Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай надеется на активизацию торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ
2004-12-14 00:00


        Китай надеется на дальнейшее  расширение торгово-экономического сотрудничества с Республикой  Беларусь и другими странами СНГ. Об этом сказал вчера министр коммерции КНР Бо Силай во время встречи с белорусским коллегой  Александром Куличковым, который прибыл в Китай для участия в 6-м  заседании Китайско-белорусской смешанной комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству. 

       Министр торговли Беларуси сказал о готовности его страны  активизировать торгово-экономические связи с Китаем и перенимать опыт Китая по развитию рыночной экономики и присоединения к ВТО. 

       6-е заседание Китайско-белорусской смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоялось в Пекине 13  декабря под председательством заместителя министра коммерции Чжан Чжигана и А. Куличкова. На заседании китайская сторона предложила усилить двустороннее сотрудничество в области энергетики, связи,  автомобилестроения, фармацевтики, финансов и торговли. Китай поприветствовал участие белорусских предпринимателей в реализации стратегии масштабного освоения Западного Китая и процессе  возрождения старых промышленных баз Северо-Восточного Китая.  

       Белорусская сторона заинтересована в активизации двустороннего технико-экономического, научно-технического, торгово- экономического и межрегионального сотрудничества.  

       По итогам заседания состоялось подписание "Соглашения о технико-экономическом сотрудничестве между правительствами КНР и Республики Беларусь".

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью