Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Правительства КНР и РФ стараются расширить приграничную торговлю на сферу высоких технологий
2005-06-17 00:00

        Приграничная торговля между  Китаем и Россией должна расшириться на область высоких технологий и добиться скорейшего и существенного прорыва. Такое мнение высказали сегодня чиновники обеих стран на Дне России в рамках 16- й Харбинской торгово-экономической ярмарки. 

       По словам руководителя департамента торговой политики  министерства экономического развития и торговли РФ Елены Даниловы, приграничная торговля является важной составной частью торгово-экономического взаимодействия. Правительства РФ и КНР должны приложить совместные усилия для расширения обычной приграничной торговли на экономическую область и техническое сотрудничество, активизировать инвестиционное сотрудничество, контакты в сфере  услуг, торговле, туризме и энергетике. 

       Она также сообщила, что на ярмарке стороны подпишут соглашения о закупке Китаем в России медицинского оборудования и силового агрегата, о сотрудничестве обеих стран для экспорта в третью страну энергооборудования и импорте России из Китая больших партий оборудования связи. 

       Как заявил советник-посланник посольства КНР в России Ван Цзюньвэнь, стороны договорились продвинуть двустороннюю торговлю,  в частности торговлю электронной продукцией, путем содействия  взаимным инвестициям, совместного строительства крупных объектов и проведения выставок и ярмарок. 

       Дипломат обратил внимание на огромную взаимодополняемость экономик обеих сторон. В связи с этим стороны могут использовать свои преимущества и активизировать взаимные инвестиции во многих областях. К примеру, китайские предприятия способны инвестировать  средства в сферы электронной продукции, производства оборудования  связи и освоения ресурсов в России, а российская сторона обладает потенциалом инвестировать атомную энергетику, космонавигацию и высокие и новые технологии в Китае. 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью