Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китайские и российские школьники чтят узы боевого содружества Китая и СССР во Второй мировой войне
2005-05-07 00:00


        "Священную войну", "Катюшу" и другие советские песни, которые любят китайцы старшего поколения, спели китайские и российские школьники на вчерашнем концерте, состоявшемся после церемонии открытия реконструированного мемориала советским воинам в г.Чэндэ северо-китайской провинции  Хэбэй. 

       Выступления школьников были встречены бурными аплодисментами зрителей. По словам советника-посланника посольства России в Китае Сергея Гончарова, китайская и российская молодежь должна помнить, что одержанная советскими и китайскими воинами победа позволила им жить счастливой жизнью. Он выразил надежду, что молодежь двух стран будет развивать традиционную дружбу и передавать ее из поколения в поколение. 

       Ученица средней школы г. Чэндэ Ли Синъюй сказала, что участие в мероприятии по поводу годовщины победы во 2-й Мировой войне вместе с российскими ребятами вызвало у нее особые чувства: "Нас связывает мемориал советским воинам",-- сказала она. 

       13-летняя Сюй Бинъи сказала: "Мне рассказывали, что мы победили японских милитаристов благодаря помощи советской Красной  армии. Хотелось бы, чтобы дружба между китайским и российским народами передавалась из поколения в поколение". 

       Ученица школы при российском посольстве Аня в интервью корреспонденту агентства Синьхуа сказала: "Китайские школьники  теплые и добрые. Это произвело на меня глубокое впечатление. Очень рада с ними подружиться". 

       Около 200 представителей из Китая, России и Беларуси собрались  вчера в Чэндэ для участия в торжественном мероприятии, устроенном  в память о советских героях, павших при освобождении Китая от японских оккупантов. 

       Участники возложили венки к 20-метровому монументу в  мемориальном парке павших советских воинов. 70 китайских и российских школьников возложили цветы к мемориалу 44-м павшим советским героям. 

       Мемориал памяти 44 советских воинов, погибших при освобождении  Жэхэ /территория бывшей пров. Жэхэ включала г.Чэндэ, часть Пекина, автономный район Внутренняя Монголия и пров. Ляонин/ был основан в 1945 году. 9 августа 1945 года советская Красная Армия на территории Жэхэ начала разгром японской Квантунской армии. 83 тыс японских солдат были уничтожены, 594 тыс взяты в плен. Число  погибших и раненых советских воинов составило 32 тыс человек.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью