Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Выступление Генерального консула КНР в г.Хабаровске г-на Го Чжицзюнь на пресс-приеме
2017-01-17 08:45
 

Уважаемая Светлана Евгеньевна Литвинова,

Уважаемый Максим Анатольевич Тарасов,

Уважаемые представители СМИ, дамы и господа,

Добрый вечер!

 

Очень рад с Вами встретиться. Прежде всего, позвольте мне от имени Генерального консульства КНР в г.Хабаровске и от себя лично горячо приветствовать всех присутствующих на сегодняшнем приёме, искренне поблагодарить Главное управление информационной политики и Министерство международного и межрегионального сотрудничества Правительства Края за оказанные поддержку и содействие в проведении данного мероприятия.

     

1-го июля прошлого года я приехал в этот прекрасный город на должность Генконсула Китая в г.Хабаровске, до этого я работал Генконсулом в г.Иркутске. Как дипломат, для меня большая честь продолжать свою миссию в России, так как я нахожусь в великой эпохе динамичного развития китайско-российских отношений. В 2016-ом году китайско-российские всеобъемлющие отношения стратегического взаимодействия и партнёрства развиваются на высоком уровне, председатель Си Цзиньпин и президент Владимир Владимирович Путин встречались 5 раз, углубляется двустороннее политическое взаимодоверие, уверенно продвигается деловое сотрудничество в области торговли, энергии, сельского хозяйства, авиации и космонавтики, углубляются гуманитарные связи, эффективно функционируют всевозможные механизмы регулярных встреч в разных областях, устойчиво реализуется сопряжение экономического пояса шелкового пути и евразийского экономического союза. Одним словом, двусторонние отношения уве́ренно продвигаются на более высокий уровень. Между тем, 2016-ый год является 15-ой годовщиной подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, а также 20-ой годовщиной установления китайско-российских стратегических отношений взаимодействия и партнёрства. Эта 20-летняя история полностью показывает, Китай и Россия создали пример для ведения отношений между державами на основе равенства, взаимодоверия, взаимодействия, совместного процветания и вечной дружбы, совместно играют важную роль в сохранении мира, стабильности и развития регионов и всего мира.

     

За полгода я уже успел посетить Хабаровский край, Еврейскую автономную область, Республику Саха (Якутия), установил с главными местными руководителями добрые рабочие связи и личную дружбу, присутствовал на более чем 40 различных мероприятиях, касающихся торгово-экономического сотрудничества и культурных связей. Я глубоко уверен, что сотрудничество между Северо-востоком Китая и Дальним Востоком России имеет твёрдые основы и широкие перспективы. Китай удерживает первое место среди внешнеторговых партнёров Дальнего Востока России, китайские предприятия активно приняли участие в развитии Дальнего Востока, в том числе в строительстве Территории опережающего развития и свободного порта. По статистикам Минвостокразвития, из общего объема инвестиций на Дальний Восток более 15%- инвестиции из Китая, то есть более 190 млрд рублей. Мы рады видеть, что началось возведение железнодорожного моста через Амур Нижнеленинское-Тунцзян на российской стороне и автомобильного моста Благовещенск-Хэйхэ, успешно идёт работа по установлению пропускного пункта на острове Большой Уссурийский, активно подвигается восточный маршрут газопровода Россия-Китай, Кимкано-Сутарский ГОК в ЕАО и Амурский газоперерабатывающий завод. А китайско-российское ЭКСПО, восточный экономический форум и прочие мероприятия на  государственном уровне создали важную платформу для углубления сотрудничества между регионами. По мере создания межправительственной комиссии по сотрудничеству и развитию Северо-Востока Китая и Дальнего Востока и Байкальского региона России, механизм сотрудничества прилегающих регионов между двумя странами в дальнейшем поднимается на новый уровень, занимая более важное место в развитии китайско-российских двусторонних отношений.

 

Дорогие друзья,

Генконсульство уделяет большое внимание стимулированию двусторонних гуманитарных связей, уже оказало содействие проведению выставки живописи и каллиграфии выдающихся китайских и российских художников "Осень Дальнего Востока", пригласили китайские культурные и спортивные делегации на участие в международном фестивале искусства, выставке картин и международных спортивных играх, содействовало ю́ношеской команде Хабаровска в Китай на участие в пригласительном соревновании по хоккею, что придаст новый импульс в двустороннее гуманитарное сотрудничество между регионами. Кроме того, Генконсульство обращает значительное внимание на социальную сферу, установило тесные и добрые связи с органами социального обеспечения и образования, таких как Детский дом, Дом ветеранов и Гимназия Восточных языков.

 
     
Дорогие друзья,

Работники СМИ считаются мостом для углубления связей и взаимопонимания между странами и народами. Генконсульство высоко оценивает совместную работу со СМИ и постоянно расширяет сферу и содержание сотрудничества между СМИ наших стран в рамках Годов обменов между китайскими и российскими СМИ. В июне прошлого года во многих регионах Дальнего Востока и Северо-Востока проведено совместно интервью "Поездка по приграничным городам Китая и России", что сыграло значительную роль в создании механизма информационных коммуникации и разделения. При поддержке Главного управления информационной политики Края, успешно проведена фотовыставка "Китай в объективе хабаровских журналистов", а это углубило интерес к ознакомлению местных жителей с китайской традиционной культурой и жизнью народов Китая, сблизило народы наших стран и укрепило основы китайско-российской традиционной дружбы.

 

Дамы и господа, уважаемые друзья,

28-го января наступит китайский Праздник Весны. 2017 год -это год петуха, который символизирует веселье, счастье и энергию. Я уверен, что в новом году китайско-российские отношения становятся теснее, деловое сотрудничество в разнообразных областях, в том числе региональное сотрудничество будет развиваться еще активнее, двусторонний обмен делегаций осуществляться почаще. Генконсульство готово в дальнейшем способствовать и оказывать содействие в установлении и продвижении дружественных связей и делового сотрудничества с Китаем, а также готово оказать поддержку и помощь представителям СМИ в развитии многоу́ровневого и широконапра́вленного взаимодействия с китайскими коллегами. Между тем, хочу вас проинформировать, что для лучшего ознакомления жителей Края с Праздником Весны, Генконсульство специально пригласило делегацию симфонического оркестра из провинции Цзилинь выступать на концерте традиционной китайской культуры "Веселый Праздник Весны", который состоится 24-го января в городском дворце культуры. Приветствуем ваше присутствие и просвещение вышеуказанного мероприятия.

 

В завершении, я от имени Генконсульства хотел бы поздравить друзей из СМИ, и через вас поздравить всех жителей Края с наступающим китайским новым годом Праздником Весны, желаю всем вам здоровья, успехов, счастья и благополучия!

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью