Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Выступление Генерального консула Су Фанцю на приеме, посвященном 65-ой годовщине со дня образования КНР
2014-09-25 07:40
 

Уважаемый первый заместитель председателя правительства Хабаровского края г-н Левинталь,

Уважаемый первый заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края г-н Луговской,

Уважаемый заместитель мэра Хабаровска г-н Александров,

Уважаемый представитель МИД России в г.Хабаровске г-н Чупин,

Дорогие гости и соотечественники,

    Дамы и господа, друзья!

    Прежде всего позвольте мне от имени Генерального консульства Китая в г.Хабаровске выразить искреннюю благодарность и приветствие всем присутствующим на приеме, посвященном 65-ой годовщине образования КНР.

    За 65 лет после образования Нового Китая, особенно в течение последних 30 с лишним лет после проведения политики реформ и открытости, Китай добился огромных успехов в социально-экономической сфере, что привлекает внимание всего мира. В качестве страны с населением 1.3 млрд человек, Китай за десятки лет осуществил процесс развития, на который развитые страны затратили несколько столетий. В настоящее время Китай уже занимает 2-ое место по общему объему экономики и в стране значительно повышен уровень жизни народа. Китайский народ и даже все жители нашей планеты воспользовались благом величайших и глубочайших преобразований в истории Китая.

    На нынешнем этапе под руководством Коммунистической партии Китая китайский народ идёт по пути социализма с китайской спецификой, стремясь к реализации цели «Два столетия» и китайской мечты на возрождение китайского народа. 2014г.- это важный год в процессе своего развития. Китайское правительство, придерживается последовательного ритма развития, прилагает серьезные усилия к продвижению реформ и реконструкции народных хозяйств и сохраняет стабильный рост экономики. Прирост ВВП Китая за первое полугодие с.г. составляет 7.4%, что говорит о новых сдвигах в различных социальных сферах и активизации внешних связей с каждым днем. Мир обращает побольше вниманий на Китай, развитие которого имеет светлые перспективы и жизнеспособность.

    С радостью констатировать, что в этом году также отмечается 65-летие установления дипломатических отношений между Китаем и Россией, двусторонние отношения сохраняют благополучную и динамичную тенденцию развития. Наблюдаются учащающиеся контакты на высоком и высшем уровнях. В этом году председатель КНР г-н Си Цзинпин и президент РФ г-н Путин уже встречаются в пятый раз. В мае этого года наши руководители объявили о вступлении двусторонних отношениях в новый этап всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Бурно развивается и деловое сотрудничество двух стран в таких сферах, как торговля, инвестиция, энергетика и транспортная инфраструктура. Россия уже стала крупнейшей страной-источником для китайских туристов. Проводилось больше 200 мероприятий в рамках годов молодежных обменов Китая и России. Стоит отметить, что наши страны развернули тесное стратегическое взаимодействие в контексте глубоких перемен сложных международных ситуаций и показали высокий уровень политического взаимодоверия.

    Дамы и господа!

    В августе с.г. Госсоветом КНР опубликованы «Предложения по важным мерам для возрождения Северо-востока Китая в ближайший период», а в России ожидается «Законопроект о развитии территорий опережающего развития на Дальнем востоке». Полагаем, что новая политика даёт новые возможности углублению сотрудничества между соответствующими регионами двух стран. Китайская сторона готова в дальнейшем на деле реализовать «Программу сотрудничества между регионами Северо-востока Китая и Дальнего востока и Восточной Сибири России», продвигать сотрудничество в сферах транспортной инфраструктры, добычи полезных ископаемых, лесозаготовки, сельского хозяйства, строительства промышленных парков и т.д.. Готовы воспользоваться взаимодополняемостью, заимствовать опыт развития друг у друга для продвижения совместного развития и взаимной выгоды, будем работать на благо наших стран и наших народов.

    В качестве нового Генерального консула КНР в г.Хабаровске, глубоко чувствую за собой славную миссию и большую ответственность. Могу вас заверить в том, что мы со своими коллегами Генконсульства готовы прилагать свои неустанные усилия и внести должной вклад в развитие дружеского сотрудничества на местах и укрепление двусторонних отношений в целом.

    Сейчас предлагаю тост

    За 65-ую годовщину Китайской Народной Республики!

    За процветание Китая и счастья его народа!

    За вечную традиционную дружбу между нашими народами!

    За ваше здоровье и семейное счастье!

    До дна!

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью