Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Генеральное консульство КНР в г.Хабаровске провело серию культурных мероприятий по случаю «Веселый Праздник Весны»
2017-01-25 16:27

24 января 2017г. в рамках культурного мероприятия «Веселый Праздник Весны» под эгидой Министерства культуры КНР, Генеральное консульство КНР в г.Хабаровске совместно с Народным Правительством провинции Цзилинь провели Концерт традиционной китайской культуры. Председатель Законодательной Думы Хабаровского края Луговской С.Л., заместитель председателя Правительства Еврейской автономной области Канделя Н.М., заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) г-н Никонов Г.Д., председатель Хабаровской городской Думы Савков С.Н., министр культуры Хабаровского края г-жа Лоскутникова М.А., представитель МИД России в г.Хабаровске г-н Губарев А.М. и представители разных общественных кругов, всего около 700 человек присутствовали на мероприятии. Мероприятие прошло с аншлагом.

     

     

До начала концерта китайские студенты исполнили традиционный китайский танец льва в гостевом холле, что создало для зрителей веселую и праздничную атмосферу. На большом экране демонстрировали видеоролики о традициях китайского Праздника весны, достижениях экономического развития и местных обычаях провинции Цзилинь. Концерт начался с оркестрового исполнения на китайских национальных музыкальных инструментах «Увертюра Праздника Весны», потом соло на "Пипа" «Весна на горах Тяньшань», исполнение на "Эрху" «Скачки на лошадях», соло на "Сона" «Птичка! Птичка!», оркестровое исполнение «Пламенный танец золотых змей», «Красивые цветы и прекрасная луна», китайский традиционный фокус и акробатика с "Кунчжу", вызвали продолжительные аплодисменты и фурор, русские знаменитые песни «Тройка» и «Уральская Рябинушка» нашли глубокий отклик среди зрителей, а песня под китайский оркестр «Подмосковные вечера», которую исполнили певицы ансамбля "Дальний Восток" на китайском и русском языках, способствовала подъему атмосферы концерта, вовлекла всех зрителей в большой хор.

     

В рамках мероприятия Генеральный консул г-н Го Чжицзюнь совместно с руководителями канцелярии информационной политики и канцелярии иностранных дел провинции Цзилинь, которые возглавляют китайскую художественную делегацию, провели дружественные разговоры с присутствующими местными руководствами российской стороны, обсудили вопросы о развитии гуманитарного обмена и сотрудничества в прилегающих регионах между Китаем и Россией. Российские гости отметили, что влияние китайского Праздника весны в мире становится все шире и глубже, российский народ проявляет все больше и больше интересов к китайской традиционной культуре и обычаям, в том числе к Празднику весны, выразили благодарность китайской стороне за тщательную подготовку к проведению концерта, который принес зрителям веселое наслаждение искусством и добрые поздравления с Праздником весны.

     

Ранее Генеральный консул г-н Го Чжицзюнь еще присутствовал на мероприятиях, организованных Генконсульством совместно с Детским домом №.1 и Гимназией восточных языков №.4 на встречу китайского Праздника весны, художники из провинции Цзилинь показали для детей блестящие художественные номера.

     

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью