Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Очередная пресс-конференция 3 апреля 2008 г. у официального представителя МИД КНР Цзян Юй
2008-04-03 00:00

3 апреля 2008 г. во второй половине дня официальный представитель МИД КНР Цзян Юй провела очередную пресс-конференцию, на которой она ответила на вопросы корреспондентов о Пекинской Олимпиаде и эстафете по передаче ее факела, визите в Китай президента Пакистана П. Мушаррафа, ядерной проблеме Ирана и др.

Цзян Юй: Добрый день, дамы и господа! Прежде всего объявляю три известия:

По приглашению Боаоского азиатского форума председатель КНР Ху Цзиньтао 12 апреля примет участие и выступит с главной речью на церемонии открытия Ежегодного совещания Боаоского азиатского форума-2008, которое пройдет в г. Боао провинции Хайнань.

На церемонию открытия этого совещания приглашены президент Пакистана Первез Мушарраф, президент Монголии Намбарын Энхбаяр, президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе, президент Танзании Джакая Киквете, президент Чили Мишель Бачелет, король Тонги Джордж Тупоу Ⅴ, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельд, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем аль Тани и премьер-министр Австралии Кивин Радд.

По приглашению председателя КНР Ху Цзиньтао король Тонги Джордж Тупоу Ⅴ, президент Исламской республики Пакистан Первез Мушарраф, президент Объединенной Республики Танзания Джакая Киквете и президент Республики Чили Мишель Бачелет совершат государственные визиты в Китай соответственно 9-15, 10-15, 10-15 и 11-15 апреля этого года.

По приглашению премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао премьер- министр и министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем аль Тани, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, премьер-министр Австралии Кивин Радд и премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельд будут находиться в Китае с официальным визитом, соответственно, 6-12, 8-12, 9-12 и 11-15 апреля этого года.

Сейчас я готова отвечать на ваши вопросы.

Вопрос: Министр финансов США Г. Полсон сейчас находится в Китае с визитом. Вчера он встретился с министром иностранных дел Китая Ян Цзечи. Стороны коснулись также тибетского вопроса. Нас особенно интересует то, что он стал первым высокопоставленным чиновником США, посещающим Китай после актов насилия 14 марта в Лхасе. Как вы полагаете, достиг ли хороших результатов их обмен мнениями по тибетскому вопросу?

Ответ: В эти дни министр финансов США Г. Полсон находится в Пекине с визитом. Сегодня во второй половине дня с гостем встретится премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао, а вице-премьер Ван Цишань проведет с ним переговоры. О встречах председателя Ху Цзиньтао и министра Ян Цзечи с министром Г. Полсоном мы опубликовали сообщения, в которых был упомянут также интересующий вас тибетский вопрос. Мы надеемся, что международное сообщество, включая США, сумеет разобраться в характере насильнических преступлений в Лхасе и других местах, уважать факты, отличить правду от неправды, понять и поддерживать правомерные меры, предпринятые по законам китайским правительством.

Вопрос: Экс-президент Международного олимпийского комитета Х.А. Самаранч вчера потребовал от международного сообщества прекратить призывать к бойкотированию Пекинской Олимпиады. Как вы это прокомментируете?

Ответ: Чиновники МОК всегда действуют в соответствии с принципами Олимпийской хартии. В процессе подготовки к Пекинской Олимпиаде пекинский оргкомитет и МОК осуществляют тесные взаимодействия и координацию. Олимпийские игры являются спортивным праздником народов всего мира и служат важной платформой для укрепления дружбы и активизации обменов и сотрудничества между народами. Правительство и народ Китая стремятся при помощи проведения Олимпийских игр распространять Олимпийский дух и внести свой позитивный вклад в содействие развитию Олимпийского движения.

Вопрос: Сегодня утром «деятель в защиту прав человека» Ху Цзя был приговорен к 3 с половиной годам тюремного заключения. Некоторые иностранные правительства требуют безоговорочно освободить его, а ряд представителей общественности критикует китайское правительство за арест инакомыслящего перед Олимпиадой. Как вы на это отреагируете?

Ответ: Мы не можем принять подобные обвинения. Китай – правовое государство, которое управляется по законам, и все люди равны перед законами. Мы не можем отказаться от правопорядка из-за организации Олимпийских игр. Упомянутое вами дело все время разбиралось по законам и в соответствии с правовой процедурой Китая. Мы призываем соответствующие государства и организации уважать правопорядок Китая и не вмешиваться в его внутренние дела под предлогом т.н. вопроса прав человека.

Вопрос: Как сообщается, на днях французская сторона выступила с протестом в связи с тем, что дипломат китайского посольства во Франции, давая интервью представителям СМИ, увязывал пресечение беспорядков властями Франции с регулированием китайской стороной актов насилия 14 марта в Лхасе, и заявила, что она намерена убрать сотрудников французской полиции, охраняющих китайское посольство. По этому поводу посол Китая принес извинения и попросил французскую полицию остаться на охране. Можете ли вы это подтвердить? Как в Пекине на это реагируют?

Ответ: Я должна вам сказать, что связанные сообщения не соответствуют действительности. Случившиеся недавно в Лхасе и других местах избиения, погромы, грабежи и поджоги являются не «мирными демонстрациями», а серьезными противозаконными актами насилия. Мы призываем соответствующие страны уважать факты, занять объективную и справедливую позицию, понять и поддерживать законные меры Китая по пресечению насильнических преступлений.

Мне хотелось бы подчеркнуть, что в соответствии с «Венской конвенцией о дипломатических отношениях» правительство любого присоединившегося к ней государства обязано защищать безопасность и достоинство аккредитованных в данном государстве иностранных дипломатических учреждений и их персонала. Мы призываем французскую сторону и дальше осуществлять эффективную охрану китайского посольства в Париже.

Вопрос: Не могли бы вы дать информацию о визите президента Пакистана Первеза Мушаррафа в Китай?

Ответ: По приглашению председателя Китая Ху Цзиньтао президент Первез Мушарраф с 10 по 15 апреля посетит Китай с государственным визитом и примет участие в Ежегодном совещании Боаоского азиатского форума-2008, который состоится в провинции Хайнань. Во время пребывания пакистанского гостя в Пекине с ним проведет переговоры председатель Китая Ху Цзиньтао. С ним встретятся по отдельности также председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) У Банго, премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао и председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) Цзя Цинлинь. В рамках визита стороны подпишут ряд документов, по деталям которых соответствующие органы двух стран продолжают консультации.

В последние годы сохраняется благоприятная тенденция развития отношений стратегического сотрудничества и партнерства между Китаем и Пакистаном. Две страны как всепогодные партнеры развивают отношения всестороннего сотрудничества, поддерживают частый обмен визитами на высоком уровне и добиваются заметных результатов от двустороннего сотрудничества во всех областях. В прошлом году объем двусторонней торговли достиг 6,54 млрд. долл. США, увеличившись на 25% по сравнению с показателем предыдущего года. Кроме того, стороны также развернули деловое сотрудничество в телекоммуникационной, транспортной, культурной, образовательной областях. Мы уверены, что предстоящий визит президента Первеза Мушаррафа в Китай содействует дальнейшему продвижению китайско-пакистанских отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества и даст толчок деловому сотрудничеству двух стран во всех областях.

Вопрос: По сообщению СМИ, недавно Китай предоставил МАГАТЭ информацию о намерении Ирана развивать ядерное оружие. Как в Китае это комментируют?

Ответ: Я тоже видела упомянутое вами сообщение. Оно является выдуманным и злонамеренным.

Позиция Китая по иранской ядерной проблеме остается неизменной. Мы всегда выступаем за мирное решение этой проблемы путем дипломатических переговоров. Мы считаем, что в данной ситуации вовлеченные стороны должны в еще большей степени мобилизовать творческое мышление и проявить гибкость для активного поиска надлежащих способов всестороннего и долгосрочного разрешения ядерной проблемы Ирана. Китай готов продолжить свою конструктивную роль в этом направлении.

Вопрос: Вчера сообщали, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая случились беспорядки. Не могли бы вы дать нам больше подробностей об этом? Вмешивались ли в них зарубежные силы?

Ответ: Об упомянутом вами инциденте в г. Хэтянь Синьцзян-Уйгурского автономного района местное правительство уже опубликовало сведения. Я хочу подчеркнуть, что китайское местное правительство способно обеспечить стабильность общества и безопасность жизни и имущества народных масс в данном районе.

Вопрос: По сообщениям СМИ, мэр Парижа заявил, что, когда эстафета олимпийского огня будет проходить через Париж, он будет высоко нести транспарант с лозунгом о защите прав человека, выражая этим свою озабоченность ситуацией в этой сфере в Китае. Как в Пекине на это реагируют?

Ответ: Я думаю, что путешествие олимпийского огня через Париж является большой честью и гордостью для французского  народа и предоставляет Франции уникальную возможность показать всему миру страстную любовь  французов к Олимпийскому движению. Вчера по телевидению мы видели, как стартовал  первый этап эстафеты олимпийского огня в городе Алматы Казахстана. Президент этой страны Нурсултан Назарбаев и сотни тысяч местных жителей торжественно и горячо встретили факел олимпийского огня, продемонстрировав всему миру совершенно новый общественный облик города Алмыты и горячую любовь казахстанского народа к миру, к олимпийскому движению.

Олимпийский огонь принадлежит всему миру. Китайская сторона уверена, что французский народ будет дорожить эстафетой олимпийского огня во Франции. Я хочу напомнить некоторым политическим деятелям, что они должны уважать дух и принципы олимпийского движения, не делать ничего, что идет вразрез с волей народа, и не инспирировать никаких актов, нацеленных на препятствие или срыв эстафеты олимпийского огня.

Вопрос: У меня тоже вопрос по поводу эстафеты олимпийского огня. По сообщениям СМИ, группа синьцзянцев намерена провести акцию протеста, когда факел олимпийского огня будет проходить через Стамбул. Как вы считаете, в чем причины подобного протеста? Каковы горькие поводы, по-вашему, у этих уйгурских деятелей?

Ответ: Замыслы этих нарушителей всем известны. Предпринять перед глазами народов всего мира попытки помешать и сорвать эстафету принадлежащего им же олимпийского огня -- это откровенный вызов как духу и Хартии Олимпиады, так и народам всего мира.

Китай является многонациональным и многоконфессиональным государством, на территории которого проживают 56 национальностей. В этой гармоничной семье все национальности относятся друг к другу на основе равенства, живут в согласии и совместно развиваются. В Синьцзян-Уйгурском автономном районе осуществляется национальная районная автономия, представители нацменьшинств пользуются не только всеми гражданскими правами, которыми ханьцы обладают, но и специфическими правовыми и политическими льготами для нацменьшинств. Мы проводим политику уважения и защиты свободы вероисповедания. Я думаю, что любой человек, придерживающегося объективного и беспристрастного подхода, может видеть эти элементарные факты.

Спасибо вам за присутствие на сегодняшней пресс-конференции.

До следующей встречи!

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью