Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Выступление Генерального консула Су Фанцю на открытии международной конференции «Завершение Второй мировой войны на Дальнем востоке: исторические итоги, современные тенденции мироустройства»
2015-10-07 15:16
 

     
Уважаемый заместитель председателя Закондательной думы Хабаровского края г-н Марценко,

Уважаемый мэр г.Хабаровска г-н Соколов,

Дамы и господа,

    Доброе утро! Очень рад присутствовать на международной конференции «Завершение Второй мировой войны на Дальнем востоке: исторические итоги, современные тенденции мироустройства». Прежде всего хотел бы от имени Генерального консульства КНР горячо поздравить всех с открытием конференции!

    Китай является главным боевым театром Второй мировой войны в Азии, война китайского народа против японских захватчиков является важной составляющей частью мировой антифашистской войны. Как Россия, Китай внес самый огромный вклад в победу во Второй мировой войне. Особенно на Северо-востоке Китая, где за 14 лет сражались против японского милитаризма и принес огромные жертвы. Поэтому мы не забудем ту поддержку, оказанную Дальневосточными регионами в адрес Северо-восточной антияпонской объединенной армии Китая в самое трудное время войны, мы никогда не забудем, что Красная армия СССР отправилась в Северо-восток Китая и вместе с китайскими солдатами и народом вели мужественную борьбу и полностью уничтожили Гуандунскую армию Японии, что посодействовало окончательной победе во Второй мировой войне.

    Как всем известно, японский милитаризм является одним из главных преступников Второй мировой войны, характеризующийся крайним безжалостным и античеловечным знакам, совершил множественные преступления в странах АТР, в том числе и в Китае. В г.Нанкине японские солдаты убили 300 тысяч китайских солдат и мирных жителей, японская армия «731» разработала и применяла биологическое оружие на живых органах мирных людей Китая. Эти предступления просто вопиющие. Мы знаем, что в декабре 1949г. в сегодняшнем Доме офицеров ВВО правительство СССР публично осудило военных преступников Гуандунской армии и армии «731» Японии, что показало международную справедливость и защитило человеческое достоинство.  

    В этом году в Китае и России проведено множество мероприятий по случаю 70-летия победы и в центре и на местах. Особенно отмечу, что главы наших стран присутствовали на парадах и других праздничных мероприятиях друг у друга, что оказало далекоидущее влияние на двухстороннем и международном уровнях, показав решимость совместно защитить результаты Второй мировой войны и международную справедливость. Мы вместе празднуем победу и почтим память погибших героев, чтобы побольше людей дорожили миром и понимали исторические уроки войны во избежание повторения человеческой катастрофы.

    Но то, что нас беспокоит, Япония как один из военных очагов Второй мировой войны, до сих пор не может полностью сознать и признать свое военное преступление, а наоборот постоянно пытается приукрашивать и игнорировать историю агрессии, пропагандируя ошибочные исторические мнения. В последнее время, японский парламент невзирая на протесты международного сообщества и своих жителей, ратифицировал новый закон о силах самообороны Японии, что приведет к небывалому изменению в политики самообороны, прорвав ограничение статьей «Мирной конституции». Вот этот опасный сигнал должен вызвать повышенную бдительность международного сообщества и азиатских стран, в том числе Китая и России.

    Китай и Россия, как страны-инициаторы ООН и главные учредители послевоенного мироустройства, оказывают глобальное влияние и носят важную ответственность за сохранение мира и безопасности во всем мире. Наши правительства и социальные круги должны задействованы для усиления изучения истории и исторических уроков Второй мировой войны, пропагандируя смысли «справедливость восторжествует» и вместе боремся против те попытки, которые специализированны на искажение и фальсификацию исторических фактов и вредят стабильности и безопасности регионов, продвинуть создание мир, где царит долгосрочный мир и совместное процветание.

    Спасибо!

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью