Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
В 2004 году зарубежные инвестиции в экономику Китая превысили 60 млрд долларов США
2005-01-13 00:00

        В минувшем 2004 году Китай  реально использовал 60,63 млрд долларов США зарубежных инвестиций, что на 13 процентов больше по сравнению с предыдущим годом. Об этом в четверг сообщило министерство коммерции КНР. 

       Согласно данным министерства, за год в стране утверждено создание 43664 новых предприятия с участием зарубежного капитала;  договорная сумма зарубежных инвестиций составила 153,4 млрд долларов США. Эти цифры возросли против аналогичных показателей 2003 года на 6 и 33 процента соответственно. 

       В десятку главных инвесторов в китайскую экономику входят Сянган, Британские Виргинские Острова, Республика Корея, Япония, США, Тайвань, Острова Кайман, Сингапур, Самоа и Германия. На долю этих стран или территорий пришлось 84 процента всех инвестиций, использованных Китаем в 2004 году.  

       Описывая особенности притока прямых зарубежных инвестиций в течение года, официальный представитель министерства Чун Цюань отметил прежде всего улучшение структуры их использования. Так, зафиксирован продолжительный и существенный рост инвестиций в производство оборудования, электромеханическую промышленность и другие высокотехнологичные отрасли. В то же время замедлились темпы роста вложений в черную металлургию, производство цемента и электролитного свинца. 

       Что касается использования инвестиций в регионах, то значительно увеличился объем инвестиций в экономику Северо- Восточного Китая для возрождения старых промышленных баз. Уверенно растет приток инвестиций и в экономику Центрального Китая. При этом главным пользователем инвестиций по-прежнему остается Восточный Китай, отстают от всех западные районы. Это свидетельствует о сохранении разрыва между востоком и западом, сказал Чун Цюань. 

       В 2004 году увеличился приток инвестиций и из Азии, и из стран ЕС. Приток инвестиций из Азии возрос на 10 процентов, из "старых" стран-членов ЕС -- на 8 процентов, сообщил Чун Цюань.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью