Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Генконсул КНР в г.Хабаровске > Интервью Генконсула
Приветствие на приеме, посвященном 53-ей годовщине образования КНР
2004-05-22 20:14

  

       Добрый вечер, уважаемые дамы и господа, дорогие друзья!

       Я очень рад здесь вас приветствовать и выражаю искренюю благодарность всем присутствующим за то, что вы, несмотря на большую загруженность работы, нашли нужным собраться с нами и вместе с нами отмечать наш национальный праздник, 53-ю годовщину со дня образования Китайской Народноай Республики. Я думаю, что это очень много говорит. И в первую очередь это говорит о том, что вы разделяете те теплые чувства, которые мы испытываем в этот день.

       Хотя этот год еще не прошел, окнончательные итоги социально-экономического развития нашей страны в этом году подвести мы пока еще не можем, но одно я уже могу сказать однозначно: этот год будет насыщеыым новыми достижениями строительства нашей страны. Я знаю, что в такой меомент, когда со стола так вкусно пахнет, не принято большую речь произность, поэтому я скажу коротко.

       Прежде всего хочу с большой радостью отметить, что в нестоящее время развитие экономики нашей страны сохраняет благоприятную теденцию и остается одной из самых динамично развивающихся стран. По данным ООН, опубликованным 12-го августа, по объему экономики наша страна уже вышла на шестое место. По статистике на июль оборот импорта и экспорта Китая составляет 326 миллиардов 840 миллионов долларов. Прирост составляет почти 15 процентов. Есть все основания предположить, что золото-валютный резерв нашей страны может превысить 200 миллиардов. Общая сумма инвестиций по котракту на конец июля составляет 54 миллиарда 350 миллионов далларов. Вместо США Китай уже стал самой привликательной страной в сфере инвестиций.

       В отношения между Китаем и Россией тоже сохраняется динамичное развитие. Отношения партнерства стратегического взаимодействия между нашими странами пополняется все новым и новым содержанием. Оборот торгово-экономического сотрудничества между нашими странами набирает устойчивый темп роста. Сотрудничество на региональном уровне тоже динамично развивается. В этом году большое количество высокопоставленных китайских делегаций совершило визиты в Хабаровск и на дальний восток. Целый ряд крупных инвестиционных проектов находтся в стадии подготовки или уже осуществляестя. И все это приводит к тому, что сотрудничество на региональном уровне уже стало очень важной составной частью в отношениях между двумя странами. Я нискольно не сомневаюсь в том, что в следующем году сотрудничество между нашими странами, в частности и на региональном уровне, наберет еще больший размах.

       Я должен еще сказать, что в этом году исполнилось десть лет со дня открытия Генерального консульства КНР в г. Хабаровске. Несмотря на то, что за 10 лет наше Генконсульство проделало огромную работу в целях укрепления дружбы между нашими народами и расширения взаимных связей в самых разнообразных областях, мы решили не устраивать широкомасштабных мероприятий для празднования этого юбилея, исходя из того, что мы считаем, что самый хороший способ празднования, это заниматься конкретными делами во благо наших народов.

       В заключение позвольте мне поздравить всех присутствующих, всех наших соотечетвеников, трудящихся на Дальнем востоке, с этим замечательным праздником, желаю вам всего самого найлучшего.

       Спасибо за внимание.

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью