Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Выступление Генерального консула КНР в г.Хабаровске Су Фанцю на новогоднем пресс-приеме
2015-12-06 16:45
 

     
Уважаемый начальник Главного управления информационной политики Губернатора и Правительства Хабаровского края г-жа Литвинова,

Уважаемый зам.министра международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края г-н Тарасов,

Уважаемый третий секретарь Представительства МИД РФ в г.Хабаровске г-н Лось,

Дорогие друзья, уважаемые журналисты, добрый вечер!

    Сегодня очень рад с Вами встретиться. Хотел бы, прежде всего, от имени Генерального консульства КНР в г.Хабаровске горячо приветствовать всех присутствующих  работников СМИ регионов Дальнего востока России. Хочу поблагодарить Главное управление информационной политики Губернатора и Правительства Хабаровского края и Министерство международного и межрегионального сотрудничества за огромную поддержку в проведении данного мероприятия.

    Дамы и господа, друзья,

    В 2015г. китайско-российские отношения всеобъемлющего стратегического партнерства и взаимодействия углубленно развиваются, председатель КНР г-н Си Цзинпин и президент России Владимир Путин уже 4 раза встречались, они друг у друга присутствовали на военных парадах по случаю 70-летия победы во второй мировой войне, которые состоялись 9-го мая на Красной площади Москвы и 3-го сентября на площади Тяньаньмэнь Пекина. Также продвигается сотрудничество в таких сферах, как инвестиции, высокотехнологичное производство, финансы и инфраструктура. Китай уже стал крупнейшим государством-источником иностранных туристов для России и Россия стала одним из главных поставщиков нефти для Китая. Обе страны тесно взаимодействуют на международной арене и играют важную роль в защите международного равноправия и справедливость.

    На межрегиональном уровне, китайские делегации местных властей по приглашению присутствовали на торжествах по случаю 70-летия в Хабаровском крае и в других регионах. Дальневосточные делегации ездили в Китай и посетили могилы павших героев СССР, проведено перезахоронение останков советских солдат в регионах Северо-востока Китая, ученые двух стран совместно опубликовали памятные книги на тему 70-летия победы, показали решимость запомнить историю, чтить память павших героев, защитить мир и открывать будущее. В настоящее время китайская сторона активно занимается строительством мемориального комплекса китайской северо-восточной антияпонской объединенной армии в с.Вятское. По словам г-на Лю Цибао, члена Политбюро ЦК КПК, совершившего визит в г.Хабаровск в сентябре этого года, «В той труднейшей войне Китай был главным театром военных действий в Азии, а Россия была главным театром военных действий в Европе, китайский и российский народы питали ненависть к общему врагу, сражались с отвагой, понесли неисчислимые жертвы и внесли наибольший вклад в достижение окончательной победы.». Поэтому имеется важное политическое значение в совместном проведении серии памятных мероприятий в приграничных регионах.

     
    В плане делового сотрудничества, мы ощущаем повышенное внимание руководств наших государств на усиление двухстороннего сотрудничества на Дальнем востоке. В ходе первого Восточного экономического форума в сентябре с.г. успешно создан Совет сотрудничества между регионами Северо-востока Китая и Дальнего востока России, на первом заседании которого председательствовали зам.премьера-министра Госсовета Китая г-н Ван Ян и полпред Юрий Петрович Трутнев. Вместе с этим, в этом году совершили визит в Дальний восток первый секретарь КПК провинций Хэйлунцзян и Цилинь г-н Ван Сянькуй и г-н Байинь Чаолу, Губернатор провинции Хэйлунцзян г-н Лу Хао инициировал проведение «Дней провинции Хэйлунцзян в Хабаровском крае». Недавно делегации на высоком уровне из субъектов Дальнего востока приняли участие в работе второго китайско-российского ЭКСПО в Харбине. Благодаря вышесказанным мероприятиям, стороны усилили взаимные презентации, углубили взаимопонимание. Пользуясь случаем, хочу также поздравить Хабаровский край с завоеванием звания «Лучшие экспозиции» второй китайско-российского ЭКСПО. В этом году китайские предприятия активно приняли участие в развитии Дальнего востока, показали большие интересы к участию в строительстве ТОР и Свободного порта Владивостока, отмечалось повышение сотрудничества в сферах природопользования, интернет-торговли, транспортной инфраструктуры и сельского хозяйства, намечено увеличение туристических потоков. Стороны активно продвигают сотрудничество в сфере транспортной инфраструктуры, ускорится строительство трансграничного моста Туцзян-Нижнеленинское, Хэйхэ-Благовещенск, активизируется потенциал транспортных коридоров, изучается возможность открыть КПП на острове Большой уссурийский. А в сфере гуманитарных обменов показывается еще лучше динамика, проведены различные культурные, образовательные, спортивные и художественные мероприятия. Кроме этого, усиливается также сотрудничество между МЧС и ведомствами администрации двух стран, проведен ряд совместных учений на приграничных регионах, осуществляется регулярная встреча между пограничными структурами, что играло важную роль в обеспечение мира и стабильности на границе.

    Дорогие друзья,

    С радостью констатирую, что углубляется сотрудничество между СМИ двух стран. СМИ Дальнего востока все более объективно и дружественно освещают о важных совместных мероприятиях, о экономическом развитии Китая, о развитии приграничных регионов, сделали своевременные репортажи о важных визитах между Китаем и Россией, в том числе и дружественных визитах руководителей регионов двух стран, укрепили партнерские отношения и обмен информацией с китайскими коллегами. Многие СМИ активно откликнулись на инициативу Правительства КНР по строительству экономического пояса шелкового пути и опубликовали соответствующие материалы, показали местным читателям мысли и перспективы стратегии «один пояс-один путь», предоставили площадку для обсуждения вопросов состыковки стратегии «экономического пояса шелкового пути» и «Евроазиатского экономического союза».

     
    Дорогие друзья,

    То, что мы успели делать в проходящем году, сделает прочный фундамент для работы на новый год. Будущий год по лунному календарю- год обезьян, что символизирует мудрость и активность. Китай и Россия- как крупнейшие соседи, ожидается еще более тесное развитие государственных отношений в 2016 году. Особенно в будущем году начинаются перекрестные годы СМИ наших стран, со своей стороны Генконсульство будет всячески поддерживать и прилагать усилия для сотрудничества между СМИ приграничных регионов, содействовать взаимным визитам и проведению адресных мероприятий.

    В завершении хотел бы всех поздравить с наступающего 2016г. и пожелать работникам СМИ здоровья, успехов и благополучия.

    Спасибо.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью