Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Тан Цзясюань о прошедших в Китае антияпонских акциях
2005-04-17 00:00


        Член Госсовета КНР Тан Цзясюань заявил, что Китай предпринял и в дальнейшем будет предпринимать необходимые меры для обеспечения безопасности дипломатических миссий, предприятий и граждан Японии в стране. 

        Это заявление он сделал во время встречи с генеральным директором японского информационного агентства Киодо Цусин Тоиохико Яманоути в минувший вторник. 

        В последнее время в Пекине и других городах Китая люди, недовольные позицией японского правительства по историческому и территориальному вопросам, провели стихийные антияпонские акции. "Китайское правительство уделило большое внимание ситуации, обращаясь к гражданам с настойчивыми просьбами сохранить хладнокровие и выразить свою позицию в законном порядке, воздерживаясь от крайних шагов", - напомнил Тан Цзясюань. 

        Он отметил, что заинтересованные органы Китая приложили огромные усилия по предотвращению эскалации ситуации и обеспечению безопасности японских структур и граждан. "Китайская сторона не одобряет и не хотела видеть тех крайних действий, которые допускались в ходе акций", - подчеркнул он. 

        Вместе с тем, член Госсовета отметил, что эти события лишний раз свидетельствуют о "серьезной и сложной ситуации" в китайско-японских отношениях. Он обратил внимание на то, что антияпонские выступления в Китае были вызваны утверждением японским правительством приукрашивающего агрессивное прошлое страны учебника по истории, а также были направлены против стремления Японии стать постоянным членом СБ ООН. И Япония, и Германия - страны, развязавшие Вторую мировую войну, напомнил Тан Цзясюань. Однако в отличие от Германии, давно принявшей антифашистские законы, Япония до сих пор не отказывается от принятия учебников, приукрашивающих агрессивное прошлое страны, сказал он. Тан Цзясюань напомнил, что китайско-японские отношения получили развитие на основе заверений японского правительства критически осмыслить и принести извинения за страдания, причиненные во время войны странам-соседям. Однако сегодня в Японии напрочь игнорируют национальные чувства соседних стран, видя в них вмешательство извне. "С такой внешней политикой Японии будет трудно завоевать доверие и поддержку соседних стран и мирового сообщества", - сказал Тан Цзясюань.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью