Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Встреча Ху Цзиньтао с министром обороны РФ
2004-12-14 00:00

 

        Председатель КНР, председатель Военного совета ЦК КПК Ху Цзиньтао 13 декабря во второй половине дня в Доме народных собраний встретился с министром обороны РФ Сергеем Ивановым.

        Ху Цзиньтао высоко оценил межгосударственные и межармейские отношения между Китаем и Россией. Он сказал, что после установления китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства двусторонние связи вступили в новый этап всестороннего развития. Непрерывно усиливается двустороннее стратегическое взаимодействие, до небывалого высокого уровня достигает практическое и плодотворное сотрудничество во всех сферах, благополучно развиваются также отношения между вооруженными силами двух стран.

        Ху Цзиньтао заявил, что в настоящее время перед Китаем и Россией стоят задачи поддержания мира и стабильности, стимулирования совместного развития. Дальнейшее углубление двустороннего стратегического взаимодействия, усиление координации и сотрудничества двух стран и двух армий в двусторонних и многосторонних рамках, в частности в рамках Шанхайской организации сотрудничества, ведение совместной борьбы с терроризмом и другими злыми силами, угрожающими безопасности двух стран и региона -- это отвечает коренным интересам народов разных стран региона. 

        Глава государства КНР выразил надежду, что обе стороны приложат совместные усилия по дальнейшей реализации пакета документов о двустороннем сотрудничестве, в частности программы действий по реализации положений Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, для того чтобы продвинуть непрерывное развитие китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства, внести новый вклад в поддержание и стимулирование мира, стабильности и развития в регионе и во всем мире.

        Сергей Иванов в свою очередь отметил, что под непосредственным руководством лидеров двух стран и в результате общих усилий Россия и Китай заключили Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, утвердили программу действий по реализации положений этого договора, также подписали дополнительное соглашение между РФ и КНР о российско-китайской государственной границе на ее восточной части, определив прохождение линии государственной границы и укрепив российско-китайские отношения стратегического взаимодействия и партнерства. Российская сторона удовлетворена уровнем развития отношений с Китаем и преисполнена уверенности в их дальнейшем развитии, заявил С. Иванов.

        Он далее сказал, что отношения между вооруженными силами Китая и России являются важной составной частью российско-китайских отношений стратегического взаимодействия и партнерства. Российская сторона будет вместе с китайской в дальнейшем продвигать их развитие и сообща поддерживать мир и стабильность в регионе и во всем мире. 

        Во время встречи находились заместитель председателя Центрального военного совета (ЦВС), член Госсовета и министр обороны КНР Цао Ганчуань, член ЦВС, начальник Главного управления оснащения Чэнь Биндэ, председатель Комитета оборонной науки, техники и промышленности КНР Чжан Юньчуань, заместитель начальника Генштаба НОАК Сюн Гуанкай, заместитель начальника Главного управления оснащения Ли Аньдун, а также посол РФ в КНР Игорь Рогачев.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью