Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Очередная пресс-конференция 20 декабря 2007 г.у официального представителя МИД КНР Цинь Гана
2007-12-20 00:00

20 декабря 2007 г. во второй половине дня официальный представитель МИД КНР Цинь Ган провел очередную пресс-конференцию, на которой он ответил на вопросы корреспондентов о ядерной проблеме на Корейском полуострове, избрании Ли Мен Бака новым президентом Республики Корея, визите премьер-министра Японии

Ясуо Фукуды в Китай, совместных антитеррористических учениях Китая и Индии, проблеме Мьянмы и др.

Цинь Ган: Добрый день, дамы и господа! Сейчас я готов отвечать на ваши вопросы.

Вопрос: Как китайская сторона комментирует избрание Ли Мен Бака новым президентом Республики Корея?

Ответ: Мы выражаем поздравления в связи с избранием г-на Ли Мен Бака 17-м президентом Республики Корея. Китайская сторона готова вместе с РК прилагать общие усилия к дальнейшему развитию отношений всестороннего сотрудничества и партнерства между двумя странами.

Вопрос: Вчера кандидат в президенты США от Демократической партии Б. Обама вынес предложение о тотальном запрещении импорта игрушек китайского производства по причине, что в этих игрушках существуют проблемы с безопасностью. Как вы это прокомментируете?

Ответ: Мы многократно излагали позицию Китая в вопросе качества продукции. Надо сказать, что китайское правительство уделяет повышенное внимание обеспечению качества продукции. За последние годы мы разработали ряд законов и нормативных актов и предприняли ряд действенных административных мер, усилив контроль за качеством и правоисполнение на всех звеньях, включая изготовление, обращение и сбыт продукции

Китайская продукция в целом качественная и безопасная. Правда, некоторые изделия по своему качеству не отвечают требованиям, но нельзя из-за этого назвать всю продукцию китайского производства некачественной, и тем более не следует этот вопрос политизировать. Продукты американского производства тоже не на сто процентов качественны, среди них тоже бывают некачественные или с дефектами, но мы не должны под этим предлогом запретить ввоз любой американской продукции. Думаю, что было бы необъективно, неразумно и несправедливо так поступать. Рождество подходит к нам все ближе, и мы уверены, что американские потребители могут безопасно и спокойно пользоваться китайской продукцией. Надеемся, что она прибавит им праздничной атмосферы.

Вопрос: Вновь избранный президент РК Ли Мен Бак заявил сегодня на пресс-конференции, что экс-президенты Ким Дэ Чжун и Но Му Хен во время своего пребывания у власти не подвергали КНДР критике за вопросы в сфере прав человека и что в будущем РК намерена изменить свою политику в отношении вопросов прав человека в КНДР и давать кое-какие доброжелательные советы. Как в Китае это комментируют?

Ответ: Позиция Китая в отношении Корейского полуострова последовательна и ясна. Мы стоим за поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове, развитие отношений добрососедства, дружбы и сотрудничества с КНДР, а также за сохранение добрых отношений всестороннего сотрудничества и партнерства с РК. В международных отношениях Китай всегда придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других стран. Мы надеемся на достижение примирения между Югом и Севером путем диалога и контактов и улучшение отношений между ними, ибо это идет на пользу обеспечению мира и стабильности на Корейском полуострове и отвечает общим интересам обеих сторон.

Вопрос: Согласно сообщениям японских СМИ, программа визита премьер-министра Японии Ясуо Фукуды в Китай в основном определена. Не могли бы вы подсказать нам кое-что об этом?

Ответ: Китайская и японская стороны сейчас ведут активные и интенсивные консультации по срокам и программе визита премьер-министра Ясуо Фукуды в Китай. Я уверен, что мы скоро опубликуем связанную информацию. Прошу вас еще подождать с терпением.

Вопрос: Не могли бы вы рассказать о визите замминистра У Давэя в КНДР? Доволен ли он ходом демонтажа ядерных объектов в Йонбене? Какое влияние, по вашему мнению, может оказать избрание Ли Мен Бака президентом РК на шестисторонние переговоры?

Ответ: С 17 по 19 декабря замминистра У Давэй нанес визит в КНДР, где он встретился с главой МИД КНДР Пак И Чунем, обменялся со своим корейским коллегой Ким Ге Гваном мнениями по шестисторонним переговорам, а также ознакомился с ходом демонтажа ядерных объектов в Йонбене.

Корейская сторона рассказала о своем выполнении программы действий второго этапа по итогам шестисторонних переговоров, заявив о своей готовности добросовестно выполнить свои обещания во имя продвижения переговорного процесса.

Демонтаж ядерных объектов в Йонбене – важный акт реализации действий второго этапа по Совместному заявлению, а также важный шаг к осуществлению денуклеаризации Корейского полуострова. Связанная с этим работа успешно продвигается вперед в соответствии с достигнутыми шестью сторонами договоренностями. Мы призываем все стороны и дальше, руководствуясь принципом «действия в ответ на действия», добросовестно выполнять взятые на себя обязательства, всесторонне и равномерно реализовать действия второго этапа, чтобы совместно добиваться новых сдвигов переговорного процесса.

О вашем втором вопросе. Достижение денуклеаризации Корейского полуострова путем шестисторонних переговоров помогает сохранению долговременного мира и стабильности на Корейском полуострове и отвечает общим интересам всех сторон, в том числе и РК. Таково общее мнение шести сторон. Мы уверены, что какие бы изменения во внутренней политической обстановке РК ни произошли, она будет и впредь прилагать общие с другими сторонами усилия к непрерывному продвижению вперед переговорного процесса.

Вопрос: Специальный посланник ЕС по проблеме Мьянмы на днях выразил надежду, что Китай будет играть конструктивную роль в решении проблемы Мьянмы, как он делает в регулировании ядерной проблемы Корейского полуострова. Как Пекин оценивает свою роль в проблеме Мьянмы? Как он оценивает нынешнюю ситуацию в этой стране? Потребует ли он от ее правительства освободить Аунг Сан Су Чжи и других арестованных деятелей?

Ответ: Китай желает видеть стабильную, демократическую, мирную и развивающуюся Мьянму. Мир, стабильность и развитие не только отвечают ее интересам, в этом заинтересована и китайская сторона, поскольку Китай и Мьянма являются важными соседями друг для друга. Мы полагаем, что решение проблемы Мьянмы в конечном счете зависит от собственных усилий ее правительства и народа. Надлежащее решение проблемы Мьянмы путем диалога и консультаций – вот принцип, который необходимо отстаивать. Мьянма – суверенное государство, вопрос осуществления настоящего диалога и примирения должны решить ее правительство и другие заинтересованные стороны путем консультаций. Международное сообщество должно, уважая суверенитет и мнения Мьянмы, сыграть конструктивную роль. Китайская сторона также будет и дальше играть такую же роль в надлежащем

Теперь ситуация в Мьянме в основном стабилизировалась. При нынешних условиях мы должны как и прежде поддерживать посреднические усилия специального советника генсека ООН по мьянмской проблеме г-на И. Гамбари, поддерживать более значительную роль АСЕАН в регулировании проблемы в этой стране. Китайская сторона готова продолжать контакты с ЕС. 

Вопрос: Сообщается, что в провинции Юньнань проходят первые китайско-индийские совместные антитеррористические учения. Не назовете ли вы конкретные даты проведения учений? Как вы считаете, способствуют ли учения ликвидации подозрений между странами? Кроме того, Китай и Индия провели многократные раунды консультаций по пограничным вопросам. Есть ли новые подвижки в этом направлении?

Ответ: О первом вопросе. Насколько мне известно, китайско-индийские совместные антитеррористические учения начались 19 декабря и завершатся 27 декабря.

Цель китайско-индийских совместных антитеррористических учений – наращивание взаимопонимания и взаимодоверия между двумя странами и в особенности между их армиями, активизация сотрудничества сторон в борьбе против терроризма и в других нетрадиционных сферах безопасности, совместное противодействие терроризму, сепаратизму и экстремизму и содействие дальнейшему развитию двусторонних партнерских отношений стратегического сотрудничества.

Вы спросили, помогут ли учения ликвидации подозрений между Китаем и Индией. В действительности же Китай и Индия являются важными соседями друг для друга, в тоже время они являются крупнейшими развивающимися странами, имеющими точки соприкосновения в вопросах обеспечения мира на планете, содействия совместному развитию и активизации двустороннего сотрудничества во всех сферах. Дружба и сотрудничество остаются первостепенным и главным течением в двусторонних отношениях. Наличие разногласий между двумя странами – явление вполне нормальное. Япония и США являются стратегическими союзниками друг для друга. Но едины ли их точки зрения на все вопросы? Мы выступаем за наращивание консенсуса и ликвидацию разногласий в ходе развития двусторонних отношений и укрепления взаимодоверия на основе принципов взаимного уважения, равенства и взаимной выгоды. Что касается наличия нерешенных пока вопросов, то мы должны на фоне развития двусторонних отношений стремиться к поиску общего при сохранении разногласий.

Китай и Индия, будучи странами-инициаторами пяти принципов мирного сосуществования, знают, как надо налаживать свои межгосударственные отношения.

У Китая и Индии существуют споры в пограничных вопросах. Вместе с тем стороны считают, что необходимо с точки зрения перспективных интересов двух стран и в духе взаимного уважения и взаимопонимания стремиться к скорейшему решению этой проблемы. Это отвечает общим интересам обеих сторон. Китай и Индия уже достигли единства мнений о политических руководящих принципах решения пограничных вопросов, которые заложили основу и указали направление для должного решения этой проблемы путем консультаций. По распоряжениям руководств обеих стран представители по пограничным вопросам серьезно и активно ведут консультации и диалог в целях поиска скорейшего решения этой проблемы. Китайская сторона готова совместно с Индией активизировать усилия в этом направлении. До полного решения этой проблемы необходимо обеспечить мир, стабильность и спокойствие в пограничных районах, чтобы пограничные вопросы не служили помехой развитию двусторонних связей.

Вопрос: Передала ли КНДР заместителю министра иностранных дел КНР У Давэю, находившемуся там с визитом, проект декларации о ядерных программах? Какие результаты достигнуты в ходе поездки?

Ответ: Вопрос декларирования КНДР ядерных программ предусмотрен в Совместном документе и Совместном заявлении и нуждается в дальнейшем обсуждении шести сторон. Мы призываем все стороны серьезно выполнить свои обещания, всесторонне и сбалансированно реализовать Совместный документ.

Я только что уже сказал о результатах визита У Давэя в КНДР. Усиление консультаций и обмен мнениями с КНДР в ходе визита были необходимы и важны для продвижения процесса шестисторонних переговоров. На самом деле, китайская сторона поддерживает тесные контакты и координацию позиций с другими сторонами.

Вопрос: Замминистра У Давэй отметил, что стороны должны, придерживаясь принципа "действия в ответ на действия", выполнить взятые обязательства. Каких соответствующих действий потребует КНДР от других сторон при демонтаже ядерных объектов в Йонбене?

Ответ: В Совместном документе четко установлены ответственность и обязательства всех шести сторон переговоров при действиях второго этапа. Теперь стороны должны выполнить свои обещания, реально и всесторонне реализовать достигнутый консенсус и договоренности. Китайская сторона готова претворять в жизнь свои обещания и взятые обязательства, играть позитивную роль в содействии переговорному процессу.

Вопрос: Глава МИД Боливии совершит визит в Китай. Прошу вас рассказать о программе его поездки. С кем из китайских чиновников он встретится? Какие соглашения будут подписаны?

Ответ: Насколько мне известно, министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка посетит с визитом Китай по приглашению министра иностранных дел КНР Ян Цзечи. Министры проведет переговоры. С гостем встретится также премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Пока мне неизвестно, какие соглашения будут заключены.

Вопрос: Пообещала ли КНДР во время визита У Давэя завершить работу по выведению из строя ядерных объектов в Йонбене к концу года?

Ответ: Я только что уже пояснил, что во время поездки У Давэя в КНДР Пхеньян выразил готовность добросовестно выполнять обещания и продвигать процесс шестисторонних переговоров. Это все, что я могу сказать про позицию КНДР.

Вопрос: По сегодняшним сообщениям, премьер-министр Великобритании Гордон Браун посетит Китай с визитом. Прошу вас рассказать о программе его поездки. Какие вопросы будут обсуждаться в ходе визита?

Ответ: Мы приветствуем скорейший визит премьер-министра Великобритании Г. Брауна в Китай и надеемся, что его визит станет новым стимулом развития китайско-британского всестороннего стратегического партнерства. Пекин и Лондон пока ведут консультации по срокам и программе поездки. До выработки окончательного варианта я не могу вам ничего сказать. Мы своевременно вам сообщим соответствующую информацию.

Если больше вопросов нет, то спасибо вам! До встречи!

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью