Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Ху Цзиньтао и В. Путин присутствовали на церемонии открытия Национальной выставки Китая и осмотрели выставку
2007-03-28 00:00

27 марта 2007 года в Москве в Международном выставочном центре "Крокус-Экспо" открылась Национальная выставка Китая, которая является одним из важных мероприятий Года Китая в России. В церемонии открытия выставки приняли участие председатель КНР Ху Цзиньтао и президент РФ Владимир Путин. Высоко оценив эту масштабную выставку, которая затрагивает широкие отрасли, главы двух стран выразили надежду, что она станет важной платформой для содействия дружбе народов и продвижения взаимовыгодного сотрудничества между странами.

Встреченный горячими аплодисментами, Ху Цзиньтао сначала выступил с речью. Председатель КНР приветствовал президента В. Путина и всех российских друзей, а также поблагодарил российскую сторону за оказанную поддержку.

Ху Цзиньтао отметил, что Национальная выставка Китая в России является самой масштабной среди проведенных Китаем за рубежом и затрагивающей самое большое число отраслей. Данная выставка демонстрирует россиянам долгую историю Китая и блестящую цивилизацию, оживленный процесс реформ и модернизации Китая, а также благоприятные результаты торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией. Национальная выставка России в Китае в ноябре прошлого года оставила у китайского народа приятное представление. Ху Цзиньтао выразил уверенность, что нынешняя выставка будет торжеством развития традиционной дружбы между народами двух стран и ареной, содействующей двустороннему сотрудничеству.

Ху Цзиньтао подтвердил, что Китай и Россия прилагают усилия по содействию развитию своих экономик. Деловое сотрудничество двух стран в разных областях демонстрирует бодрую жизнеспособность и широкие перспективы. Он выразил надежду, что стороны в полной мере используют важные шансы проведения национальных годов Китая и России для поиска новых источников торгово-экономического сотрудничества, а в ходе расширения масштабов сотрудничества приложат усилия по обогащению содержания и повышению уровня сотрудничества, продвижению китайско-российских партнерских отношений стратегического взаимодействия на новую ступень в интересах народов двух стран.

Выступая на открытии выставки, президент РФ В. Путин заявил, что сегодня в Москве открывается Национальная выставка Китая, которая является самым важным мероприятием в рамках Года Китая в России. Девиз этой выставки -- "Взаимовыгодное сотрудничество, гармоничное развитие" -- в полной мере отвечает уровню развития российско-китайских партнерских отношений стратегического взаимодействия. В. Путин подтвердил, что для России Китай всегда был и остается одним из важнейших экономических партнеров в мире, и что все последние годы деловые связи России и Китая стабильно растут и крепнут. Он напомнил, что с 2000 года товарооборот двух стран увеличился в пять раз.

Отметив, что это самая масштабная выставка Китая, которая когда-либо проводилась в России, В.Путин считает, что российским деловым кругам будет полезно познакомиться с лучшими производственными и технологическими достижениями КНР, с успехами политики реформ и открытости этой страны. Он выразил уверенность в том, что национальная выставка Китая послужит не только делу расширения взаимного товарооборота, но и делу улучшения качества двустороннего сотрудничества.

После выступлений лидеры двух стран с большим интересом посмотрели выставку. В сводном разделе, который концентрированно показывает общий облик современного Китая, Ху Цзиньтао и В. Путин посмотрели модели гидроэнергетического проекта Санься и проекта высокогорной железной дороги Циньхай-Тибет. В разделе предприятий известных брэндов лидеры двух стран побывали у стендов Первого автомобильного завода (FAW), корпорации «Дженералтекс», китайской национальной нефтегазовой корпорации, а также у стендов Корпораций Haier и Lenovo. Экспозиции «туризм Китая», «научно-техническая инновация Китая», «информационная индустрия Китая» и « сельское хозяйство», представленные в разделе министерств и ведомств, также привлекли к себе внимание глав государств. В частности на стенде «информационная индустрия Китая» они подписали памятные почтовые конверты, поздравив с открытием Года Китая в России. В экспозиции «Пекин» Ху Цзиньтао и Путин осмотрели модели олимпийского стадиона "Птичье гнездо" и Национального плавательного центра "Водный куб" , при этом они специально фотографировались у талисмана Олимпиады-2008 "Фува" (Fuwa). В экспозиции «Внутренняя Монголия» ответственные лица рассказали о сотрудничестве между самым крупным сухопутным портом Китая – городом Маньчжоули и Россией.

Лидеры Китая и России оставили записи в Книге почетных гостей. ''Великой дружбы из поколения в поколение и взаимовыгодного сотрудничества'' пожелал в своей записи Ху Цзиньтао. ''Желаю успехов организаторам, предпринимателям и ярких впечатлений посетителям этой грандиозной выставки'', – написал В.Путин.

В вышеуказанных мероприятиях участвовали вице-премьера Госсовета КНР У И и другие сопровождающие лица.

Главным организатором Национальной выставки Китая в Москве является Министерство коммерции КНР. Выставка продлится на 4 дней, площадь экспозиций – 20 тыс. к.м. Выставка охватывает более 30 отраслей, включая энергетику, машиностроение, автомобиль и домашнюю электронику. На выставке будут представлены больше 15 тысяч видов товаров и примерно тысяча картин.

В тот же день заместитель премьера Госсовета КНР У И и первый вице-премьер России Дмитрий Медведев совместно присутствовали на церемонии подписания документов о сотрудничестве между предприятиями двух стран.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью