Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
В Нанкине почтили память американских и советских летчиков, павших в Китае во время антияпонской войны
2005-04-05 00:00

        Накануне китайского традиционного  праздника "Цинмин" / Дня поминовения усопших/ более 300 жителей  Нанкина -- административного центра провинции Цзянсу/ Восточный  Китай/ собрались на городском мемориальном летном кладбище, чтобы  почтить память героев-летчиков Китая, США, бывшего СССР, павших в  годы войны сопротивления японским захватчикам.  

        Мероприятие прошло у Монумента героям-летчикам, погибшим в годы антияпонской войны. Заместитель ответственного секретаря  Нанкинской летной ассоциации Ни Хун высоко оценил весомый вклад,  сделанный летчиками в победу в войне сопротивления японским  агрессорам. По его словам, каждый год в дни праздника "Цинмин"  здесь чтят память погибших героев.  

       Первые захоронения летчиков на нанкинском кладбище были  совершены в 1932 году. В августе 1995 года здесь был воздвигнут  монумент павшим героям-летчикам. На 30-ти трехметровых каменных  плитах высечены имена более 3000 китайских, американских и  советских летчиков, погибших в период с января 1932 года до  сентября 1945 года. Сегодня кладбище служит не только местом  поминовения павших героев антияпонской войны, но и является  историческим свидетельством совместной борьбы китайского,  американского и советского народов с японскими агрессорами. 

 

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью