Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Встреча председателя КНР Ху Цзиньтао с премьер-министром РФ М. Фрадковым
2007-03-27 00:00

27 марта 2007 г. утром председатель КНР Ху Цзиньтао в Москве провел встречу с премьер-министром России Михаилом Фрадковым. Стороны провели глубокий обмен мнениями по развитию двусторонних отношений и укреплению практического сотрудничества в различных областях.

Ху Цзиньтао отметил, что в 2006 году контакты и сотрудничество между двумя государствами поднялись на новый уровень и достигли богатых успехов. В текущем году китайско-российские отношения стратегического взаимодействия и партнерства вступили во второе десятилетие развития, которое станет решающим периодом для строительства и развития двух государств. Стороны должны во всех областях укрепить взаимодоверие, углубить деловое сотрудничество и упрочить стратегическое взаимодействие в международных и региональных делах, чтобы всесторонне содействовать китайско-российским отношениям стратегического взаимодействия и партнерства на благо народов двух стран.

М. Фрадков заявил, что государственный визит председателя КНР в Россию является важным воплощением углубленного развития двусторонних отношений стратегического взаимодействия и партнерства. Год Китая в России будет способствовать углублению взаимопонимания и дружбы между народами двух стран. Он выразил уверенность в успехе мероприятий в рамках Года Китая в России.

Ху Цзиньтао подчеркнул, что стороны должны в полной мере проявить роль механизма регулярных встреч глав правительств КНР и РФ, разработать план сотрудничества в едином порядке, составить долгосрочную программу, контролировать работу по реализации достигнутых двумя сторонами соглашений и консенсуса, содействовать достижению больших результатов в двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве, координировать стратегии экономического развития и регионального развития двух стран, осуществить взаимодополняемость преимуществ двух государств в развитии, оказать поддержку предприятиям двух стран в дальнейшем укреплении связей сотрудничества, проявлении их преимуществ, совместном расширении рынка, содействии реализации проектов экономического и технического сотрудничества и повышении качества и уровня такого сотрудничества.

Председатель Китая указал, что китайское правительство направит инвестиции китайских предприятий в области строительства инфраструктуры, обрабатывающей промышленности, высоких технологий, глубокой обработки древесины и освоения энергетических ресурсов, к которым проявляет интерес российская сторона. Китайская сторона также приветствует увеличение российских инвестиций в ее экономику. Председатель КНР предложил двум сторонам разработать единый план инвестиционного сотрудничества. Китай и Россия могут согласно приоритетным направлениям и реальным требованиям научно-технического развития своих стран составить план научно-технического сотрудничества на средний и длительный срок, ускорить осуществление ряда важных проектов двустороннего сотрудничества в областях космонавтики, ядерной энергии и других источников энергии, энергетики, новых материалов, химической промышленности, биологической промышленности, телекоммуникаций и информационных технологий, а также широко внедрить в производство научно-технические достижения.

Ху Цзиньтао подчеркнул необходимость продолжить программы гуманитарных обменов в рамках Национальных годов, которые дали хорошие результаты, проявить роль Китайско-российской комиссии по сотрудничеству в гуманитарных областях и активно содействовать контактам и взаимодействию между двумя сторонами в сферах культуры, образования, здравоохранения, спорта и туризма.

М. Фрадков дал согласие со сделанной председателем КНР оценкой двустороннего сотрудничества во всех областях и выдвинутыми им целями развития. Он отметил, что Китай и Россия активно претворяют в жизнь достигнутые договоренности, двусторонние торгово-экономические отношения продолжают укрепляться и развиваться, непрерывно увеличивается торговый оборот. По его словам, китайская сторона выразила активное намерение улучшить структуру взаимной торговли и увеличить долю механических и электрических изделий в двусторонней торговле, а также приложила к этому важнейшие усилия, за что российская сторона выражает свою благодарность. Стороны определили еще больше целей сотрудничества, для осуществления которых в настоящее время разработана программа укрепления взаимодействия в области инвестирования и развернуто сотрудничество в нефтяной, газовой и электроэнергетической сферах в различных формах. В настоящее время экономика двух стран стабильно развивается, сказал российский премьер. Стороны должны в полной мере проявить свои потенциалы, расширить сотрудничество в торговой, инвестиционной и энергетической областях и сферах ресурсов, энергетики, транспорта, расширить контакты и взаимодействие между разными районами двух государств, чтобы способствовать непрерывному развитию торгово-экономических связей. М. Фрадков указал, что существуют широкие перспективы сотрудничества между двумя странами в гуманитарной области. Стороны должны в полной мере использовать шанс, предоставленный организацией мероприятий Национальных годов, чтобы расширить сотрудничество в гуманитарной области.

Ху Цзиньтао также посетил Московскую среднюю школу № 1948, навестил сотрудников посольства КНР в России и представителей организаций китайского капитала, китайских эмигрантов и этнических китайцев, а также обучающихся в России китайских студентов.

Заместитель премьера Госсовета КНР У И и другие сопровождающие лица с китайской стороны участвовали в вышеприведенных мероприятиях.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью