Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Ху Цзиньтао и В. Путин присутствовали на церемонии открытия Года России и выступили на ней с речами
2006-03-23 00:00


    21 марта 2006 года вечером в Доме народных собраний состоялась торжественная церемония открытия Года России в Китае. На ней присутствовали и выступили с речами председатель КНР Ху Цзиньтао и президент РФ Владимир Путин, находящийся в Китае с государственным визитом.

    В 7 часов 45 минут в актовом зале Дома народных собраний председатель Ху Цзиньтао и президент В. Путин пошли на трибуну под гром аплодисментов более 5000 китайских и зарубежных гостей. Над трибуной висели яркие государственные флаги Китая и России. Особо бросалось в глаза огромное полотно со словами ''Горячо поздравляем с торжественным открытием Года России в Китае'' на китайском и русском языках. В начале церемонии военный оркестр НОАК исполнил гимны России и Китая. Потом председатель Ху Цзиньтао и президент В. Путин выступили с теплыми речами.

    В первую очередь Ху Цзиньтао отметил, что Китай и Россия - добрые соседи, а истоки дружбы между их народами уходят в далекое прошлое. ''На протяжении многих лет народы наших стран понимают и поддерживают друг друга, их связывает глубокая дружба. Эта дружба, которую скрепили кровью и искренними чувствами, крепко запала в душу народам наших стран и стала неисчерпаемым источником сил для развития двусторонних отношений'', констатировал глава Китая.

    Как напомнил председатель КНР, 10 лет тому назад Китай и Россия приняли решение установить отношения партнерства и стратегического взаимодействия и открыли этим новую страницу в истории китайско-российских отношений. По его словам, за минувшие 10 лет Китай и Россия, придерживаясь принципов взаимного уважения, равенства, взаимной выгоды, тесной координации и взаимной поддержки, развивают деловое сотрудничество во всех областях и тесно взаимодействуют на международной арене. ''Все это и многое другое в плане развития двусторонних отношений является подлинным благом для наших двух народов, благоприятствует поддержанию мира, стабильности и процветания во всем мире''.

    Ху Цзиньтао подчеркнул, что проведение в Китае и России "Национального года страны-партнера" является важными мероприятиями, стимулирующими непрерывное развитие двусторонних отношений и наследование дружбы из поколения в поколение. Их цель - укрепление дружбы и расширение сотрудничества между двумя странами, содействие подъему китайско-российского стратегического партнерства на новую ступень. Он выразил уверенность в том, что благодаря поддержке правительств и активному участию общественности двух стран Год России в Китае непременно увенчается полным успехом.

    В заключение Ху Цзиньтао призвал общими усилиями развивать китайско-российскую дружбу на благо двух народов, во имя мира и развития всего человечества.

    В своем выступлении В. Путин сказал: ''Сегодня мы открываем Год России в Китае. Убежден, это не просто торжественное, но в полном смысле знаковое событие. Оно отражает и позитивный дух, и высокую динамику наших отношений. Сегодня российско-китайские отношения без преувеличения служат примером истинного добрососедства и взаимного уважения. Они работают на модернизацию наших стран. Мы рассматриваем мероприятия в рамках Национальных годов как значимые, крупномасштабные проекты, способные дать весомую отдачу, существенно укрепить дружбу и взаимопонимание между народами Китая и Российской Федерации''.

    ''Народы России и Китая сохраняют добрые отношения друг с другом'', продолжил глава России, ''сегодня мы еще больше понимаем стратегические преимущества наших тесных двусторонних контактов и намерены наращивать их с пользой для двух народов''. По его словам, Россия и Китай – две крупнейшие державы мира, и их отношения являются не только фактором геополитической стабильности, но и демонстрируют пример открытого международного партнерства, который не направлен против третьих стран и содействует развитию более совершенного и более справедливого порядка.

    В завершение выступления Путин выразил уверенность в том, что проведение Года России в Китае станет еще одним существенным шагом навстречу друг другу.

    Выступления лидеров двух стран были встречены бурными аплодисментами полного зала.

    После церемонии открытия лидеры двух стран с супругами, китайские и зарубежные гости вместе посмотрели представление в честь открытия Года России, и насладились программами, которые представили актеры Государственного академического Большого театра России. Вечер начался под симфоническую музыку ''Фестивальная увертюра''. Были исполнены фрагменты из опер ''Борис Годунов'', ''Евгений Онегин'', ''Иоланта'', балетов ''Щелкунчик'', ''Спартак'', ''Дон-Кихота'' и т.д. А песня ''Подмосковные вечера'', которая хорошо известна в Китае, стала пиком представления. За отличное выступление российских актеров зрители поблагодарили бурей аплодисментов.

    После вечера председатель Ху Цзиньтао и президент В. Путин поздравили актеров с успехом, подарив им корзины красивых цветов.

    На церемонии и вечере присутствовал член Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Ли Чанчунь.

    На церемонии и вечере также присутствовали вице-премьер Госсовета У И, заместитель председателя Постоянного комитета ВСНП Хэ Лули, Сюй Цзялу, член Госсовета КНР Тан Цзясюань, Чэнь Чжили, заместитель председателя ВК НПКСК КНР Ли Гуйсянь, члены российской делегации, сопровождающей президента Путина в визите, представители дипмиссий других стран в Китае.

    Напомним, что главы Китая и России в июле 2005 года официально объявили о проведении Года России в Китае в 2006 году и Года Китая в России в 2007 году в целях содействия развитию отношений стратегического взаимодействия и партнерства между двумя странами.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью