Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Ускоряются шаги по борьбе с разложением в соответствии с законом
2005-01-12 00:00

__________________________________________________________________________________________________________________

        В статье последнего номера еженедельника «Ляован» говорится, что в ближайшее время Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины проведет пятое пленарное заседание. По всем признакам, уже сделаны первые шаги по подавлению коррупции, борьба с разложением в Китае вступила в новую стадию комплексной борьбы.

        В статье говорится, что за время после XVI съезда КПК руководители ЦК КПК и Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины нового созыва на основе всестороннего обобщения опыта совершенствовали стратегические подходы к борьбе с разложением. Постоянно принимаются новые меры, строго наказан ряд ранее скрывавшихся коррупционеров. Демократический контроль становится все более заметным, темпы борьбы с коррупцией в соответствии с законами явно ускоряются, а различные преобразования, направленные на предотвращение разложения, углубляются.

        В Постановлении ЦК КПК о повышении руководящего потенциала партии, принятом на 4-м пленуме 16-го созыва, определен в отношении борьбы с разложением курс на одновременное применение как паллиативных, так и радикальных мер, комплексное упорядочение, одновременное применение карательных и предупредительных мер, больше внимания уделено предупреждению. Это важнейшие решения о строительстве партийного стиля, неподкупного аппарата и борьбе с разложением, принятые ЦК КПК в новой ситуации, направленные на отстаивание, совершенствование и развитие курса КПК на борьбу с разложением и за утверждение бескорыстия. Они означают, что Китай сделал большой и уверенный шаг в борьбе с разложением, которая уже вступила в новый этап развития.

        В целях последовательного претворения в жизнь данного стратегического курса Центральная комиссия по проверке дисциплины своевременно мобилизовала необходимые силы и развернула тщательные исследования по теме «Создание и совершенствование системы наказания и предотвращения разложения». В ходе глубоких исследований и широкого запроса мнений по всей партии уже разработаны Основные положения относительно создания и совершенствования системы наказания и предотвращения разложения, которые в последнее время были официально обнародованы и практически применяются ЦК КПК.

        Система предотвращения разложения, изложенная в Основных положениях, представляет собой не только целостную систему, но и систему соблюдения законов, в которой акцент сделан на предупредительные меры, а также систему предотвращения разложения различными способами посредством демократии, законности и управления на основе нравственных норм. В статье говорится: это новая ситуация, которая возникла благодаря длительной борьбы КПК с разложением и неуклонному продвижению ее вглубь.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью