я могу помочь узнать.

Вопрос: Налаживают ли материковая часть Китая и Тайвань какое-либо сотрудничество в эвакуации китайских эмигрантов и этнических китайцев из Чада?

Ответ: Я не слышал о сотрудничестве между Центральным правительством Китая и администрацией Тайваня в эвакуации китайских эмигрантов и этнических китайцев из Чада. Но я знаю, что в Чаде есть тайванские соотечественники. Посольство Китая в Чаде, движимое глубоким чувством ответственности перед китайскими гражданами, эвакуировало большую часть китайцев, прибывших в Чад как из материковой части Китая, так и с Тайваня.

Если у вас больше нет вопросов, то я объявляю сообщение. Завтра начнутся каникулы в связи с праздником Весны, в эти дни регулярные пресс-конференции МИД приостанавливаются. Следующая встреча состоится 14 февраля (в четверг). Пользуясь случаем, я еще раз от имени моих коллег из Департамента информации и печати МИД КНР поздравляю вам с праздником. Спасибо за внимание!

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью