Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Укрепление сотрудничества между правоохранительными органами Китая и России
2005-06-03 00:00

        С санкции городской прокуратуры г.Хэйхэ провинции Хэйлунцзян на днях были арестованы подозреваемые в убийстве гражданина России. Быстрое раскрытие китайской милицией сложного криминального дела, заслужившее высокую оценку российской стороны, стало новым успехом непрерывной активизации сотрудничества между правоохранительными органами Китая и России в поддержании стабильности в приграничных районах.  

       6 февраля 2005 года, ночью, в клубе для иностранцев гостиницы Международная города Хэйхэ произошла драка между шестью гражданами КНР и шестью гражданами РФ, в ходе которой два китайца убили одного и ранили пятерых россиян. Тяжкое преступление вызвало повышенное внимание китайских и российских правоохранительных органов. Для скорейшего раскрытия дела китайская сторона создала специальную группу, руководящую расследованием, одновременно вся  информация по данному делу передавалась УВД Амурской области. Через 48 часов после инцидента сотрудники китайской милиции  задержали в г.Хэйхэ пятерых подозреваемых. 12 февраля при  содействии милиции города Циньхуандао был задержан последний подозреваемый гражданин Китая. 

       Китай и Россия имеют протяженную общую границу. В начале 90-х  годов прошлого века китайские и российские правоохранительные органы установили разного уровня и разных форм контакты и  партнерские отношения дружественного сотрудничества, что дало заметные успехи в совместной борьбе с транснациональными преступлениями, поддержании общественного порядка и обеспечении экономического развития в приграничных районах двух стран.  

       Сотрудничество Министерства общественной безопасности КНР и  Министерства внутренних дел СССР началось еще в первые годы после образования КНР. В силу исторических причин на какое-то время сотрудничество было прервано, однако по мере улучшения двусторонних отношений с 1983 года стороны вновь участили экономические, торговые и культурные обмены. Активизация контактов граждан Китая и России сделала необходимым сотрудничество между  правоохранительными органами двух стран.  

       В 90-х годах прошлого века Министерство общественной  безопасности Китая подписало соглашения о сотрудничестве с  Министерством внутренних дел, Федеральной службой безопасности и Федеральной пограничной службой России. В соглашениях стороны выразили намерение развивать сотрудничество между  правоохранительными органами в борьбе с транснациональной  преступностью.  

       Вслед за этим правоохранительные органы Китая и России провели  переговоры по вопросам безопасности пассажирских и грузовых перевозок. Совместными усилиями сотрудников правоохранительных органов двух стран был раскрыт целый ряд уголовных дел о транснациональных преступлениях.  

       Чтобы усилить взаимодействие между милициями двух стран в совместной борьбе с транснациональной преступностью, согласно межправительственному соглашению, Китай направил двух сотрудников  по работе и связям с российской милицией в посольство КНР в РФ. Эти сотрудники координируют с российской стороной работу по  раскрытию преступлений, совершаемых на территории России  гражданами КНР.  

       В последние годы в граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян постоянно росло количество уголовных дел, в которых фигурировали иностранцы, в том числе граждане РФ. Как сообщил начальник Управления уголовного розыска провинции Хэйлунцзян Янь Цзычжун, в 2003 году провинциальное Управление общественной безопасности /УОБ/ учредило Отдел по работе и связям УОБ Хэйлунцзян с Интерполом и приступило к обсуждению вопроса о создании долговременного  механизма сотрудничества с российскими правоохранительными  органами. 

       В июне 2004 года был подписан протокол встречи делегаций УОБ провинции Хэйлунцзян КНР и Управлений ФСБ Дальневосточного федерального округа РФ. В августе 2004 года был подписан протокол встречи руководителей УОБ провинции Хэйлунцзян КНР и ГУ МВД РФ по  ДФО. 

       Сотрудничество правоохранительных органов Китая и России играет важную роль в защите законных прав и интересов граждан двух стран. В настоящее время в приграничных районах двух стран наблюдается тенденция успешного экономического развития, общественной стабильности и активизации двусторонних дружественных контактов между народов двух стран. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью