Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Генконсул КНР в г.Хабаровске > Интервью Генконсула
Российско-китайское сотрудничество на Дальнем Востоке
2004-05-22 20:14

  
       Отношения между северными провинциями Китая и Дальним Востоком России в минувшие два года развивались хорошо, динамично. И этому, по моему мнению, дало толчок, прежде всего, подписание договора о добрососедстве и сотрудничестве КНР и РФ. В большой степени это - также результат взаимных визитов на самых высоких уровнях российских и китайских руководителей.

       Давайте вспомним хотя бы некоторые из этих визитов. Ли Пэн посетил Дальний Восток. В нынешнем году на Дальнем Востоке побывал первый заместитель премьер-министра КНР Ли Ланьцин. Губернатора Хабаровского края принимал в Пекине вице-премьер КНР У Банго, который на прошедшем съезде КПК избран постоянным членом политбюро КПК, стал фактически вторым лицом в правительстве. На всех встречах обсуждались возможности развития сотрудничества.

       Анализируя торгово-экономические связи Хабаровского края с Китаем, специалисты отмечают активное сотрудничество края со своим ближайшим соседом - провинцией Хэйлунцзян. В 2002 году товарооборот между ними достиг 230 млн. долларов, по сравнению с предыдущим годом - рост на 36 процентов. Это хорошо. Но потенциал, как отмечают представители обеих сторон, не использован до конца.

       Наступающий новый год, по оценкам наших экономистов, несет тенденцию перехода от мелкого частного, так называемого “челночного”, торгового сотрудничества к солидным сделкам. В честности, просматривается реальная тенденция к наращиванию китайских инвестиций в экономику Дальнего Востока.

       Первый зримый шаг уже в стадии осуществления. Деловые люди города Цзямусы рушили внести 250 млн. долларов инвестиций в строительство целлюлозно-бумажного комбината в Амурске, который обеспечит и бумагой, и целлюлозой обе стороны. Предполагается, что строительство комбината будет осуществляться в три очереди. Первая - позволит выпускать 200 тысяч тонн целлюлозы в год. Вторая очередь - 300 тысяч. Третья - 500 тысяч тонн. Кроме того, проектируются теплоэлектроцентраль, мощностью 25 тысяч киловатт и мощности для очистки загрязненной воды, введутся переговоры о разработке проекта создания сырьевой базы для комбината - восстановлении лесов. При использовании сырья предполагается наладить переработку отходов древесины. Экономическая выгода будет более ощутимой, если учесть, что для работы на этом комплексе понадобится много новых рабочих мест.

       Новое направление просматривается и в географии сотрудничества. Если два-три года назад основными партнерами Хабаровского края были провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин и Внутренняя Монголия, то сейчас проявляют активность в поиске неиспользованных резервов сотрудничества с Россией внутренние и южные районы Китая. Например, Шаньдунская провинция организовала инвестиционную ярмарку, в которой участвовали более 40 крупных предприятий и более 100 предпринимателей. Достигнуты соглашения по 24 инвестиционным проектам. Презентацию Хабаровского края провел у себя город Шанхай, а затем его деловые люди - в Хабаровске ответную (шанхайскую) презентацию. А ведь Шанхай в Китае называют гордым городом, потому что он всегда с большой осторожностью подбирает себе торговых партнеров.

       Инвестиционный климат в Хабаровске, как и на всем Дальнем Востоке, благоприятный. Здесь созданы льготные условия для бизнесменов. В свою очередь, китайское правительство поддерживает намерения своих бизнесменов вкладывать деньги в российскую экономику. Дальний Восток - выгодный партнер. В России есть то, чего не хватает в Китае. Прежде всего - энергоресурсы, лес, металлическая руда, нефть и газ.

       Только за 2002 год Китай импортировал из России около 9 млн. кубометров леса, большей частью с Дальнего Востока. Осуществляются и другие интересные проекты. Например, город Хэган и Еврейская автономная область ведут переговоры о строительстве моста через реку Амур. В текущем году Хэган экспортировал в Еврейскую автономную область 5 тысяч тонн риса. Приграничный город Цзямусы поставляет на строительные площадки Российского Дальнего Востока стекло. В Амурской области китайские рабочие трудятся на многих строительных объектах.

       Побывавшая недавно в Благовещенске экономическая делегация провинции Хэйлунцзян подписала протоколы намерений о создании новых совместных предприятий по выпуску телевизоров и другой электроники, о строительстве предприятий по глубокой переработке древесины. Город Суйфеньхэ и Приморский край подписали соглашение о строительстве в Приморье большого китайского торгового комплекса. Подобный проект обсуждается и между Суйфеньхэ и мэрией Хабаровска.

       Экономическое сотрудничество немыслимо без глубокого знания предпринимателями языка своих партнеров. Именно поэтому в Китае на правительственном уровне создается фонд поддержки преподавания китайского языка за рубежом - “Мост”. Он будет финансировать и проводить конкурсы среди изучающих китайский язык, финансировать создание 20 учебников китайского языка для российских студентов.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью