Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Генконсул КНР в г.Хабаровске > Интервью Генконсула
Поздравление в связи с 64-ой годовщиной со дня образования Хабаровского края
2004-05-22 20:14

  
       Дорогие хабаровчане!

       Примите мои искренние поздравления по случаю 64 годовщины со дня образования Хабаровского края.

       Желаю вам счастья и здоровия, а вашему краю благополучия и процветания. Пусть будет над вашей головой всегда чистое небо и яркое солнце.

Генеральный консул КНР в г. Хабаровске
Чен Гопин
Хабаровск, 09.10.2002



Ответ на вопрос корреспондента газеты «Дальневосточные бизнес-вести»


       Какое место отводится Хабаровскому краю во внешнеэкономических связях Китая?

       Ответ:Хабаровский край занимал и занимает очень важное место во внешнеэкономических связях Китая. Он является одним из первых субъектов России, с которыми Китай начал торгово-экономическое сотрудничество. В последние годы взаимодейсивие в области торгово-этоконмического сотрудничества набирют темпы. В настоящее время Китай является первым торговым партнером Хабаровского края.

       Примечательно, что в последнее время под руководством губернатора Хабаровского края господина Ишаева улучшается и инвестиционный климат в крае, следовательно, повышеается и заинтересованность китайских предпринимателей в инвестиционных проектах в Хабаровском крае. В доказательство этого приведу следующие примеры.

       Первый: уже достигнуто принципиальное соглашение о том, что город Цзямусы провинции Хэйлуньцзян вложит около 250 миллионов американских долларов в строительство целлюлозно-бумажного комбинета в Хабаровском крае. Это один из крупнейших инвестиционных проектов в области торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией.

       Второй: провинция Шандунь Китайской Народной Республики намерена выделить около 13 миллионов долларов для строительства супермаркета в городе Хабаровск.

       Нет сомнения, что благоприятная тенденция такого динамичного развития в области торгово-экономического сотрудничества сохранится и в следующем году.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью