Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Интервью пресс-представителя МИД КНР
Председатель КНР Ху Цзиньтао поздравил Медведева с избранием президента РФ
2008-03-03 00:00

Председатель Китая Ху Цзиньтао 3 марта вечером провел телефонный разговор с Дмитрием Медведевым, поздравив его с избранием президента России.

Ху Цзиньтао заявил, что при совместных усилиях китайско-российские отношения партнерства и стратегического взаимодействия получили всестороннее и углубленное развитие, укрепилось политическое взаимодоверие между двумя странами, прагматичное сотрудничество между Россией и Китаем дало плодотворные результаты, а стратегическое взаимодействие было весьма эффективным. В частности, мероприятия в рамках "Года Китая в России" и "Года России в Китае" увенчались огромным успехом. Развитие китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия, которые характеризуются долгосрочной стабильностью, поддержанием дружбы из поколения в поколение, взаимной выгодой и общим выигрышем, на основе взаимного уважения, доверия и поддержки является неизменным курсом китайского правительства, отметил глава Китая. Я готов совместно с Вами прилагать совместные усилия для непрерывного развития китайско-российских отношений партнерства и стратегического взаимодействия, констатировал Ху Цзиньтао.

Медведев выразил благодарность за поздравление. Он высоко оценил развитие российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия, заявив, что прагматичное сотрудничество между Россией и Китаем в торгово-экономической области и других сферах непрерывно развивается, обе страны осуществляют координацию и согласование в международных делах, что имеет важное значение. По его словам, российско-китайские отношения являются ключевым фактором сегодняшних международных отношений, развитие российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия -- это единственный выбор России при проведении политики в отношении Китая. Российская сторона готова тесно сотрудничать с Китаем во имя повышения российско-китайских отношений на более высокий уровень, отметил Медведев.

Председатель Китая пригласил Медведева посетить Китай в ближайшее время, а последний выразил благодарность и заявил, что ожидает визита в Китай и скорейшей встречи с Ху Цзиньтао.

В тот же день Ху Цзиньтао также направил Медведеву поздравительную телеграмму с горячими поздравлениями и наилучшим желанием.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью