Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Ху Цзиньтао прибыл в Россию с государственным визитом
2007-03-26 00:00

Председатель КНР Ху Цзиньтао 26 марта 2007 года прибыл в Россию с государственным визитом. В ходе визита он примет участие в церемонии открытия Года Китая в России и других мероприятиях.

В 12:46 по местному времени специальный рельс Ху Цзиньтао приземлился в московском аэропорту ''Внуково-2'', где председателя КНР горячо встречали заместитель министра иностранных дел РФ Александр Лосюков и другие российские высокопоставленные чиновники. В честь почетного гостя из Китая была устроена церемония встречи.

В аэропорту было распространено письменное заявление Ху Цзиньтао. В нем говорится, что 2006 год был годом крупных достижений в двусторонних отношениях. Две страны строго действуют по принципам и в духе Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Используя проведение Национальных годов, Китай и Россия продвигают по всем направлениям связи партнерства и стратегического взаимодействия. Таким образом укрепляется политическое взаимодоверие, продуктивно осуществляется деловое сотрудничество, активизируются гуманитарные контакты и обмены; обороны наращивает и стратегическое взаимодействие в международных делах. Динамичное и всестороннее развитие китайско-российских отношений приносило и приносит нашим народам поистине реальную выгоду.

Укрепление многовековой дружбы народов Китая и России, продвижение взаимовыгодного сотрудничества во всех областях отвечают коренным интересам двух стран и их народов, как продолжается в заявлении. В документе также выражается готовность Китая приложить совместные с российской стороной усилия по претворению в жизнь Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, укреплению взаимопонимания и дружбы между двумя странами и народами, освоению новых сфер делового сотрудничества, увеличению результатов двустороннего взаимовыгодного сотрудничества и содействию долгосрочному, здоровому и устойчивому развитию китайско-российского партнерства и стратегического взаимодействия -- все это должно принести благо двум народам и послужить тому, чтобы страны смогли сделать больший вклад в поддержание международного мира и активизацию общего развития.

Во время визита Ху Цзиньтао планируются встреча и переговоры руководителей двух стран, в ходе которых произойдет обстоятельный обмен мнениями по двусторонним отношениям и актуальным международным и региональным проблемам. Председатель КНР и президент России будут вместе участвовать в церемониях открытия Национального Года Китая в России и Национальной выставки КНР. В заявлении Ху Цзиньтао выражается также убеждение в том, что его визит придаст дополнительный импульс углублению китайско-российских отношений и продвижению делового сотрудничества по всем направлениям.

Тем же рельсом прибыли другие сопровождающие Ху Цзиньтао в поездке лица.

Вице-премьер Госсовета КНР и председатель китайской части оргкомитета по организации и проведению национальных Годов У И предварительно прибыла в Москву.

В аэропорт встречать председателя КНР приехали У И, посол в России Лю Гучан и сотрудники посольства.

Во время визита Ху Цзиньтао в Россию, который состоялся в июле 2005 года, лидеры Китая и России официально объявили о решении о проведении в 2006 году Года России в КНР и в 2007 году Года Китая в РФ в целях всестороннего продвижения вперед китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью