Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Китай и Россия сотрудничают в прокладке транснациональных электролиний
2005-06-19 00:00

        Негосударственное предприятие пограничного города Хэйхэ провинции Хэйлунцзян собирается инвестировать прокладку двух транснациональных электролиний через реку Хэйлунцзян /Амур/. Об этом стало известно корр. агентства Синьхуа на 16-й Харбинской торгово-экономической ярмарке. 

       Как сообщил председатель правления хэйхэской компании "Синхэ" Тао Жань, его компания является клиентом РАО ЕЭС с апреля 2004 года, а в настоящее время приступила ко второй очереди проекта  покупки российского электричества. Проект предполагает прокладк новых электролиний для масштабной транспортировки электроэнергии  из России в Китай. В строительство электролиний китайская сторона вложит 100 млн юаней /1 долл США = 8,28 юаня/, российская сторона -- 1,2 млрд рублей. 

       Как сообщается, Россия богата электроэнергетическими ресурсами. Взаимовыгодное сотрудничество двух стран в электроэнергетической области зазвучит громкой нотой в двустороннем сотрудничестве. 

       В ближайшие три года компания "Синхэ" планирует протянуть еще  6 трансграничных электролиний, что позволит ежегодно импортировать из России более 10 млрд киловатт-часов электричества.  

       В настоящее время в городе Хэйхэ на базе использования российской электроэнергии создана зона переработки основных видов сырья.  

       По сообщению, для обеспечения поставок электричества в Китай  РАО ЕЭС уже вложило в ремонт старых электролиний 400 млн долл США. Российская сторона планирует к 2010 году довести объем экспорта  электричества в Китай до 10 млрд киловатт-часов, а к 2020 году -- до 50 млрд киловатт-часов.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью