Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Интервью Генерального консула КНР в г.Хабаровске г-на Го Чжицзюнь журналу «Окно в АТР» по поводу Форума международного сотрудничества «Один пояс и один путь»
2017-05-12 11:04
 

На днях Генеральный консул КНР в г.Хабаровске г-н Го Чжицзюнь дал интервью журналу «Окно в АТР» по поводу Форума международного сотрудничества «Один пояс и один путь».

     
Г-н Го Чжицзюнь в интервью отметил,
что инициатива «Экономический пояс Шелкового пути и Морской Шелковый путь» (далее сокр. «Один пояс и один путь»), выдвинутая председателем Си Цзиньпином в 2013г., уже привлекает к себе широкое внимание международного сообщества. За три с лишним года, принципы «широкие консультации, совместное строительство и коллективно используемые выгоды», и концепцию «политическая координация, взаимосвязи инфраструктуры, обеспечение бесперебойной торговли, свободное передвижение капитала и укрепление близости между народами», по инициативе Китая, воспринимает большинство стран по всему миру. Они превратились в практические результаты сотрудничества. Более 100 стран и международных организаций выразили свою поддержку, в частности, свыше 40 государств и международных организаций заключили с Китаем соглашения по сотрудничеству в различных сферах. В 2015-2016 гг. объем инвестиций китайских предприятий в странах, примыкающих к «Одному поясу и одному пути», составил 30 млрд. долларов. Построено больше 50 зон экономического сотрудничества, создано 180 тыс. рабочих мест в зарубежных государствах. С 14-го по 15-ое мая с.г. в Пекине состоится Форум международного сотрудничества «Один пояс и один путь». Китайская сторона надеется с его помощью обобщить первичные результаты, продемонстрировать активное развитие реализации Инициативы, а также совместно разработать схему сотрудничества для следующего этапа, углубить стратегическую стыковку, чтобы продвигать взаимовыгодное международное сотрудничество. На фоне замедления темпов восстановления мировой экономики, тенденции развития деглобализации и протекционизма, Форум будет способствовать поиску новых методов разрешения всемирных и региональных проблем, внесет дополнительную энергию в реализацию Инициативы, чтобы «Один пояс и один путь» создали больше благ для народов всех стран.

Го Чжицзюнь считает, что Россия – не только самый важный стратегический партнер Китая, но и необходимое «звено» в строительстве объекта под названием «Один пояс и один путь». В мае 2015г. председатель Си Цзиньпин и президент Владимир Владимирович Путин приняли «Совместное заявление КНР и РФ о сотрудничестве по сопряжению строительства Экономического пояса Шелкового пути и Евразийского экономического союза». Тем самым продемонстрировали высокий уровень двустороннего всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, создали мощные движущие силы для повышения делового сотрудничества в разнообразных сферах. Стороны ускоряют реализацию ряда совместных проектов в таких сферах, как энергетика, авиация, космос, инфраструктура, добились выдающихся достижений. Китайская сторона готова сообща с Россией приложить усилия для совместного расширения пространства евразийского рынка и развития двустороннего межрегионального сотрудничества со странами-членами Евразийского Союза. Используя такие финансовые механизмы и платформы, как Фонд Шелкового пути, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, ШОС и т.д., реализовать больше образцовых проектов, вдохнуть новую жизнь в социально-экономическое развитие евразийского пространства.

 

Го Чжицзюнь отметил, что на межрегиональном уровне, Северо-восток Китая и Дальний Восток России имеют благоприятные, похожие географические, климатические условия. То есть, экономически взаимодополняемы. Сотрудничество между прилегающими регионами характеризуется крепкой основой, яркими достижениями и прекрасными перспективами. Это должно играть лидирующую роль в сопряжении Шелкового пути и Евразийского экономического союза. В настоящий момент, успешно продвигается ряд важных совместных проектов, как железнодорожный мост Тунцзян-Нижнеленинское, автомобильный мост Хэйхэ-Благовещенск, международный транспортный коридор «Приморье» и совместное освоение и развитие острова Большой Уссурийский. В Приморском, Хабаровском крае и ЕАО уже построены китайские заграничные зоны торгово-экономического сотрудничества. Много предприятий КНР проявляет интерес к участию в строительстве инфраструктуры, сельскохозяйственном сотрудничестве, заготовке древесины, использовании энергетических ресурсов, и уже стали резидентами ТОРов, Свободного порта Владивосток. Я уверен, что по мере совершенствования трансграничных инфраструктур, будет появляться еще больше точек роста двустороннего сотрудничества. Кроме того, можно рассмотреть модель сотрудничества «2+1». То есть, «Северо-восток КНР и Дальний Восток РФ плюс южные провинции КНР». С тем, чтобы использовать преимущество капитала, технологии и кадров южных регионов Китая, как Гуандун и Чжэцзян.

 

Го Чжицзюнь уверяет, что Генконсульство Китая в Хабаровске готово на региональном уровне активно реализовать важные договоренности, достигнутые нашими лидерами, выслушивать замечания широких кругов Дальнего Востока России, играть положительную роль в обогащении содержания сотрудничества и расширении каналов для взаимодействия.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью