Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Ли Чжаосин о текущем состоянии китайско-японских отношений
2005-04-20 00:00

        Вчера во второй половине дня в Доме народных собраний состоялось совещание, на котором министр иностранных дел КНР Ли Чжаосин выступал с докладом о текущей международной обстановке и состоянии китайско-японских отношений. Совещание организовано по инициативе Отдела пропаганды ЦК КПК,  Министерства просвещения КНР и других соответствующих ведомств страны. 

       В докладе Ли Чжаосина отмечалось, что за 30 с лишним лет с момента нормализации в 1972 году дипломатических отношений Китая  и Японии были достигнуты большие сдвиги в области политики, экономики, культуры, образования и др., что принесло пользу двум  государствам и их народам и способствовало миру и развитию в регионе и во всем мире. 

       Ли Чжаосин сказал, что в последние годы Япония проявляла  неверный подход к ряду вопросов, включая исторические проблемы. "Это задевало чувства национального достоинства китайского народа, осложняло ситуацию в отношениях двух стран и вызвало резкое недовольство народов стран Азии, включая народ Китая", -- сказал глава МИД Китая. 

       Ли Чжаосин подчеркнул, что для улучшения китайско-японских отношений Япония должна "прямо смотреть в лицо истории" и  практическими действиями продемонстрировать раскаяние в агрессии против Китая, должным образом подходить к тайваньскому вопросу,  касающегося суверенитета и территориальной целостности Китая, чувства национального достоинства 1,3-миллиардного китайского  народа. Отстаивание принципа одного Китая является политической основой развития китайско-японских отношений. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью