Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай переходит к более практическим мерам борьбы со СПИДом
2004-12-01 00:00


        Накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом /1 декабря/ в Пекине открылась первая амбулатория Пекинского центра по лечению наркомании, которая на долгосрочной основе будет выдавать наркозависимым метадон -- дешевое и  низкотоксичное лекарственное средство как заменитель наркотика. Данная мера вводится с целью поставить заслон на пути  распространения вируса СПИДа, которым часто заражаются наркоманы через "общую иглу" во время внутривенного приема наркотиков.  

       Применение метадона как заменителя наркотика в лечении наркомании считается в мире одним из наиболее эффективных способов предотвращения распространения СПИДа. 

       По мнению китайского специалиста по борьбе со СПИДом У Цунью,  введение новой меры, позволяющей наркозависимым по предписанию врача употреблять метадон, говорит о том, что китайское  правительство переходит к более объективным, прагматичным и гуманным мерам борьбы с наркоманией и СПИДом. 

       Специалист Китайского центра профилактики и контроля над заболеваниями Чжан Фуцзе считает, что в отсутствие возможности  искоренить СПИД, применение эффективных мер для предотвращения  распространения этого заболевания является наиболее "прагматичным  и приемлемым подходом".  

       Как стало известно, в провинции Юньнань и Гуанси-Чжуанском  автономном районе реализуется китайско-австралийская программа, согласно которой в ближайший год часть наркоманов, зависимых от  внутривенных инъекций наркотиков, смогут бесплатно получать стерильные иглы и шприцы. В настоящее время в номерах большинства гостиниц звездного класса провинции Юньнань "на всякий случай"  приготовлены презервативы.  

       Начиная с 2001 года в Партийной школе при ЦК КПК каждый семестр читаются лекции о борьбе со СПИДом, чтобы руководящие кадры были осведомлены о ситуации и политике правительства в этой области.  

       Тем не менее ситуация с распространением СПИДа в Китае пока остается серьезной. По последним данным Министерства здравоохранения Китая, в настоящее время в стране насчитываются 840 тыс ВИЧ-инфицированных. По состоянию на конец сентября сего года в Китае зарегистрировано 89 067 случаев заражения вирусом СПИДа.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью