Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Выступление Генерального консула Су Фанцю на приеме, посвященном 66-ой годовщине со дня образования КНР
2015-10-07 15:57
 

     
Уважаемый заместитель председателя правительства Хабаровского края г-н Купряков,  

Уважаемый мэр Хабаровска г-н Соколов,

Дорогие гости,

Дамы и господа, друзья!

    В нынешнюю прекрасную осень мы собирались здесь и торжественно отмечаем 66-ую годовщину со дня образования Китайской Народной Республики. Прежде всего хотел бы от имени Генерального консульства КНР в г.Хабаровске горячо приветствовать всех присутствующих гостей и выразить искреннюю благодарность Вам за оказанную поддержку и внимание в развитии китайско-российских дружественных отношений.

    За 66 лет КНР прошел непростой, но блестящий путь развития. Под руководством Коммунистической партии Китая, китайский народ своими неустанными усилиями добился ряда великих достижений, создал социалистическое государство демократической диктатуры народа, открыл грандиозное дело построения социализма, переворошил бедный и отсталый облик страны, осуществлял великие практики для реализации политических реформ и открытости, привлекая внимание всего мира, сотворил «Китайские чудеса», запечатленые на скрижалях истории человечества. Совокупная мощь Китая за 66 лет совершила исторические сдвиги, став второй экономикой мира, крупнейшим государством по торговли и  золотовалютным резервам и занимает 3 место по объему инвестиций за рубежом. Китай выступает главными настойчивыми силами в обеспечении мира, стабильности и развития во всем мире, играя всё более важную роль на международной арене.

    В настоящее время китайский народ под твердым руководством ЦК КПК во главе с генеральным секретарем г-ном Си Цзиньпином согласно стратегии всестороннего построения среднезажиточного общества, всестороннего углубления реформ, всестороннего продвижения управления страной в соответствии с законом, всестороннего соблюдения строгой партийной дисциплины, прилагает свои усилия к реализации целей «Два столетия», реализуя «китайскую мечту» в великом возрождении китайской нации. В этом году по инициативе Китая создан Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Китай получил официальный статус страны-организатора Зимних Олимпийских игр 2022 и торжественно провел памятные мероприятия по случаю 70-летия победы в войне китайского народа против японских захватчиков и мировой антифашисткой войне. В следующем этапе китайское правительство сделает акцент на политику открытости на еще высоком уровне и интенсивную реализацию современной индустриализации, информатизации, урбанизации и сельскохозяйственной модернизации, продвигает строительство «Один пояс - Один путь» и международное сотрудничество производственных мощностей, создавая мировое сообщество с общими интересами и взаимным выигрышем. Мы полны уверенности в прекрасное будущее своего государства, перспективную экономику и счастливую жизнь нашего народа!

    Дамы и господа, друзья!

    Россия является самым главным и самым важным стратегическим партнером Китая, стороны рассматривают углубление двухсторонних отношений своим дипломатическим приоритетом. За последние годы китайско-российские отношения получили динамичное развитие. В этом году главы двух стран уже 3 раза встречались, вместе присутствовали на праздничных мероприятиях друг друга по случаю 70-летия победы в Великой отечественной войне, в войне китайского народа против японских захватчиков и в мировой антифашистской войне. Стороны пришли к единому мнению по состыковке строительства экономического пояса шелкового пути и евроазиатского экономического союза, расширяя сотрудничество в таких сферах, как финансы, инвестиция, энергетика и на местах.  Полагаем, что Китай и Россия являются главными боевыми театрами Второй мировой войны в Азии и в Европе, выступают государствами-инициаторами ООН и постоянными членам Совета безопасности ООН. В нынешней международной ситуации мы должны усилить взаимодействие, сообща защитить результаты второй мировой войны, придерживаться  основных целей и принципов «Устав ООН» и создать взаимовыгодные межгосударственные отношения нового типа.

    Как всем известно, в августе 1945г. Красная армия СССР вступила в борьбу против японских милитаристов для освобождения Северо-востока Китая, бойцы и народы двух стран вели мужественную борьбу и полностью уничтожили японских захватчиков. Несколько дней назад, член политбюро ЦК КПК, член секретариата ЦК КПК, заведующий отделом пропаганды ЦК КПК г-н Лю Цибао специально совершил визит в Хабаровск и провели вместе с российской стороной памятные мероприятия «70 лет общей победы», это говорит о повышенном внимании китайской стороны к общей победе 70 летней давности. Китайский народ никогда не забудет русских бойцов, которые отдали свою жизнь за дело освобождения Китая. Сегодня, мы видим из присутствующих гостей российских ветеранов Второй мировой войны, участников боевых действий для освобождении Северо-востока Китая, а также членов делегации Ассоциации потомков бойцов Северо-восточной антияпонской объединенной армии Китая. Хотел бы воспользоваться нынешним случаем, чтобы выразить самое искреннее уважение и благодарность всем ветеранам, и горячее приветствие членов делегации Ассоциации потомков бойцов Северо-восточной антияпонской объединенной армии Китая.

    Дамы и господа, друзья!

    Двустороннее сотрудничество на Дальнем востоке России является важной составляющей частью китайско-российских отношений. Руководство двух стран выделяют особое внимание и поддержку по этому направлению. В начале сентября с.г. заместитель премьера-министра Госсовета КНР г-н Ван Ян вместе с полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе г-ном Трутневым объявили о создании «Совета сотрудничества регионов Северо-востока Китая и Дальнего востока России» и вместе открыли первое заседание Совета. Это символизирует о вступлении в быстрое русло развития делового сотрудничества Северо-востока Китая и Дальнего востока России.

    Хочу отметить, что Хабаровский край занимает особо важное место среди субъектов Дальневосточного федерального округа, развертывает строительство территории опережающего развития. Китайская сторона высоко оценивает потенциалы Края в таких сферах, как промышленность, торговля, инвестиция, сельское хозяйство, водный промысл, трансграничная инфраструктура, наука и образование, культура и исскуство и т.д., мы готовы вместе с Хабаровским краем, воспользоваться рядом льготной политики и мер, площадкой Китайско-российского ЭКСПО и перекрёстными днями регионов для расширения всесторонних контактов и сотрудничества.

    Дамы и господа, друзья,

    Мир переживает эпоху великих преобразований, человечество находится на стадии великого развития, китайско-российские отношения вступили в наилучший период своего развития, предстоит широкое перспективо для расширения сотрудничества Дальнего востока с Китаем. В качестве Генерального консула КНР в г.Хабаровске, я и мои коллеги готовы, сообща с друзьями консульского округа, прилагать все свои усилия к углублению двусторонних отношений и дружественного сотрудничества, и внести еще больше вкладов!

    Предлагаю тост,

    За 66-ую годовщину Китайской Народной Республики,

    За прекрасные перспективы китайско-российских отношений,

    За глубокую дружбу народов Китая и России,

    За здоровье всех присутствующих здесь,

    До дна!

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью