Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Генеральный консул Су Фанцю дал специальное интервью телеканалу «Губерния» на тему 70-летия победы китайского народа в антияпонской войне
2015-08-12 15:23
 

     
    Вопрос
: В этом году отмечается 70-летие победы в мировой антифашистской войне и 70-летие победы китайского народа в антияпонской войне. Это двойной юбилей наверняка имеет особое значение для великого китайского народа. Уважаемый г-н Генеральный консул, прошу коротко рассказать нашим телезрителям о антияпонской войне китайского народа.

    Ответ: Война китайского народа против японской агрессии- это справедливая война против японских варварских захватчиков и важная составляющая Второй мировой войны. Китай стал главным боевым театром на восточном фронте второй мировой войны и оказал значительное влияние в формировании мирового антифашистского фронта. Китай вступил в антифашистскую войну раньше других государств и воевал против фашизма дольше других, понес самые серьезные жертвы. Антияпонская война длилась 14 лет, начиная с инцидента «18-го сентября » 1931г. и заканчивая безоговорочной капитуляцией Японии 15-го августа 1945г., поделилась на две части: частичная война с 1931г. по 1937г. и всесторонняя война с 1937г. по 1945г. Война принесло огромные материальные и человеческие потери китайскому народу, погибло свыше 35 миллионов китайских солдат и мирных людей, непосредственная экономическая потеря составлила 100 миллиардов долларов США, косвенная- 500 миллиардов долларов США. Во время войны китайская армия длительное время сковывала японских захватчиков, уничтожила свыше полтора миллиона японских противников, тесно взаимодействовал и поддержал военные операции союзников на европейском и тихоокеанском фронтах, разгромила попытки японских и немецких фашистов соединить силы, внесла значительный вклад во всестороннюю победу в мировой антифашисткой войне.

    Китай своей тяжелейшей и героической войной получил уважение мирового сообщества, завоевал должное достойство, и избавился от статуса полуколонии. После Войны Китай участвовал в создании ООН, став государством-учредителем ООН и постоянным членом Совета безопасности ООН, и сыграл важную роль в строительствe нового мирового порядка.

    Вопрос: Мы знаем, что Правительство КНР в прошлом году специально учредило государственный траурный день в память о событии «Резня в Нанкине», глава государства Си Цзиньпин лично присутствовал на церемонии памятных мероприятий. Сможете нам рассказать об этом историческом событии?

    Ответ: Резня в Нанкине- незаживающая рана китайского народа, катастрофа в истории человечества. В 1937 году японские агрессоры аккупировали Нанкин и в течение 6 недель убили свыше 300 тысяч  китайских солдат и мирных людей, изнасиловали свыше 20 тысяч китайских женщин. Бесчеловечная японская армия совершила вопиющие преступления в г.Нанкине и нанесла огромные раны китайскому народу. Резню в Нанкине как Холокост в концентрационном лагере смерти Аушвиц вписали в историю как «3 главных трагических события Второй мировой войны».

    Для того, чтобы почтить память погибших в Резне в Нанкине, китайское правительство в феврале 2014г. установило «государственный траурный день-13 декабря в память о погибших в Резне в Нанкине». Китай показывает миру позицию противодействия агрессии, защиты человеческого достоинства и сохранения мира.

    Вопрос: Мы знаем, что во время Второй мировой войны СССР протянул руки помощи Китаю и совместными усилиями освободили Северо-востока Китая, что играло важную роль во всесторонней победе. Прошу вас рассказать о китайско-советской совместной войне против Японии.

    Ответ: 8-го августа 1945г. СССР после победы над немецким фашизмом объявил войну против Японии по «Ялтинскому соглашению». Ранним утром 9-го августа миллионы советский войн пересекли китайско-советскую границу и начал атаку на японскую армию на 4400 км. границы. Благодаря содействию мужественного китайского народа, советские солдаты за неделю уничтожили Гуандунскую армию Японии и за 24 дней уничтожили 83000 японских солдат, взяли в плену 590000, что значительно ускорило процесс уничтожения японского фашизма и внесло значительный вклад в окончательную победу китайского народа против японских захватчиков и мировой антифашисткой войны.

    Есть яркий пример китайско-советской совместной борьбы против японских захватчиков. Как вы знаете, Япония сначала оккупировала Северо-восток Китая. Тогда под руководством Компартии Китая, северовосточная антияпонская объединенная армия вела тяжелейшую борьбу с японскими захватчиками. Объединенная армия переехала в Советский союз в трудное время своего развития и переформирована в 88-ую отдельную стрелковую бригаду Дальневосточного фронта Красной Армии СССР в г.Хабаровске, получив поддержку от правительства СССР и Красной Армии. В августе 1945г. китайские солдаты содействовали советским солдатам возвращаться на Северо-восток Китая и в весьма краткий срок освободили весь северо-восток Китая, что привело к полной капитуляции Японии. История северо-восточной антияпонской объединенной армии свидетельствовала драгоценную дружбу китайско-советских солдат и совместную борьбу против японских захвачиков во время Второй мировой войны. Китайский народ не забудет, что советские солдаты вступили в войну на Северо-востоке Китая и полностью разложили японских захватчиков. Мы не забудем тех советских солдат, кто отдал свою жизнью делу сопротивления японским захватчикам. В долгое время, в Харбин, Далянь, Муданцзян, Дунинь и других городах, где воевали советские солдаты, установлены в их честь мемориальные комплексы. Эти памятники тщательно охраняются.

    Вопрос: 9-го мая с.г. председатель КНР г-н Си Цзиньпин совершил визит в Россию и принял участие в торжествах, посвященных 70-летию победы в Великой отечественной войне. Россияне еще помнят о почетном карауле народно-освободительной армии Китая, которая участвовала в военном параде на Красной площади под песню «Катюша». 3-го сентября с.г. Китай проведет памятные мероприятия, посвященные 70-летию победы китайского народа в антияпонской войне, в том числе и будет военный парад. Президент России В. Путин по приглашению примет участие. Можете ознакомить наших телезрителей с этим значимым событием?

    Ответ: 70-летие победы в антифашисткой войне- это праздник не только для Китая и России, но и для всех миролюбивых государств. Многие государства проводят подобные памятные мероприятия, в том числе и Россия. Китай на основе общепринятых правил заимствует опыт соответствующих государств, проведет в Пекине памятные мероприятия, включая торжественное собрание, военный парад, официальный прием и гала-концерт.Мы отмечаем это событие, чтобы запомнить историю, почтить память погибших героях, ценить мир и открывать будущее. Китай покажет миру решимость и способности защитить мир. В настоящее время уже многие лидеры государств, включая Россию и других руководителей стран ШОС подтвердили участие в торжествах в Китае.Вместе с этим, много государств планирует участвовать и наблюдать военный парад.

 

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью