Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Встреча Ли Чжаосина с министрами иностранных дел России и Кыргызстана
2005-02-25 00:00

        Министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин 25 февраля 2005 года после заседания Совета министров иностранных дел стран ШОС встретился со своими коллегами из России и Кыргызстана Сергеем Лавровым и Аскаром Айтматовым.

        Во время встречи с С. Лавровым Ли Чжаосин отметил готовность китайской стороны совместно с российской претворять в жизнь договоренности глав двух государств по укреплению сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, энергической и культурных областях в целях дальнейшего углубления стратегического партнерства Китая и России.

        С. Лавров позитивно оценил развитие российско-китайских отношений и выразил готовность российской стороны к ускорению осуществления крупных проектов сотрудничества.

        Обмениваясь мнениями по вопросам региональной безопасности и международным проблемам, представляющим взаимный интерес, Ли Чжаосин и С. Лавров сошлись во мнении, что обе страны должны совместно повысить роль ШОС в сохранении мира и стабильности в регионе, а также в содействии экономическому сотрудничеству между странами-участницами организации.

        Насчет ядерного кризиса на Корейском полуострове стороны едины в том, что достижение безъядерного статуса Корейского полуострова и поддержание мира и стабильности в этом районе отвечают интересам соответствующих сторон. Китай и Россия продолжат усилия для возобновления процесса шестисторонних переговоров и мирного урегулирования данного вопроса.

        Во время встречи с А. Айтматовым Ли Чжаосин подчеркнул, что Китай уважает право Кыргызстана самостоятельно выбирать модель развития государства. Он надеется, что в Кыргызстане сохранится стабильность. А. Айтматов вновь подтвердил приверженность кыргызского правительства политике одного Китая. Главы внешнеполитических ведомств констатировали готовность Китая и Кыргызстана к активизации сотрудничества в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью