Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Очередная пресс-конференция 25 января 2013 г. у официального представителя МИД КНР Хун Лэя
2013-01-25 14:22

25 января 2013 г. официальный представитель МИД КНР Хун Лэй провел очередную пресс-конференцию.

Вопрос: Сегодня состоялась встреча генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина с лидером партии "Комэйто" Японии Нацуо Ямагути. Прошу вас рассказать об этом.

Ответ: 25 января генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин в Доме народных собраний в Пекине встретился с лидером партии "Комэйто" Японии Нацуо Ямагути.

Назвав Китай и Японию важными странами-соседями, Си Цзиньпин на встрече указал беспрецедентный уровень расширенного и углубленного развития двустороннего сотрудничества в разных областях на протяжении 40 лет с момента нормализации дипотношений между двумя странами, что, по его словам, существенно способствовало собственному развитию двух стран. Он подчеркнул, что китайское правительство придает важное значение развитию китайско-японских отношений и эта позиция остается неизменной, назвав при этом "балластом" принципы, изложенные в 4-х китайско-японских политических документах, которые необходимо и впредь соблюдать. Он призвал учиться у руководителей старых поколений двух стран и в новой обстановке проявить чувство ответственности и политическую мудрость и смело отвечать за историю с тем, чтобы преодолеть трудности, существующие в нынешних межгосударственных отношениях, и продвигать вперед китайско-японские отношения в целом.

Си Цзиньпин подчеркнул, что для того чтобы поддерживать длительное, здоровое и стабильное развитие китайско-японских отношений необходимо исходить из их общей логики, своевременно и надлежащим образом урегулировать чувствительные вопросы. По его словам, позиция китайской стороны по вопросу островов Дяоюйдао является четкой и неизменной, а именно: японская сторона должна повернуться лицом к истории и реальности, вместе с китайской стороной прилагать реальные усилия к поиску действенного способа для надлежащего урегулирования и управления сложившейся ситуацией путем диалога и консультаций. Необходимо извлечь уроки из истории, и только на этой основе можно будет ориентироваться на будущее. Японская сторона должна уважать чувство национального достоинства китайского народа и правильно подходить к вопросам истории, сказал Си Цзиньпин, отметив, что китайская сторона уделяет серьезное внимание нынешнему визиту Нацуо Ямагути в Китай, который совершается в особой обстановке китайско-японских отношений, и рассчитывает на то, что партия "Комэйто" и далее сыграет конструктивную роль в продвижении развития межгосударственных связей.

Нацуо Ямагути в свою очередь сказал, что партия "Комэйто" на протяжении многих лет прилагала усилия по развитию дружбы между Японией и Китаем и выступает за соблюдение принципов, закрепленных в четырех двусторонних политических документах. Он заверил, что его партия, которая входит в правящую коалицию страны, будет продолжать развивать традиционную дружбу между Японией и Китаем, содействовать обменам и сотрудничеству двух стран, продвигать надлежащее решение соответствующих вопросов путем диалога, прилагать позитивные усилия для улучшения и развития японо-китайских отношений.

Нацуо Ямагути передал Си Цзиньпину личное письмо от премьер-министра Японии Синдзо Абэ, в котором написано: "Японо-китайские отношения являются одними из самых важных двусторонних связей для Японии. Обе страны несут общую ответственность в плане сохранения мира и развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе и во всем мире. Я бы хотел, исходя из общей логики двусторонних отношений, прилагать усилия для продвижения развития взаимовыгодных стратегических отношений между Японией и Китаем".

Вопрос: ''Шестерка'' международных посредников и Иран согласились провести новый раунд диалога в ближайшие дни, однако место его проведения пока еще не согласовано. Как Пекин комментирует это?

Ответ: Скорее проведение нового раунда переговоров будет способствовать сохранению тенденции решения иранской ядерной проблемы дипломатическими методами и отвечает интересам всех заинтересованных сторон. Китай неизменно считает, что содержание переговоров гораздо важнее, чем место их проведения, в отношении последнего Китай всегда занимает гибкую и открытую позицию. Китайская сторона призывает заинтересованные стороны также занимать в этом вопросе гибкую позицию в целях скорейшего начала нового раунда переговоров и содействия скорейшему достижению существенного прогресса в этом направлении. Китайская сторона готова продолжать поддерживать контакты с остальными вовлеченными в вопрос сторонами в этом плане.

Вопрос: По сообщениям, Комиссия ООН по границам континентального шельфа в июле-августе текущего года изучит переданные Китаем документы по внешней границе континентального шельфа в Восточно-Китайском море. Опасается ли китайская сторона того, что результаты рассмотрения китайской заявки повлияют на суверенитет КНР над островами Дяоюйдао?

Ответ: Архипелаг Дяоюйдао и прилегающие к нему острова с древних времен являются исконной территорией Китая, этому имеются исторические и правовые основания. Позиция Китая по вопросу Восточно-Китайского моря остается ясной и неизменной. Подать предложения по делимитации внешней границы континентального шельфа за пределами 200-мильной морской зоны в части Восточно-Китайского моря – это осуществление китайским правительством прав и выполнение им соответствующих обязательств, вытекающих из Конвенции ООН по морскому праву. Результаты рассмотрения в Комиссии ООН по границам континентального шельфа не повлияют на суверенитет Китая над архипелагом Дяоюйдао и прилегающими к нему островами, ведь это не ее компетенция.

Вопрос: КНДР на днях объявила о новой фазе противостояния с США и намерении проводить ядерные испытания более высокого уровня. В таких условиях спецпредставитель США по КНДР Глин Дэвис совершил визит в Китай. Чего ожидает китайская сторона от данного визита? И еще: Пхеньян угрожает РК войной и другими ''физическими контрмерами'' в случае, если Сеул поддержит очередной раунд санкций со стороны ООН. Как в Китае это комментируют?

Ответ: В настоящее время ситуация на Корейском полуострове очень сложна и чувствительна. Китай призывает все причастные стороны исходить из перспективных интересов, сохранять хладнокровие и сдержанность, и далее поддерживать контакты и диалог для улучшения отношений, и воздержаться от шагов, которые могут привести к эскалации напряженности, с тем чтобы совместно обеспечить мир и стабильность на Корейском полуострове.

Вопрос: Каков комментарий китайской стороны по поводу того, что часть латиноамериканских стран стала беспокоиться влиянием притока китайских товаров на местное производство, несмотря на то, что в последние годы эти страны извлекали много пользы от торговли сырьем с Китаем?

Ответ: Торгово-экономическое сотрудничество Китая и латиноамериканских стран является важной составной частью сотрудничества между сторонами. Их экономики характеризуются большой взаимодополняемостью, перед ними открываются широкие перспективы сотрудничества в этой области. Стороны должны выступить против практики торгового протекционизма, расширить открытие рынка друг для друга, оптимизировать торговую структуру.

Китай стремится к тому, чтобы в ближайшие пять лет увеличить товарооборот с латиноамериканскими странами до 500 млрд долларов. Китайская сторона не претендует на положительное сальдо в торговле, и не только импортирует сырье из Латинской Америки, но и надеется на импорт оттуда большего количества продукции с высокой добавленной стоимостью и других готовых продуктов в целях сбалансирования торговли и поступательного развития. Китайская сторона, выступая за дальнейшее укрепление инвестиционного и финансового сотрудничества с латиноамериканскими сторонами, выдвинула инициативу об учреждении фонда китайско-латиноамериканского сотрудничества, куда китайские финансовые структуры намерены в начальный период вложить 5 млрд долларов. Китайская сторона приветствует участие латиноамериканских стран в формировании фонда и совместное с ними инвестирование в проекты двустороннего сотрудничества в обрабатывающей сфере, сфере высоких и новых технологий, поступательного развития и в других областях. При решающем участии Государственного банка развития Китая уже открыта специальная кредитная линия на 10 млрд долларов в целях содействия сотрудничеству Китая с Латинской Америкой в строительстве инфраструктуры, таких как железные дороги, автодороги, порты, электростанции и другие проекты, тесно связанные с производством и благосостоянием народа. Китайская сторона не только поощряет инвестиции в Латинской Америке своих солидных предприятий с хорошей репутацией и укрепление там производственного сотрудничества, но и готова обсудить с латиноамериканскими странами, а также со всем латиноамериканским и карибским регионом возможность создания механизма производственного сотрудничества и содействия углублению производственного слияния. Китайская сторона также рассматривает возможность подписать валютные своп-соглашения с большими латиноамериканскими странами, осуществлять торговые расчеты в своих национальных валютах, а также взаимно увеличить количество своих банковских отделений. Китайское правительство также будет и впредь предоставлять латиноамериканским странам посильную экономическую помощь и осуществлять большие проекты в интересах повышения народного благосостояния.

Одним словом, китайская сторона надеется на дальнейшую активизацию торгово-экономического сотрудничества с латиноамериканскими странами во имя осуществления совместного развития, взаимной выгоды и общего выигрыша.

Вопрос: По сообщениям СМИ, Джон Керри на состоявшихся 24 января в Сенате Конгресса США слушаниях, посвященных выдвижению его на пост главы внешнеполитического ведомства, заявил, что развитие отношений с Китаем крайне важно для США. Он призвал Китай также осознать важность укрепления двусторонних отношений, подчеркнув, что США не надо чрезмерно реагировать на рост военной силы Китая в АТР. Как Пекин комментирует это?

Ответ: Китайская сторона обратила внимание на соответствующие высказывания сенатора Дж. Керри. Китай придает особое значение китайско-американским отношениям и намерен приложить совместные усилия с США для дальнейшего продвижения китайско-американских партнерских отношений и изучения вопроса по формированию взаимоотношений нового типа между крупными державами.

Азиатско-Тихоокеанский регион /АТР/ – это регион, где наиболее активно сходятся интересы Китая и США, а также наиболее интенсивно взаимодействуют две страны. Они должны совместно играть конструктивную роль в сохранении мира, стабильности и процветания в АТР. Две стороны должны продолжить диалог по стратегическим и экономическим вопросам, консультации по делам АТР в целях поддержания контактов, координации действий и сотрудничества и продвижения благоприятного взаимодействия в АТР.

После брифинга журналистом был задан вопрос: есть сообщения о том, что китайская сторона якобы поставляет все больше оружия повстанцам в мьянманском штате Качин. Как Пекин комментирует это?

Хун Лэй отметил, что приведенные выше сообщения вовсе не соответствуют действительности. По его словам, китайская сторона неизменно стоит за то, что противоборствующие стороны в Мьянме должны урегулировать возникшие споры и разногласия путем диалога и переговоров, незамедлительно прекратить огонь в интересах обеспечения мира и спокойствия на китайско-мьянманской границе. Китай все время играет позитивную и конструктивную роль в содействии примирению и переговорам по вопросу конфликтов на севере Мьянмы.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью