Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Ответ официального представителя МИД КНР Кун Цюаня на вопрос относительно заявлений американской стороны о приверженности политике одного Китая
2006-02-05 00:00

Вопрос: 29 января Чэнь Шуйбянь выступил с речью, в которой заявил, что следует «серьезно подумать о возможности отмены Комиссии по делам воссоединения государства и Программы воссоединения государства». Он также заявил, что будет «добиваться вступления в ООН под названием Тайваня». В связи с этим официальный представитель Госдепартамента США 30 января вновь подтвердил приверженность США политике одного Китая и их противодействие изменению в одностороннем порядке статус-кво района Тайваньского пролива. Официальный представитель также отметил, что в высказываниях Чэнь Шуйбяня о необходимости вступления острова в ООН под названием «Тайвань» он видит именно такое стремление. Как китайская сторона это комментирует?

Ответ: 29 января Чэнь Шуйбянь опять высказался за «независимость Тайваня». Это лишний раз говорит о том, что он упорно стоит на раскольнической позиции за «независимость Тайваня», а также свидетельствует о том, что администрация Тайваня пытается поднять раскольническую деятельность за «независимость Тайваня» на новую ступень и делает опасные шаги к подрыву мирных и стабильных отношений между двумя берегами Тайваньского пролива.

Мы приняли во внимание заявления американской стороны от 30 января о приверженности политике одного Китая и противодействии провозглашению «независимости Тайваня». Мы надеемся, что американская сторона и мировое сообщество будут и впредь сохранять высокую бдительность в отношении раскольнической деятельности тайваньских сепаратистов, представляющей большую опасность и угрозу. Мы призываем мировое сообщество и дальше поддерживать усилия китайского правительства, направленные на противодействие сепаратизму, обеспечение мирного и стабильного развития отношений между берегами Тайваньского пролива, сохранение мира и стабильности в этом районе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью