Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Встреча председателя КНР со спикером Госдумы РФ
2007-03-28 00:00

27 марта 2007 г. в Москве состоялась встреча председателя КНР Ху Цзиньтао со спикером Государственной думы РФ Борисом Грызловым.

В ходе встречи глава китайского государства обратил внимание на весьма благоприятную тенденцию развития двусторонних отношений, о которой говорят постоянное наращивание политического взаимодоверия, плодотворное деловое сотрудничество и тесное стратегическое взаимодействие в международных делах. "Китайско-российские отношения, созданных на высоком уровне, не только приносят выгоды народам двух стран, но и служит миру и развитию в регионе", -- сказал он.

Ху Цзиньтао подчеркнул важное актуальное и глубокое историческое значение укрепления и развития китайско-российских отношений стратегического взаимодействия и партнерства, выразив готовность китайской стороны прилагать совместные усилия к выведению двусторонних связей на новый уровень развития.

Со своей стороны Б.Грызлов заметил, что стратегическое партнерство РФ и КНР выдержали проверку временем. "Наши отношения находятся на очень высоком уровне", -- констатировал Б.Грызлов. По его словам, вполне можно говорить не только о взаимном партнерстве, но и об общих государственных подходах к вопросам развития экономики, культуры, науки и техники, здравоохранения. Б.Грызлов считает важным то, что в этом году в России проводится Год Китая. Его торжественное открытие состоялось накануне и завершилось, как сказал спикер Госдумы, "великолепным концертом".

Председатель КНР отметил важную роль сотрудничества между законодательными органами двух стран в содействии стратегическому взаимодействию и партнерству. Он призвал обе стороны к укреплению социальной основы китайско-российской дружбы, полному проявлению роли парламентских комиссий и расширению сотрудничества в законодательной сфере.

Б.Грызлов назвал развитие отношений с Китаем консенсусом всех партий Госдумы и выразил готовность вносить должный вклад во всестороннее развитие двусторонних отношений.

На встрече присутствовала еще заместитель премьера Госсовета КНР У И.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью