Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай и Россия готовы создать зону экономического сотрудничества Хэйхэ -- Амурская область
2005-06-20 00:00

        Китай и Россия планируют создать на границе двух стран зону экономического сотрудничества Хэйхэ --  Амурская область. Об этом стало известно корр. агентства Синьхуа на 16-й Харбинской торгово-экономической ярмарке. 

       Вице-мэр города Хэйхэ/пров. Хэйлунцзян/ Ху Дуншэн отметил, что зона экономического сотрудничества будет располагаться по оба берега реки Хэйлунцзян/Амур/, а ее части будут соединены мостом. Здесь, главным образом, будут развиваться такие отрасли, как переработка экспортной продукции, оборот товаров и др. 

       Как сообщается, Хэйхэ и Благовещенск являются крупнейшими и  ближайшими городами на китайско-российской границе. Благодаря  многолетним усилиям обеих сторон здесь действует крупный торговый коридор, связывающий Европу и Азию. С начала года КПП Хэйхэ и Благовещенска перешли на 7-дневный рабочий режим. Согласно соглашению между Китаем и Россией, некоторые банки Хэйхэ и Благовещенска осуществляют расчеты по сделкам в рамках приграничной торговли в китайской и российской валютах. Все это  стимулирует развитие торгово-экономического сотрудничества двух городов. 

 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью