Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Россия о деле с конфискацией обуви из Вэньчжоу
2005-03-22 00:00


        Министерство экономического развития и торговли РФ и министерство коммерции КНР ведут  консультации по делу о конфискации российской стороной партии обуви из Вэньчжоу, "надеемся, что оно не повлияет на дальнейшее  развитие российско-китайских торгово-экономических связей, заявил исполняющий обязанности торгового представителя России в Китае  Голиков. 

       После возникновения этого дела российская сторона постоянно  поддерживает связи с министерством коммерции КНР и тесно  координирует с ним. "Сейчас мы как раз прилагаем усилия для  решения этого вопроса, однако поскольку вопрос сравнительно  трудный, невозможно решить его за короткое время". 

       Он признал, что в России есть ряд посреднических компаний,  которые неправильно оформляют импорт товаров. Одновременно он  полагает, что помимо этой причины конфискации товара есть другая -- некоторые торговцы прибегают к услугам "серых посредников", чтобы  занизить себестоимость товара и поднять его конкурентоспособность.  

       Торговый представитель отметил, что российская сторона уже  приняла соответствующие меры и полгода назад начала укреплять  сотрудничество с китайской стороной в этой области. 

       Одновременно заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы России Наталия Нарочницкая, находящаяся в настоящее время с визитом в Пекине, отметила, что "в деле о конфискации обуви из Вэньчжоу" нет никакой направленности против специфической политики Китая, у этого вопроса нет и никакого политического содержания.  

       12 марта российская налоговая полиция опечатала склад  контейнеров с китайской обувью на юге Москвы под предлогом  невыполнения нормальных таможенных формальностей при ее ввозе в  страну, объявив, таким образом, товар контрабандой. Большая группа российских милиционеров в тот вечер увезла хранившуюся на этом  складе обувь на свыше 80 млн юаней, в том числе партию обуви  стоимостью свыше 60 млн юаней, произведенную на 22 предприятиях  Вэньчжоу.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью