Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Ли Чжаосин принял участие в заседании СМИД ШОС
2005-02-25 00:00

        Министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин принял участие в заседании Совета министров иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества /СМИД ШОС/, которое состоялось в Астане 25 февраля 2005 года.

        Министры обсудили вопросы дальнейшего углубления сотрудничества, обменялись мнениями по вопросам безопасности в регионе и важным международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

        Выступая с речью, Ли Чжаосин отметил, что, с учетом тех огромных изменений, которые произошли в международной и региональной ситуациях, сохранение сплоченности, содействие стабильности и стремление к развитию уже стали главными задачами ШОС. Во-первых, страны ШОС должны укрепить консультации и взаимодействие. Во-вторых, стабильность в Центральной Азии коренным образом может гарантироваться усилиями самих стран региона. Международное сообщество должно уважать и поддерживать страны Центральной Азии в независимом и самостоятельном выборе пути развития в соответствии со своими реалиями. Вмешательство во внутренние дела центрально-азиатских стран извне не благоприятствует стабильности и развитию региона, даже станет угрожать безопасности и стабильности во всем мире. Страны-участницы ШОС должны укрепить сотрудничество в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, а также другими видами транснациональной организованной преступности. В-третьих, многостороннее сотрудничество в рамках ШОС должно быть плодотворным, а сотрудничество в сферах культуры, ликвидации стихийных бедствий, образования и туризма расширяться с тем, чтобы создали благоприятные условия для расширения общения между народами стран ШОС. Необходимо как можно скорее организовать форум ШОС. В-четвертых, страны-участницы должны более активно участвовать в международных и региональных делах, справляясь с современными угрозами и вызовами, прилагать усилия по становлению нового международного политического и экономического порядка. Китай готов совместно с другими сторонами продолжить усилия в интересах превращения ШОС в эффективный механизм, способный содействовать безопасности, стабильности и развитию региона, и узы для укрепления добрососедского взаимодоверия и делового сотрудничества.

        До начала заседания с министрами иностранных дел стран ШОС встретился президент Казахстана Н. Назарбаев.

        По итогам заседания главы внешнеполитических ведомств стран ШОС подписали совместное коммюнике, в котором согласились укреплять взаимодоверие, расширять политическое взаимодействие, усиливать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, содействовать развитию культурных и гуманитарных обменов. Министры также совместно встретились с журналистами.


 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью