Главная Генконсул КНР в г.Хабаровске О Генконсульстве Консульская служба Торгово-экономические связи Наука и техника Культура и образование Окно в Китай
  Главная > Новости
Выступление Генерального консула Су Фанцю на Генеральной Ассамблее 12-го Северного форума
2015-11-12 16:04
 

     
Уважаемый глава Республики Саха (Якутия) Егор Афанасьевич Борисов,

Уважаемый министр по федеративным отношениям и внешним связям Республики Владимир Николаевич Васильев,

Уважаемые участники Форума,

    Добрый день! Очень рад присутствовать на Генеральной Ассамблее 12-го Северного форума. Прежде всего, хотел бы от имени Генерального консульства КНР в г.Хабаровске горячо поздравить с успешным проведением нынешнего Форума! Генеральное консульство высоко оценивает организационную работу Правительства Республики!

    Тема нынешнего Форума – «Глобальные вызовы-региональные ответы», обсуждаются возможности и вызовы, с которыми сталкиваются северные государства в меняющемся мире, изучается изменение климата в арктических регионах, биоразнообразие и продвижение социально-экономического развития северных регионов за счет формирования бизнес-партнерства. Эти вопросы соответствуют центру внимания международного сообщества и реальным нуждам северных государств. В эти дни участники из различных организаций в формате совещания, круглого стола, сессии и эксподиции углубленно обменялись мнениями по вопросам, касающимся улучшения жизненных условий жителей Северного полярного круга, развития делового сотрудничества между северными государствами, противостояния изменениям климата и его влияние на повседневный быт коренных народов Арктики, обеспечения экологической безопасности и сохранения биоразнообразия. Достигнут ряд конкретных результатов. Мы с радостью видим, что в последние годы Северный форум, в качестве международной неправительнной организации, все более становится важной площадкой для разделения опыта освоения и управления северными регионами, продвижения международного сотрудничества и обсуждения актуальных проблем вокруг Арктики. Китайская сторона выражает поздравления с заметными успехами Форума.

    Китай - государство близко к Арктике, став официальным наблюдателем Арктического совета в 2013г. Китайская сторона уважает суверенитет, суверенные права и юрисдикцию Арктических государств, обращает повышенное внимание на научное исследование и охрану окружающей среды Арктики, готова с заинтересованными сторонами усилить контакты и сотруничество и совместно решить межрегиональные вопросы вокруг Арктики. В настоящее время китайская сторона активно продвигает стратегию строительства «Один пояс – Один путь», готова в рамках этой стратегии развивать всестороннее деловое сотрудничество со странами северного региона, в том числе и Россией, в таких сферах, как транспорт, строительство инфраструктуры, природопользование, инвестиции, торговля, культура и туризм, внеся свой вклад в освоение и защиту окружающей среды северных регионов, а также в обеспечение мира, стабильности и устойчивого развития всего региона Арктики!

    Спасибо за внимание!

 рекомендация статьи другу 
   напечатать текущую статью