Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Генконсул КНР в г.Хабаровске > Интервью Генконсула
Ответы на вопросы корреспондента Газеты «Дальневосточные бизнес-вести»
2004-05-22 20:14

  

       ----Ожидаются ли, в связи со сменой руководителя Китая, изменения политики в отношении сотрудничества с Дальним востоком России?

       Ответ:Прежде всего я хотел бы сказать, что мне очень приятно, что ваша газета следит за тем, что происходит в нашей стране. Да, с 8-го по 15-ое ноября в нашей стране проводился ⅩⅥ съезд Коммунистической Партии Китая. На этом съезде было избрано новое руководство нашей партии,подытожены работы Партии за пршедшие годы, определены задачи дальнейшей работы и курсы на дальнейшие действия, в том числе и в отношении вншней политики. Хочу подчеркнуть, что в Докладе товарища Цзян Цзэминя по поводу внешней политики было отмечено, что наша страна будет продолжать усиление добрососедских отношений с зарубежными странами, продвигать сотрудничество с соседскими странами на качествено новый уровень. Я думаю, что тут комментариев практически не требуется. Россия – самый великий сосед Китая, и у нас есть традиционная дружба, которая за последние годы значительно укрепилась. Свидетельств тому очень много. Например, между нашими странами уже установлены отношения стратегического партнерства, рукокодители наших стран подписали «Китайско-российский договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве» и.д. На первый взглад, как быдто это все касается только политической стороны наших отношений, и не имеет никокого отношения к торгово-экономическому сотрудничеству. Но согласитесь, что хорошие, стабильные политические отношения являются необходимой предпосылкой успешного сотрудничества в торгово-экономической области. Ведь невозможно представить, что две враждебные друг другу страны могут успешно взаимодействовать в торгово-экономических связях.

       Что касается Дальнего востока, то могу сказать, что сотрудничество Китая с данным регионом во всех областях является неотъемлемой частью отношений стратегического партнерства, живым воплощением в жизнь добрососедских отношений между нашими странами. Без всякого увеличения можно сказать, что состояние сотрудничества Китая с Дальним востоком влияет и на китайско-российские отношения в целом. Надо сказать, что руководство Китая придает большое значение сотрудничеству с Дальним востоком,стимулирует сотрудничество китайских предпринимателей с Дальним востоком. Поэтому можно с уверенностью сказать, что измения политики в отношении сотрудничества с Дальним востоком нет и не бедет. Даже если будут какие-либо изменения, то обязательно будут в хорошую сторону. Кстати говоря, когда в 1998 году премьером Госсовета КНР стал Чжу Жунцзи, который не учился в СССР и не знает русского языка, многие журналисты тоже беспокоились, что Китай изменит свою политику в отношении России. Изменения, правда, есть. А каковы они? Сами знаете ответ на данный вопрос.

       ----Будет ли КНР жестче отстаивать свои экономические интересы в отношениях с Российей?

       Ответ:Я думаю, что вам известно, что Китай строит социалистическую рыночную экономику и уже возобновил свое членство во Всемирной торговой организации. А в рыночной экономике есть свои правила игры и эти правила надо соблюдать. Иными славами, надо интегрироваться в международную экономику, особенно на фоне экономической глобализации. Что касается сотрудничества с Дальним востоком, то в принципе в начале я уже упоминал, но хочу еще раз повторить, что руководство Китайской Народной Республики придает большое значение сотрудничеству с Дальним востоком, стимулирует сотрудничество китайских предпринимателей с Дальним востоком. Надо отметить, что в за последние два года торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и российским Дальним востоком развивается динамично, даже могу сказть, что это развитие является прорывным. Нынешний год еще не прошел, подытоживать результаты еще рано, но некоторые показатели уже есть. Например, торговый оборот одной провинции Хэйлунцзянь с Дальним востоком составляет 2 миллиарда 300 миллионов американских доллоров, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 36 процентов. Это очень неплохой результат. Кроме того, заинтересованность китайских инвестиций на Дальний восток быстро повышается. Приведу только один пример. Город Цзямусы провинции Хэйлунцзянь принял решение вложить 250 миллионов в Хабаровский край для создания бумажно-целлюлозного камбината. Это крупнейший инвестиционный проект Китая не только на Дальнем востоке, но и в России. Еще хотел бы отметить, что в настоящее время южные провинции и города проявляют все большую заинтересованность в сторудничестве с Дальним востоком, например, провинция Шаньдун, город Шанхай и д. т.

       ----Можно ли назвать проблемы, которые новое руководство КНР будет решать на российском Дальнем востоке в первоочередном порядке?

       Ответ:С моей точки зрения, нам необходимо нужно приложить усилия, чтобы сотрудничество между нашими странами поднятлось на новый уровень. Не хочу скрывать, что торгово-экономическое взаимодействие все еще отстает от политических отношений между нашими странами. Но я в этом отношении оптимист, потому что есть большой потенциал, который до конца еще не использован.

       Что касается конкретных проблем, то, к сожалению, они тоже есть. Например, нарушение порядка проживания некоторых китайских граждан на Дальнем востоке. Хочу ответственно заявить, что Китай категорически выступает против такого рода нарушения, и уже принимает меры, и будет принимать меры, чтобы предотвратить такое нарушение. Мы приветссвуем наведение порядка в этом отношении на законой основе. Но эту проблему надо решать постепенно, умеренно, чтобы не оказывать негативное влияние на отношения между нашими странами в целом.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью