Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Генконсул КНР в г.Хабаровске > Интервью Генконсула
Генеральный консул Су Фанцю дал интервью журналу «Окно в АТР»
2015-05-13 16:17
 

     
    1
,На Дальний Восток Вы прибыли недавно. Ваши личные впечатления от знакомства с Дальним Востоком, его политической и деловой элитой? Где Вы успели побывать? Как Вы оцениваете перспективы нашего сотрудничества?

    После вступления в должность я уже побывал во всех пяти субъектах Дальнего Востока, которые входят в наш консульский округ, включая Хабаровский и Приморский края, ЕАО, Амурскую и Сахалинскую области. Красивый Хабаровск, гостеприимный Биробиджан, модный Владивосток произвели на меня глубокие впечатления, но более важно то, что в ходе своих визитов я познакомился с руководителями этих субъектов и установил с ними добрые рабочие связи и личную дружбу. Это энергичные политики, внесшие значительные вклады в социально-экономическое развитие своих регионов и расширение внешнеэкономического сотрудничества с Китаем, принося реальную пользу своему населению.

    Что касается двусторонних отношений, хочу сказать, что развитие китайско-российских отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия вышло на новую орбиту. Наблюдаются тесные контакты на высоком и высшем уровнях, углубление делового сотрудничества во всех сферах и эффективное взаимодействие в международных и региональных делах. В 2014г. двусторонний товарооборот составил более 95 миллиардов долларов, что достигло новой исторической высоты. Уверен, что в 2015г. точно сможем реализовать поставленную главами Китая и России задачу расширить двусторонний товарооборот до уровня 100 миллиардов долларов. В прошлом году председатель КНР г-н Си Цзиньпин и президент РФ г-н Путин В.В. встречались 6 раз и вместе обрисовали план развития будущих отношений наших стран. Российский Дальний Восток граничит с Северо-востоком Китая, развитие межрегионального сотрудничества является важной составляющей двухсторонних отношений.  В 2014г. Китай сохранил статус крупнейшего внешнеэкономического партнера Дальнего Востока России, товарообороты с Китаем превышают 50% общего объема внешней торговли Хабаровского края, Приморского края, Амурской области и ЕАО. Можно сказать, деловое сотрудничество Дальнего Востока России с Китаем имеет прочный фундамент и широкие перспективы.

    В 2009г. главы Китая и России подписали «Программу развития сотрудничества между регионами Северо-востока Китая и Дальнего Востока и Восточной Сибири России».  С тех пор успешно развертываются крупные совместные проекты и строительство трансграничной инфраструктуры. За последние годы установили льдоукрепляющие понтонные переправы между Жаохэ-Покровка, Лобэ-Амурзет, Хэйхэ-Благовещенск, состоялась церемония закладки фундамента железнодорожного моста Тунцзян-Нижнеленинское и продвигается строительство автомобильного моста и канатной дороги между Хэйхэ и Благовещенском. Постоянное совершенствование трансграничной инфраструктуры предоставляет необходимое обеспечение торгово-экономическому сотрудничеству и гуманитарному обмену между двумя странами. Более того, совместное освоение о.Большой Уссурийский под г.Хабаровском, строительство Кимка-Сутарного ГОК в ЕАО, развитие индустриальных парков в г.Уссурийске, проект SINOPEC на шельфе о.Сахалин и другие проекты придадут новый импульс повышению уровня двустороннего сотрудничества. Кроме того, китайские компании активно участвуют в таких сферах, как недвижимость, сельское хозяйство, лесозаготовка, пищевые продукты, туризм, легкая промышенность и т.д., внося реальный вклад в социально-экономическое развитие региона.

    2,Как Вы сформулируете главную цель, которую необходимо достичь, чтобы считать миссию генерального консула КНР?

    Для меня огромная честь и большая ответственность работать в качестве Генерального консула. С момента вступления в должность, я  сконцентрировался на углублении делового сотрудничества и расширении гуманитарного обмена Дальнего востока России с Китаем. Для достижения этой цели я готов вместе со всем коллективом Генконсульства прилагать максимальные усилия.

    3,Как Вы оцениваете роль и развитие культурных, научно-образовательных, спортивных связей между приграничными районами Китая и ДВ региона?

    Развитие культурных, научно-образовательных, спортивных связей является фундаментом для укрепления двусторонних отношений. В одной пословице говорится, «дружба между народами приводит к сближению государств». Без крепкой социальной основы не возможно развивать сотрудничество в других сферах. В последние годы обе стороны достигли богатых успехов по гуманитарному обмену. К примеру «китайско-российская ярмарка культуры», организованный администрациями г.Хэйхэ и г.Благовещенска уже стал традиционно важным событием на государственном уровне, проведение по инициативе Генконсульства регулярной встречи СМИ Северо-востока Китая и Дальнего Востока России предоставило площадку для обмена информации между СМИ двух стран. Приятно отметить, что существует 3 института Конфуция в ДВФУ, Амурском гуманитарно-педагогическом государственном университете и Благовещенском государственном педагогическом университете. Они играют важную роль в повышении уровня преподавания китайского языка, распространении китайской культурой и укреплении дружбы между народами двух стран.

    4,Есть ли изречения Конфуция (Кун-цзы), которыми Вы руководствуетесь в своей жизни и работе?

    Конфуций родился 2566 лет тому назад. В качестве величайшего философа, мыслителя и воспитателя, его идеи и идеи его учеников не только оказали глубокое влияние на тысячелетнюю культуру и историю Китая, но и существенно продвигали развитие мировой цивилизации. В Китае его слова вписали в учебники начальных школ, средних школ и университетов. Можно сказать, что его теория сильно повлияла на мою жизнь и работу. За тысячи лет, его слова и мысли в книге «Беседы и суждения»(«Луньюй») стали руководством поведения для китайского народа и любителей китайской культурой всего мира. Его теория охватывает все аспекты социальной жизни, начиная с управления государством, способов учебы, самосовершенствования и кончая алгоритмом дружбы. По поводу управления страной, Конфуций сказал,"为政以德,譬如北辰,居其所而众星共之", в переводе означает- управлять государством надо способом морального влияния, как полярная звезда, которая не двигается с места, но другие звезды ее постоянно окружают. "政者,正也.子帅以正,孰敢不正?", что значит, если правящий идет по правильному пути, то кто сумеет идти налево? В «Беседы и суждения» говорится,"礼之用,和为贵", то есть во взаимодействиях с людьми надо ценить гармонию. Внешняя политика Китая как раз впитала эту идею и придерживается обеспечения мира и стабильности во всем мире, проводит добрососедский курс. В сфере образования, Конфуций инициировал 4 принципа, "文,行,忠,信", это владение знаниями, самосовершенствование, преданность и честность.

    Насколько я знаю, многие российские политики, ученые и простые люди очень интересуются мыслями Конфуция. Надеюсь, что изучая его теорию и произведения, наши российские друзья смогут лучше познакомиться с историей, культурой Китая, а это будет способствовать углублению взаимопонимания и дружественному обмену между нашими народами.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью