Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао о принятии СБ ООН резолюции об ядерной проблеме Ирана
2006-12-24 00:00

24 декабря по пекинскому времени Совет Безопасности ООН единодушно принял резолюцию 1737, предусматривающую введение санкций против Ирана. За резолюцию проголосовал Китай.

Китайская сторона, не желая новых волнений на Ближнем Востоке, неизменно поддерживает международную систему нераспространения ядерного оружия, и настаивает на мирном урегулировании ядерной проблемы Ирана путем политических и дипломатических усилий и посредством переговоров.

Пекин надеется на серьезное выполнение резолюции 1737, полагая, что санкции являются не конечной целью. Полностью решить эту проблему путем введения санкций невозможно. Китайская сторона призывает заинтересованные стороны продолжать дипломатические усилия по содействию скорейшему восстановлению переговоров и нахождению долгосрочного и всестороннего решения этой проблемы. Китай продолжит конструктивную роль в урегулировании иранской ядерной проблемы.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью