Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Ответ официального представителя МИД КНР Цинь Гана на вопрос корреспондентов относительно нападок Госдепартамента США на Китай в вопросе прав человека
2007-04-07 00:00

Вопрос: На днях Госдепартамент США опубликовал Доклад о поддержке демократии в области прав человека в 2006 году - репорт США, который в касающейся Китая части продолжает нападки на ситуацию с правами человека в Китае. Как вы это комментируете?

Ответ: Вышеупомянутый доклад полностью игнорирует основные факты, совершает безосновательную клевету и нападки на положение с правами человека в Китае. Мы категорически выступаем против этого.

Китайское правительство постоянно придерживается принципов "управление во имя народа и исполнение административных функций согласно закону". Китай добился больших успехов в области защиты прав человека, приковавших внимание мировой общественности. Китайский народ различных национальностей пользуется правами человека и основными свободами в соответствии с законодательством КНР. Об этом китайский народ больше всех других имеет право высказываться, международное сообщество также высоко оценило прогресс Китая в области защиты прав человека.

США не имеют права считать себя "защитником прав человека" -- это общее мнение мирового сообщества. Американская сторона должна серьезно анализировать свои проблемы в области прав человека и не применять двойные стандарты в этом плане, ей следует прекратить вмешательство во внутренние дела других стран под предлогом защиты прав человека и устранить помехи, препятствующие диалогу между США и другими странами в этой области.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью