Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Председатель КНР Ху Цзиньтао и президент РФ В. Путин присутствовали и выступили с речами на открытии Года Китая в России
2007-03-27 00:00

26 марта вечером в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялась торжественная церемония открытия Года Китая в России. В ней присутствовали и выступили с речами председатель КНР Ху Цзиньтао и президент РФ Владимир Путин. Главы государств в своих выступлениях единогласно выразили готовность использовать возможности "Национальных годов" в интересах укрепления взаимопонимания и дружбы между двумя странами и их народами, углубления обмена и сотрудничества в различных областях, содействия персональным контактам, чтобы придать новый импульс долгосрочному, здоровому и стабильному развитию китайско-российских партнерских отношений стратегического взаимодействия.

Вечером в большом зале Кремлевского дворца ярко светили, везде царила горячая и праздничная атмосфера. На фоне стола президиума повешена эмблема Года Китая с изображением взявшихся за руки симпатичных китайской панды и российского медведя и государственных флагов Китая и России, связывающих Дворец Цинянь Храма неба и Свято-Васильевский монастырь, символизирующих тесную связь между двумя странами и глубокую дружбу их народов.

20 часов 8 минут по местному времени председатель КНР Ху Цзиньтао и президент РФ В.Путин только что вошли в конфенрец-зал, им горячо аплодировали все присутствующие. Началось открытие Года Китая, в зале раздались государственные мужественные гимны Китая и России.

Под горячими аплодисментами Ху Цзиньтао выступил с пламенной речью. Он назвал Россию великой страной, российский народ – великим народом. Глава Китая также отметил, что в течение длительного исторического развития трудолюбивый, смелый и умный российский народ сотворил длительную и блестящую культуру и создал историю упорной борьбы, тем самым внес важный вклад во всемирную цивилизацию и человеческий прогресс. От имени правительства и народа Китая Ху Цзиньтао от всей души пожелал России процветания и могущества, а ее народу -- больших успехов во всех делах государственного строительства.

Председатель КНР в своем выступлении подчеркнул, что Китай и Россия тесно граничат друг с другом, между народами наших стран поддерживается традиционная дружба. После установления отношений стратегического взаимодействия и партнерства, Китай и Россия добились бурного развития двусторонних связей и достигли важных результатов на этом пути. По его словам, "Китай и Россия всегда будут вечными добрыми соседями, друзьями и партнерами'' - это отвечает не только искренним чаяниям народов двух стран, но и государственным интересам обеих сторон. Глава Китая также отметил, более 300 мероприятий, успешно проведённых обеими странами в рамках Года России в Китае в 2006 году, были богаты и разнообразны, сыграли важную роль в содействии всестороннему и углубленному развитию китайско-российских отношений.

Ху Цзиньтао указал, что в текущем году пройдет Год Китая в России, в рамках которого запланированы около 200 многообразных мероприятий, касающихся политики, экономики, науки и техники и гуманитарно-культурной сферы. В Китае надеются, что благодаря этим мероприятиям Китай покажет российскому народу свою историю и культуру, процесс реформ и открытости в целях внедрения идеологии мира и передачи эстафеты дружбы из поколения в поколения в сознание народов двух стран.

Председатель КНР подчеркнул, что Китайская сторона готова, используя возможности проведения "Национальных годов", вместе с российской стороной приложить усилия для всесторонней реализации Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и РФ, углублению взаимовыгодного сотрудничества и стратегического взаимодействия, содействию совместному развитию и процветанию в целях создания гармоничного мира, характеризующегося долгосрочным миром и общим процветанием.

В своем выступлении президент РФ В. Путин сказал, что он сердечно приветствует участников торжественной церемонии открытия Года Китая в России. Он заявил, что это действительно знаменательное событие для двух стран, ведь они не только близкие соседи, но и надежные партнеры. Сама история и культура двух стран свидетельствует огромное культурное и духовное притяжение двух великих цивилизаций. И нет сомнений, что богатая летопись давних связей между двумя странами в этом году пополнится новыми яркими страницами.

В. Путин отметил, что взаимное проведение столь беспрецедентно масштабных мероприятий задумывалось двумя странами с целью дальше поднять уровень и качество нашего партнерства, а многочисленные культурные акции, деловые встречи и обмены заметно обогатят общественную жизнь России и Китая, и способствуют укреплению взаимопонимания двух народов и сохранению доброй преемственности в двусторонних отношениях.

"Сегодня мы открыли Год Китая в России и вместе начинаем восхождение к новым вершинам партнерства", заявил Президент России.

После выступлений глав Китая и России в зале раздались горячие аплодисменты.

После открытия Года Китая Ху Цзиньтао и В.Путин посмотрели гала-концерт на тему "Симфония весны", посвященный китайскими художниками. На него были приглашены около 5 тыс. представителей различных слоев общественности Китая и России и зарубежных дипмиссий. Концерт открылся прологом "Восточный чудесный колорит", который показал особое очарование китайской традиционной культуры Ушу и пекинской оперой. Концерт для пианино " Хуанхэ", сыгранный китайским пианистом и Российским оркестром им. Чайковского, представил величественное зрелище, выражающий дух упорства китайского народа. Соло на китайском традиционном инструменте эрху "Отражение луны в двух родниках" привлекательно и скромно, символизирующее борьбу с трагической судьбой и надежду на прекрасное будущее. Известные китайские певцы прекрасно спели китайские и русские песни. Цирк "Восточная лебедь", танцы "Счастливый павлин" и современный балет тоже воспользовались большим восхищением... Зрители неоднократно горячо и долго аплодировали впечатляющим номерам концерта.

Заместитель премьера Госсовета У И и другие сопровождающие лица с китайской стороны присутствовали на церемонии открытия Года Китая и посмотрели гала-концерт.

В июле 2005 года во время визита председателя Ху Цзиньтао в Россию главы двух государств объявили о проведении в 2006 году Года России в Китае и в 2007 году – Года Китая в России в целях всестороннего продвижения развития китайско-российских партнерских отношений стратегического взаимодействия.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью