Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Посол Украины в Китае о принципиальной основе украинско-китайского сотрудничества
2005-04-08 00:00


        Политический диалог служит принципиальной основой сотрудничества между Украиной и Китаем. Об этом сказал вчера в Пекине посол Украины в КНР Сергей Камышев в преддверии официального визита председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в Китай. 

       Украинский дипломат назвал Китай "важнейшим партнером Украины в АТР", отметив, что Китай, в свою очередь, рассматривает Украину как "перспективного партнера в Европе, будущего члена Евросоюза". В связи с этим дальнейшее расширение сотрудничества открывает для обеих сторон широкие горизонты для закрепления своего присутствия  в этих регионах. 

       Оценивая уровень развития двустороннего сотрудничества, С. Камышев указал на активное сотрудничество Украины и Китая в области освоения космического пространства, авиастроения, судостроения и машиностроения, а также в военно-технической области. 

       К настоящему моменту в городе Цзинань провинции Шаньдун / Восточный Китай/ и городе Харбин провинции Хэйлунцзян /Северо- Восточный Китай/ действуют 2 китайско-украинских технопарка. Согласно письменной договоренности между правительством юго- восточной китайской провинции Чжэцзян и Национальной Академией наук Украины в городе Ханчжоу -- административном центре провинции -- будет создан третий совместный парк развития новых и высоких технологий. 

       Посол Украины в КНР также призвал китайскую сторону оказывать более активную поддержку в вопросе ее вступления в ВТО, подчеркнув наличие обоюдной заинтересованности в скорейшем завершении переговорного процесса о взаимном доступе на рынки товаров. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью