Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Очередная пресс-конференция 9 января 2013 г. у официального представителя МИД КНР Хун Лэя
2013-01-09 10:23

9 января 2013 г. официальный представитель МИД КНР Хун Лэй провел очередную пресс-конференцию.

Вопрос: Первый вопрос: по сообщениям японских СМИ, премьер-министр Японии Синдзо Абэ требует усиливать меры по надзору за регионом близ островов Дяоюйдао, в том числе он разрешает истребителям Войск самообороны страны производить предупредительные выстрелы в направлении самолетов, вошедших в японское ''воздушное пространство'' и не соблюдающих предупреждения по радио со стороны Японии. Как китайская сторона комментирует это? Второй вопрос: новое правительство Японии на днях развернуло очередную дипломатическую кампанию, речь здесь идет об отправке высокопоставленных чиновников в страны АСЕАН и Австралию, которые как раз расположены в окружении Китая. Каковы комментарии китайской стороны к новому направлению внешней политики Японии?

Ответ: О первом вопросе. Архипелаг Дяоюйдао и прилегающие к нему острова являются исконной китайской территорией. Патрулирование китайских служебных кораблей и самолетов на территориальных водах вблизи этих островов и в воздушном пространстве над ними представляет собой нормальную служебную деятельность, имеющую целью осуществление своей юрисдикции. Китай всегда решительно выступает против любых посягательств на суверенитет страны, совершаемых Японией на китайских территориальных водах близ островов Дяоюйдао и в воздушном пространстве над ними, и сохраняет повышенную бдительность в отношении действий японской стороны, приводящих к эскалации ситуации.

О втором вопросе. Мы приняли во внимание соответствующие сообщения.

Вопрос: Как Пекин прокомментирует сообщения японских СМИ о том, что министр обороны Японии Ицунори Онодэра 8-го числа провел телефонный разговор со своим американским коллегой Леоном Панеттой, в ходе которого стороны согласились сотрудничать по проблеме островов Дяоюйдао?

Ответ: Китай всегда выступает за урегулирование территориальных споров путем двустороннего диалога и переговоров. Любые попытки привлечь третью сторону для вмешательства в вопрос Дяоюйдао будут обречены на провал.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью